Кормление смесью

Подскажите пожалуйста , ребенку 5 недель, весим 5400 кг, полностью на смеси Кормление раз в 3-3,5 часа (иногда бывает по 4 если ребенок спит) по 130 мл Получается 6 раз в день (780 мл в день получается) Нужно ли увеличивать порцию как написано на смеси до 150 мл воды 5 ложек смеси (предполагаю смеси получится примерно 160-165 мл) ? Читала что нужно давать 1/5 от веса , это получается 1080 , явно не добираем. Подскажите , нужно ли увеличивать ? И как лучше поступить вообще ?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой вес малыша про рождении, напишите, пожалуйста.
Малыш не срыгивает? 3-3,5 часа хватает ему, не начинает голодать раньше этого времени?
Ночью сколько раз кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Родились 4430
Срыгивания крайне редко
Если честно не очень понимаю начинает ли он голодать раньше времени, иногда есть ощущения как-будто бы да
Ночью ( до 9 утра) 3 раза
Так же каждые 3,5 часа

Прибавки у малыша отличные.
Суточный объем кормления составляет 1000мл.
При кормлении каждые 3 часа это 125мл, больше прибавлять не нужно.
Между кормлениями давать водичку, это профилактика запоров, да и посто отвлечение от кормления до следующего времени приема пищи (смеси).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот например сегодня ночью кормления были 00:35, 04:10, 07:40

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нас получается 6 раз в день
780 мл
Не мало для него?

Суточный объем маловат для его веса, но только в том случае, если малышу не хватает. Так как прибавки хорошие и если малыш наедается - прибавлять разовый объем смеси только для того, чтобы прибавить , не нужно. Если видите, что малышу хватает, он от бутылочки довольный отчмокивается и больше не просит - можно не прибавлять пока объем. Иначе он может начать срыгивать, если ему будет многовато смеси.

Суточный объем смеси в любом случае не более 1000мл будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте кормить по требованию
Прибавка в весе хороша
Интервал между кормлением нормальный ,продолжайте кормить этим объемом

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуемая норма питания для детей на искусственном вскармливании составляет около 1/5 от массы тела ребенка в сутки. В вашем случае это будет примерно 1080 мл. Однако важно понимать, что эта цифра является ориентировочной, и каждый ребенок индивидуален.

Если ваш малыш хорошо переносит смесь и у вас нет проблем с пищеварением, увеличением веса и общим состоянием здоровья, вы можете постепенно увеличивать объем смеси. Например, попробовать увеличить порцию до 140-150 мл, наблюдая за реакцией ребенка. Если он ест с аппетитом и чувствует себя комфортно после кормления, значит, увеличение порции оправдано.

Режим кормлений также важен. Интервал между кормлениями в 3-4 часа вполне нормален для вашего возраста. Важно следить за сигналами голода ребенка — если он просыпается раньше и проявляет признаки беспокойства, возможно, стоит предложить дополнительное кормление.

- Постепенно увеличивайте объем смеси, начиная с небольших шагов (например, на 10 мл).
- Следите за состоянием ребенка: если он сыт, активен и набирает вес, значит, питание достаточное.

Помните, что каждый ребенок уникален, и главное — это комфорт и здоровье вашего малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как увеличивать количество смеси
Могу ли я развести смесь 150 мл воды 5 ложек смеси и просто отлить до 140 мл
Ну или не додавать просто

Не додавать просто

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё верно 1/5 от веса ребёнка , но не более 1000 мл.
При таком весе необходимо 1000 мл в сутки.
Кормим в удобном для ребёнка режиме, если держит 3-3, 5 часа, то так и оставляем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина .
В вашем возрасте суточный объем питания 600-800 мл , разовый 100-150 мл
Суточный объем не должен быть более 1000 мл
Рекомендую не увеличивать объем смеси, если ребенок не просит , так как мы ориентируемся не на норму указанную на баночке , а на ребёнка , предлагать между кормлениями водичку из расчета 30 мл на кг массы тела

Здравствуйте.
Нет, в вашем возрасте объем кормления не должен быть более 1000 мл, включая допаивания водичкой.
Если видете что малыш наедается то прибавлять объем разового кормления не нужно. Какие прибавки у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Родились 4430
Сейчас 5400

Вес ребёнок набирает хорошо, если малыш не наедается можно незначительно увеличить разовый объем.