Консультация ортопеда /

Правильные ли ноги у ребенка — вопрос №2989800

Здравствуйте! Девочке через 2 мес 5 лет, но вот когда она стоит ровно ножки практически нет просвета между ляшек ! Это нормально ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ноги почти идеально были бы ровные, если бы икры соприкасались между собой.
А так есть небольшая ложная кривизна в голенях. Больше придраться не к чему.

С ляжками полный порядок. Пусть переживают те, у кого по другому. )
Лечить ничего не нужно. Наблюдайте. Фоткайте в такой позе раз в 3-4 мес и сравнивайте.
Форма ног ещё может меняться, хотя уже и не очень сильно.
Растите здоровыми.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, то есть ножки наоборот должны соприкасаться без всяких промежутков ?

Ортопед, Травматолог
Идеальные ноги смыкаются в области коленных суставов, икрами и лодыжками.
На фото промежуток между ляжками есть. Он не большой, но есть. Норма.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Оси конечностей правильные. Важно чтобы ножки смыкались практически полностью на уровне коленных и голеностопных суставов. Ортопедически все хорошо.
Остальное будет обусловлено ростом и генетикой ( форма ног родителей)
В лечении ребенок не нуждается
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, то есть промежутков не должно быть тем более , где ляшки?))
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Оси конечностей определяются не по бедрам и голеням, а по суставам, потому что суставы не имеют в избытке мягкие ткани и поэтому определение оси по костным выступам более надежные. Но есть допустимые пределы деформаций при разных положениях осей. Это когда колени смыкаются а голеностопы нет, или колени не смыкаются, а голеностопы смыкаются. Но это не про Вашего ребенка. У девочки оси идеальные. То что между бедрами имеется « щель» это просто подкожнножировой слой и мышцы еще не добрали объем
Клиент
Лидия Анатольевна, поняла вас
Спасибо большое !
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Да, есть отклонение от нормы и это отклонение требует лечения
🟢 Это состояние именуется вальгусная установка нижних конечностей
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Использование ортопедическом обуви на улице
🟢 Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ или амплипульс на бедра и голени 4 раза в год по 10 процедур
🟢 Парафиновые аппликации курсом
🟢 Электрофорез с эуфилином на мышцы ног курсом
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
🟢 Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, в том то и дело , что очно 2 ортопеда сказали это норма !
И возраст еще такой , что меняется у них всё
Ваши коллеги выше тоже сказали , что норма
Хорошо, найдем тогда еще ортопеда очно , чтобы точно понять если ли в этом проблема ! Спасибо
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется начало ортопедических заболеваний выражающая в х образном деформация нижней конечности и внутренней ротации бедер. Это можно определить при правильном фото фиксации . Снимки с только не плотным соприкосновением делается. Так при этом нужно сдать анализ витамин д3 если принимаете с перерывом 1 месяц. Дальше по факту.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, вит Д принимает всегда
По анализу крови он в норме
Очно 2 ортопеда не нашли патологии
Спасибо за ответ
Детский хирург, Ортопед
Надеюсь вы правильно сдавали анализ на витамин д3. Контроль и схему лечения педиатр назначает.
Клиент
Кадам Оллаярович, конечно правильно
Все под контролем педиатра
Детский хирург, Ортопед
Тогда все будет ок
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото ножек признаков заболевания нет, ноги в бедрах ровные и красивые, придраться не возможно. Есть небольшой вальгус в коленях, но это физиологическая особенность и не более. Лечения не требуется.