Хронический синусит

Здравствуйте! Обострился хронический синусит. В этот раз очень болит голова, подташнивает, пью антибиотики. Температуры нет, была в начале, гнойных выделений тоже нет. Как говорят причина хроники - пломбировочный материал в пазухах. 3 года живу с этим синуситом. Буду оперироваться. Сейчас заболела вируской и обострение. В этот раз пугают сильные головные боли. Тошнота.Накрутила себя, что начинается сепсис, менингит.. Страшно.. умираю... Вопрос: может срочно нужно госпитализироваться, есть ли опасность на данный момент? Или все можно сделать в плановом порядке, допить антибиотики, сделать кт?

Синусит
45 лет

Здравствуйте. Сколько дней болеете сейчас? Какой антибиотик принимаете, в какой дозе? При наклоне головы вниз боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, белею 8 день. Прием антибиотика 6й день. Аугментин 875 мг. Боль в голове при наклоне немного усиливается, в немного давление, больше болит между бровей, в районе носа. Такое острое состояние было в 1й начала антибиотиков, во второй стало легче.. и вот сейчас 6й день и снова боль вернулась .

Вы принимаете антибиотик, не должно быть никаких осложнений.
Есть какое-то отделяемое из носа , если да то какого цвета? Как дышит нос?
Что принимаете в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, выделений мало, в основном прозрачные. Вчера вечером были желтоватые.
Если нет температуры, не стоит беспокоится об осложнении? Записана к врачу через 3 дня, поэтому и переживаю, что сижу терплю, а вдруг не надо..
Нос неплохо дышит, ночью не просыпаюсь. Днем раза 2-3 брызгаю.
В нос - снуп, аквамарис и дезренит

Дезринит в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день.

Так-то лечение хорошее. Внутрь рекомендуется Синупрет экстракт для усиления вывода слизи из носа и пазух носа.
Боль скорее всего вызвана наличием отёка, возможно блока соустий в пазухах носа.
Рекомендуется использовать сосудосуживающие капли в позе Кайтеки посмотрите на Ютубе небольшой ролик как это сделать, таким образом капли попадают лучше в верхние носовые ходы. Возможно лучше откроются соустья пазух и давление уйдет. После капель через 10-15 минут промывать нос гипертоническим солевым раствором, как например Аквамарис стронг. Далее уже Дезринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Сейчас изучу, как капать. Купила сегодня капли Лазолван рино, может они помогут.
Вы меня главное успокойте, есть нет температуры, бежать к врачу сейчас не надо? Когда болит, трезво рассуждать тяжело :(

Я понимаю. Если боль очень сильная так что обезболивающие не помогают, то конечно можете обратится в приемный покой вашей центральной больницы, где вам сделают рентген пазух носа и посмотрят нет ли гноя в лобных пазухах. Одно когда там отёк, другое когда там есть гной, и он не может свободно выходить.
Но вначале попробуйте покапать как я сказала, промойте хорошо нос. Посмотрите снижается давление/боль в области пазух или нет.
Если вы свободно можете, лёжа на кровати подбородком дотронуться до груди, ну или хотя бы немного, при этом не болит затылок, можете колени приподнять к животу, то нет менингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Голову и колени подтягивать могу.
А на счет гноя, разве температура не должна держаться, если он там есть?

Наверное это, как вы и написали, отек.. потому, что боли были и в начале, потом ушли, сегодня вернулись.. наверное отек происходит ..

Да, это основная проблема. Вся боль из-за того что блокируется пазухи. Наблбдацтн за собой. Самое главное это то что вы уже принимаете антибиотик, и рисков для распространения гноя совсем практически нет. Осталось разблокировать пазухи и боль должна уйти.
Но опять же если вы переживаете, всегда можно обратиться в приёмный покой, или вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! Если боль не начнет уходить, то обращусь к врачу очно!
А супрастин может помочь в снятии этого отека?

Обычно только у пациентов склонных к аллергии. Отдельно нет.
Только сосудосуживающие капли, или гормональные как дексаметазон или Преднизолон внутрь или в виде уколов.
Обычно в стационаре проводят капельное лечение для снятия отёка .
А в домашних условиях используем препараты как дезринит+сосудосуживающие спреи/капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла вас! Спасибо! И последний вопрос. Все капли вводить в нос таким способом, или только сосудосуживающие?

Модно вводить так все , но видите спреи тюдля этого не подойдут. Либо надо рать аналоги,например дезринита - Будесонид -натив. Или же впрыснуть дезринит в бутылочку от каких-то капель, и уже пипеткой брать препарат и капать.
Пока достаточно только сосудосуживающие капли, если увидите эффект, то можно дальше и с гормоном так капать. Этот метод разработали японцы во время ковида, когда была частая проблема с обонянием, тогда поняли что спреи плохо попадают в эти зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Здравствуйте. В таком случае делают КТ придаточных пазух носа, иногда головокружение может давать поражение основной пазухи,также важно смотреть ,есть ли уровень жидкости в пазухах, который также обычно даёт выраженную головную боль, возможно,пункция нужна. Вывод можно сделать после КТ. Нос дышит?