Консультация терапевта /

Ангина. Ангина. Ангина. — вопрос №2989752

Болею 5 день, третий день пью антибиотики. Горло уже почти не болит, но оно выглядит словно его перепахали. стала болеть голова, появился жуткий кашель почти до рвоты, температура колеблется с 37,2-38.0. Потею вся, как мразь, только переодеваться и успеваю. Перед сном чувствую как бьётся сердце. Тяжело засыпаю.
Лечусь Антибиотиками, пью витамин с, компоты, воду, чаи, горло полоскаю хлоргексидином, но кажется я слегка перестралась. В нос брызгала капли, го пошла кровь носом, так что терплю насморк.
Кроме того пью Эстацилопрам 10 мг по утрам и сероквель на ночь 1/2 таблетки 25 мг.
Вопросы:
1)Это норм что сердце бьётся быстрее? С учётом температуры. Оно не болит, просто бьётся сильнее.
2)Когда антибиотики уже подействуют?
3)Сколько я ещё буду валяться недееспособная?
3)Как побороть эти приступы кашля?
Я все детство до 12 лет болела гнойгой ангиной, но ничего не помню.

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. При повышении температуры на 1 градус получаем дополнительные 10 ударов в минуту. Плюс при интоксикации и гемоконцентрации наблюдается тахикардия - рекмоендую в таких случаях побольше пить не менее 35-40 мл на кг веса тела в сутки, после выздоровления переходим на обычный режим 30 мл на кг 2. Если этиология вирусная, они не работают 3. Надо смотреть анализы ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, обычно 7-10 дней. 4 Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Изначально я пила противовирусные, но становилось только хуже. На антибиотика стало полегче, не считая кашля

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если принимаете антибиотик, то принимать полный курс и следить за стулом.
Терапевт
Здравствуйте!

1)Это норм что сердце бьётся быстрее? С учётом температуры. Оно не болит, просто бьётся сильнее.- да, это нормальная реакция организма на повышенные температуры.
2)Когда антибиотики уже подействуют?- эффективность антибиотика оценивается 48-72 часа, если на фоне приёма антибиотиков нет положительной динамики, его рекомендуют сменить.
3)Сколько я ещё буду валяться недееспособная?- обычно улучшения наступают спустя на 7 день заболевания.
3)Как побороть эти приступы кашля?-какой кашель? Сухой или влажный?
Клиент
Маргарита Валерьевна, кашель сухой, наверное, по ощущением из-за горла, что оно раздражённо сильно. То есть оно не где то внизу внутри как обычно, а прямо вот здесь
Терапевт
По задней стенки глотки не стикает слизь?
Клиент
Маргарита Валерьевна, стекает, конечно. Насморк то есть....
Терапевт
Вот , кашель вероятнее всего вызван постназальном затеком. В таких случаях рекомендуют назонекс и промывание носа аквалором или аквамарисом.
От кашля пока рекомендуют ничего не принимать.
Для облегчения состояния возможно рассасывать пастилки с ментолом
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
1) Это нормальная реакция организма на присутствие инфекции и повышение температуры тела
2) эффект от антибиотиков уже должен быть на 3-4 день. Но полный курс нужно пройти обязательно! Вы пишете, что горло болеть перестало - т.е отмечаете улучшение все-таки?
3) обычно около недели в целом. Остаточный кашель и слабость после болезни некоторое время могут оставаться.
4) если кашель сухой - сиропы на основе бутамирата (Синекод или Омнитус).
5) сделайте рентген органов грудной клетки в двух проекциях. Желательно принимать парацетамол или ибупрофен еще. Обильное теплое питье.
Какой антибиотик пьете ,в какой дозировке и сколько дней? Температура пониже эти дни или так и держится?
Клиент
Ольга Евгеньевна, я пью супракс 400 мг/1 раз в день. Третий день.
Если сравнивать то, как я себя чувствовала до начала приёма антибиотиков, то да, мне лучше. Горло меньше болит, нет ломоты в суставах и слабости.
Самая высокая температура была на первый день приёма антибиотиков, 38,6 вечером. Сейчас она утром 37,0, а к вечеру поднимается до 37,6-38,0. Самочувствие при этом нормальное.
А то что я сегодня безостановочно потею, это нормально? Полезно ли это?
Клиент
Ольга Евгеньевна, ещё я пью 5 дней терафлю на ночь. Там есть парацетамол.
Кардиолог, Терапевт
То что потеете хорошо, идет процесс выздоровления. Только жидкости теплой старайтесь достаточно пить. Именно теплой, не переохлаждайте и не обжигайте слизистую горла. Антибиотик продолжайте. Полный курс 14 дней. Обратите внимание, чтобы в комнате была достаточная влажность, по возможности увлажнитель воздуха используйте, проветривайте помещение, рассасывайте пастилки (стрепсилс/гексорал), чтобы не допускать сухости слизистой. Можете делать ингаляции физраствора через небулайзер 3 раза в день, если очень сухое горло.
Кардиолог, Терапевт
Терафлю на ночь - хорошо. Сегодня во сколько его выпили и какая температура была?
Клиент
Ольга Евгеньевна, ещё вопрос! Вчера вечером пошла кровь из носа. Я этому подвержена. А сейчас из другой ноздри потекли сопли с примесями алой крови. Такое первый раз вообще. Это нормально?
Клиент
Ольга Евгеньевна, выпила где то час назад. С 38,0 температура упала до 37.5
Кардиолог, Терапевт
Такое вполне возможно из-за повышенной ломкости сосудов на фоне инфекции. Можете сейчас использовать спрей в носовые ходы олифрин ( не более 5 дней) и минут через 10 орошайте раствором морской воды смягчающим (например аквамарис плюс с декспантенолом). Старайтесь сильно не отсмаркиваться. Аккуратно. Если есть склонность, после болезни планово сходите к ЛОРу, он при осмотре выявит «слабый» сосуд и возможно коагулирует его.
Клиент
Ольга Евгеньевна, была недавно у ЛОРа. Он выписал мне аквамарис +, аскорутин и прогулки на улице. По его словам у меня кривая перегородка с одной стороны, но показаний к прижиганию нет, потому что в целом все работает хорошо. Но мне кажется, что чем больше я увлажняющий нос, тем больше он кровит, из-за вмешательства в его личную жизнь
Кардиолог, Терапевт
Если это не на конкретные капли реакция, тогда лишний раз не трогайте - укрепляйте иммунитет витамином Д и аскорутин используйте. Начните с увлажнения воздуха, ингаляций физ.раствором, увлажнения горла пастилками. От этого уже должен быть хороший эффект и на нос в том числе. Возможно применение сиропов и спреев не понадобится.
Клиент
Ольга Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с вопросом.
1. Это нормальная реакция на повышение температуры
2. Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа.
3. Длительность неосложненной ангины 5-7 дней
4. От кашля могут быть эффективны леденцы для рассасывания ( например Стрепсил)
Терапевт
Здравствуйте!
Эффективность приема антибиотиков оценивается динамикой через 72 часа после начала приема
Повышение температуры -это адекватная реакция организма на наличие инфекции
Течение ангины в среднем 7 дней
При ангине иногда кашель из-за раздражения слизистой, больше пейте жидкости
кашель иногда может быть связан с раздражением слизистой, рассасывайте леденцы,но не желательно с ментолом, пейте теплое
Можно поделать ингаляции с физраствором
Если чувствуете, что кашель легочного происхождения, тогда лучше начать прием при сухом кашле коделак нео 1 т 2 р день
Здоровья!