Консультация гинеколога /

Диплококки и кокки в мазке — вопрос №298974

Здравствуйте!Недавно сдавала мазок,в результате выявились диплококки (Внеклеточно,умеренно )и кокки!Ранее такого не было!в июне 2020 сдавала фемофлор 16!Скажите, пожалуйста,необходимо ли проходить лечение?о чем свидетельствует выявленные кокки и диплококки?Необходимо ли дообследование?из хронических заболеваний пиелонефрит,камни в почках.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Приложите пожалуйста анализ. Что беспокоит Вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, беспокоит иногда неприятный запах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фемофлору есть условно патогенная флора в умеренном количестве и низкое количество лактобактерий.
Рекомендую вам проставить свечи Тержинан 1 св на ночь 10 дней во влагалище, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Для чего сдавали мазок ,у вас есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавала анализы для прохождения мёд.осмотра
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Во влагалище есть повышение лейкоцитов. также преобладание кокковой флоры может говорить о воспалительном процессе . Сдайте Фемофлор скрин ( там помимо условно-патогенной флоры есть все основные ИППП ). Тем более вас беспокоит неприятный запах . Тогда можно будет сказать вам какое лечение будет нужно. Здоровья вам !
Клиент
Дарья, лейкоциты только в мочеиспускательном канале
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Извините , посмотрела на эпителий . В любом случае ,если у вас есть жалобы ,то лучше посмотреть ,что преобладает . Если активных жалоб нет , то можете не сдавать анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку выраженное воспаление, необходимо сдать фемофлор 16 и посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам и после этого назначить лечение, которое будет эффективным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диплококки это инфекция, передающаяся половым путём. Вам необходимо провести противовоспалительное лечение: Доксициклин по 100мг 2 р/ день - 10 дней Трихопол по 500 мг -2 р/ день -10 дней Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения и Линекс форте по 1 капс -1 р/ день -3 нед. Все вместе с партнером.
Принятый ответ
Клиент
Елена, какая именно?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ваш анализ и жалобы говорят о наличии данаэробного дисбиоза влагалища. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По полученным результатам получить адекватное лечение
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! По анализам есть небольшое воспаление, но вызвано оно вероятно условно-патогенной флорой. Те самые кокки/диплококки. В количественном анализе ещё кандиды есть. Поэтому сдайте мазок на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина.
Диплококки - это могут быть бактерии как при гонорее так и при условно-патогенной флоре. Так как гонококки не всегда видны по обычному мазку на флору, необходимо дообследоваться и сдать на гонококк методом ПЦР, когда определяют ДНК.
Что касается вашего фемофлора. Как видите, из общей бактериальной массы лактобацилл у вас почти нету, если бы лактабациллы были бы в норме, то такая же полоса, как при бактериальной массе, должна была быть и рядом с лактобактериями.
Так как прошло уже почти 3 мес после фемофлора, рекомендую вам пересдать, чтобы понять, какая ситуация у вас сейчас.
Что необходимо сдать :1)фемофлор 16 из влагалища
2)бак.посев из влагалища с антибиотикограммой
3) мазок методом ПЦР из цервикального канала на ИППП - хламидия трахоматис, трихомонада и гонококк. Микоплазма гениталиум будет в фемофлоре - это 4 абсолютных патоген, которые надо лечить с партнёром в случае их выявления.

Что касается ещё по поводу диплококков, они могут быть бакткриями, живущими в ротовой полости, обычно попадают во влагалище при оральном сексе,когда слюна попадает во влагалище.
После дообследования только можно вам назначить адекватную терапию
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И после проведённого лечения на основании данных, которые будут у нас после дообследования, необходимо будет восстановить уровень лактобактерий и соблюдать гигиену секса.
Если есть оральный секс - меняете презерватив на чистый, пользуйтесь латексными салфетками (можно и из презерватива сделать их) или, если не пользуйтесь презервативом, помыть наружные половые органы после орального контакта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, у Вас имеется нарушение флоры во влагалище, может быть связано с дисбактериозом кишечника. Также очень мало полезных лактобактерии. Рекомендую для лечения Эльжина в виде вагин.тб 9 дней перед сном по 1 введению и после него Оактонорм или Лактожиналь по 1к перед сном 14 дней. Либо сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, а после него уже лечиться соответственно результату.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простите, ошибка , Лактонорм