Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №2989711

У ребенка сильный кашель ,сопли ,температура 37.3-37.7. Анализ крови врач сказала нормальный ,но я не понимаю почему он вялый ,красные ,слезные глаза . Рентген делали 2 дня назад все чисто. Анализ крови прикрепляю .

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Нет ли одышки? Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.
Клиент
Здравствуйте. Дыхание тяжелое .
Участковый педиатр направила нас на госпитализацию ,приехав в больницу послушали ребенка вчера ,сказали хрипов нет ,по ренгену чисто ,анализ крови прикрепляю .
Возраст 1,5 года

Клиент
Хрипов не слышно ,вчера кашель был сухой ,сегодня иногда влажный но не глубокий и стал меньше кашлять чем вчера ,но очень вялый и красные слезные глаза
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет.
Больше данных за вирусную инфекцию, так как на нижней границе нормы лейкоциты, немного снижены нейтрофилы.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV, гематокрит). Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

И так как кашель сохраняется и самочувствие ребёнка не в норме, Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM IgG к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae IgM, IgG (это венозная кровь).
Педиатр
Пока по анализу крови нет показаний к антибиотикам.
Клиент
Гемоглобин в январе у нас был 104 ,мы 2 недели уже принимаем ферлатум по 5мл 2 раза в день ,ферритин сдавали в январе ,был 11.7
Клиент
Пневмонии или бронхита по этим анализам быть не может ?
Педиатр
Тогда продолжайте прием. Курс препаратами железа минимум 2 месяца. Через месяц приема можно пересдать биохимию крови, оценить динамику.
Пневмония и бронхит, к сожалению, по крови не ставятся. Это аускультативные и рентгенологические диагнозы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жду анализ
Клиент
Здравствуйте.
Возраст 1,5 года
Педиатр
Да по анализу воспалительного процесса нет
Но кровь могла еще не среагировать
Лучшее сдавать на 3 сутки болезни
Так может протекать грипп
Можно сделать тест полоски.
Если будет положительный то настал приема Осельтомивира (эффективен в первые 48 часов болезни)
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Дополнительно рекомендую сдать иммуноглобулин M и G к хломидия и микоплазма пневмония