Ребенка укусил клещ
Добрый день, вчера были в лесу, утром ребенок проснулся и обнаружил клеща. Клеща я аккуратно вытащила и сдала в лабораторию. Вопрос нужно ли превентивно сейчас принять антибиотик ? У нас область эндемичная по бореллиозу. Дочери 11 лет вес 38 кг. Дома из антибиотиков есть доксициклин 100 и аугментин 500. Помогите рассчитать дозировку на вес ребенка, если он необходим нам. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если клещ был маленький, и не раздутым, ориентировочно не так давно присосался, то считается, что он не успел передать инфекцию, но это относится , к сожалению, не ко всем видам клещам
Врач может назначить несколько схем :
Согласно зарубежным рекомендациям - Доксициклин – 4,4 мг на 1 кг веса однократно или 200 мг ( таблетки по 100 мг юнидокс солютаб, например.), соответственно на такой вес - 38 кг - 200 мг однократно
Отечественные рекомендации - пропить пятидневный курс азитромицина (10 мг на 1 кг массы тела в сутки) или десятидневный курс амоксициллина (50 мг на 1 кг массы тела в сутки)
Даже не рекомендуется относить клеща на анализ, достаточно наблюдать за кожей - появление сыпи , а так же за температуроц следить
200мг за раз? Это не токсично для печени ? Или можно 100 утром 100 вечером ?
Допускается прием по 100 мг за два раза согласно инструкции. Так как на точный вес - необходимо примерно 170, но столько от таблетки не отметить, то допустимо использовать утром 100, вечером 2/3 таб
Понятно. Спасибо.
Пожалуйста, не болейте 🙏
Выпили таблетку Доксициклина. У ребенка начало через час крутить живот со спазмами. Значит следующую не стоит вечером пить ?
Возможно это реакция на антибиотик, но довольно быстрая. Хотя бы половину таблетки рекомендуют принять, чтобы минимальная (4 мг на кг) была сегодня
Даже если диарея то все ровно лучше выпить чуть попозже ?
Я вас поняла. А после аб можно пить смекту ?
Немного интервал в час выдержать.
При диареи хорошо себя зарекомендовал Энтерол, смекту так же допустимо
Я вас поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете дождаться клеща,если он будет боррелиозный ,тогда доксициклин по 100 мг 1раз в день 5 дней,или Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 5 дней,сейчас просто наблюдать за состоянием,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Принятый ответ
Добрый день. Если результат будет в течении 5 суток, то можно дождаться результата, при обнаружении ДНК боррелий обычно детям старшее 8 лет назначают доксициклин 200 мг однократно . И наблюдение за общим состоянием: температура , увеличение лимфатических узлов, сыпь
Если клещ присосался ночью, а сдала я его сегодня + 4 дня ожидания.
И еще скажите, не слишком ли токсично для ребенка доксициклин 200 мг однократно ? Или можно дать утром 100 и вечером 100 ?
Если по 100 мг 2 раза в день, то прием 5 дней . По инструкции такое примеееие возможно с 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! С профилактической целью , учитывая , что вы находитесь в эндемичном районе, ребенку старше 8 лет рекомендуется прием доксициклина в дозировке 100 мг ( 1 раз в день) в течение 5 дней ( российские рекомендации).
По зарубежным , 170 мг (4,4*38 кг)- однократно.
Чьи рекомендации оправдывают себя ? Не слишком ли токсично 200мг давать ребенку ? И как давать 200мг за раз ? Или утром и вечером по100 ? Спасибо
Оба типа рекомендаций имеют место быть. Зарубежные удобнее тем, что доза принимается ОДНОКРАТНО. По вашему весу - это 170 мг.
А наши говорят о том, что пить 5 дней.
Поняла. Будем думать. Спасибо.
Если результат будет в течение ближайших трех дней, можно подождать. Но опять, вы сдали анализ клеща. Если у клеща будет блррелиоз , еще не факт, что он передал его ребенку…
Это очень тонкие моменты.
А если у клеща будет бореллиоз какие еще можно анализы сдать ребенку ? Что бы понять, есть ли бореллиоз. На антитела ?
Результат придет в течении 4х дней.
Тогда за ребенком устанавливается наблюдение ( повышение температуры, появление эритемы в месте укуса - красное пятно округлой формы, которое у величается в размере). Ребенку сдается кровь на антитела на 2-3 неделе , так как сейчас антител еще точно нет, они вырабатываются со временем.
Все понятно. ! Благодарю за ответ
При решении о приеме препарата всегда соотносим польза / риск.
Однократная доза не так опасна.
Но в любом случае именно боррелиоз в дальнейшем лечится также антибактериальными препаратами ( если есть клиника).
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼
Слишком быстрая реакция на прием антибактериального препарата, обычно реакция накопительная, на курс .
Вторую таблетку следует выпить хотя бы в половинной дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют азитромицин(10мг на кг в сутки) в течении 5 дней
Или
Дрксициклин 4,4 мг на кг в сутки
Не забудьте с антибиотиком пропить пробиотик ( баксет )
Также наблюдаете: при появлении сыпи или повышение температуры тела, рекомендуется вызвать смп
Скажите, как рассчитать 4,4 на 38 кг ? Я не очень понимаю. У нас таблетки по 100мг есть
1 целую таблетку и половину вместе однократно, согласно весу
Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей с 8 лет рекомендуют прием доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 1 раз в день 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Дочери 11 лет. -1 раз в день доксициклин 100 мг 5 дней, а другие врачи пишут 200мг однократно. Кому верить? Все пишут разный курс и дозировку. Я запуталась
Расписываю рекомендации согласно Российским клиническим рекомендациям. Детям с 8 летнего возраста назначают доксициклин в дозе 100 мг 1 раз в день 5 дней.
Однократный прием в 200 мг расписан в рекомендациях европейских, но мы живем в РФ и рекомендаций я лично придерживаюсь наших.
Здравствуйте.
Как правило, если клещ присосался менее суток назад, то риск заражения минимален.
В таких случаях рекомендуется:
- удалить клеща тонким пинцетом, ниткой или специальным устройством для удаления клещей
- не раздавливливать, не выбрасывать, а лучше сжечь клеща; в лаборатории нести его не нужно, только если вам так спокойнее
- промыть место укуса с мылом и обработать антисептиком
- выпить препарат Доксициклин из расчёта 4,4г/кг, но не более 200мг однократно.
Наблюдать за симптомами в течение 21 дня (повышение температуры сыпь, головная боль, увеличение лимфоузлов).