Хронический синусит
Здравствуйте! Обострился хронический синусит. В этот раз очень болит голова, подташнивает, пью антибиотики. Температуры нет, была в начале, гнойных выделений тоже нет. Как говорят причина хроники - пломбировочный материал в пазухах. 3 года живу с этим синуситом. Буду оперироваться. Сейчас заболела вируской и обострение. В этот раз пугают сильные головные боли. Тошнота.Накрутила себя, что начинается сепсис, менингит.. Страшно.. умираю... Вопрос: может срочно нужно госпитализироваться, есть ли опасность на данный момент? Или все можно сделать в плановом порядке, допить антибиотики, сделать кт?
Здравствуйте. Сколько дней болеете сейчас? Какой антибиотик принимаете, в какой дозе? При наклоне головы вниз боль усиливается?
Татьяна Владимировна, белею 8 день. Прием антибиотика 6й день. Аугментин 875 мг. Боль в голове при наклоне немного усиливается, в немного давление, больше болит между бровей, в районе носа. Такое острое состояние было в 1й начала антибиотиков, во второй стало легче.. и вот сейчас 6й день и снова боль вернулась .
Вы принимаете антибиотик, не должно быть никаких осложнений.
Есть какое-то отделяемое из носа , если да то какого цвета? Как дышит нос?
Что принимаете в нос?
Татьяна Владимировна, выделений мало, в основном прозрачные. Вчера вечером были желтоватые.
Если нет температуры, не стоит беспокоится об осложнении? Записана к врачу через 3 дня, поэтому и переживаю, что сижу терплю, а вдруг не надо..
Нос неплохо дышит, ночью не просыпаюсь. Днем раза 2-3 брызгаю.
В нос - снуп, аквамарис и дезренит
Дезринит в какой дозе?
Татьяна Владимировна, 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день.
Так-то лечение хорошее. Внутрь рекомендуется Синупрет экстракт для усиления вывода слизи из носа и пазух носа.
Боль скорее всего вызвана наличием отёка, возможно блока соустий в пазухах носа.
Рекомендуется использовать сосудосуживающие капли в позе Кайтеки посмотрите на Ютубе небольшой ролик как это сделать, таким образом капли попадают лучше в верхние носовые ходы. Возможно лучше откроются соустья пазух и давление уйдет. После капель через 10-15 минут промывать нос гипертоническим солевым раствором, как например Аквамарис стронг. Далее уже Дезринит.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Сейчас изучу, как капать. Купила сегодня капли Лазолван рино, может они помогут.
Вы меня главное успокойте, есть нет температуры, бежать к врачу сейчас не надо? Когда болит, трезво рассуждать тяжело :(
Я понимаю. Если боль очень сильная так что обезболивающие не помогают, то конечно можете обратится в приемный покой вашей центральной больницы, где вам сделают рентген пазух носа и посмотрят нет ли гноя в лобных пазухах. Одно когда там отёк, другое когда там есть гной, и он не может свободно выходить.
Но вначале попробуйте покапать как я сказала, промойте хорошо нос. Посмотрите снижается давление/боль в области пазух или нет.
Если вы свободно можете, лёжа на кровати подбородком дотронуться до груди, ну или хотя бы немного, при этом не болит затылок, можете колени приподнять к животу, то нет менингита.
Голову и колени подтягивать могу.
А на счет гноя, разве температура не должна держаться, если он там есть?
Наверное это, как вы и написали, отек.. потому, что боли были и в начале, потом ушли, сегодня вернулись.. наверное отек происходит ..
Да, это основная проблема. Вся боль из-за того что блокируется пазухи. Наблбдацтн за собой. Самое главное это то что вы уже принимаете антибиотик, и рисков для распространения гноя совсем практически нет. Осталось разблокировать пазухи и боль должна уйти.
Но опять же если вы переживаете, всегда можно обратиться в приёмный покой, или вызвать скорую помощь.
Татьяна Владимировна, спасибо! Если боль не начнет уходить, то обращусь к врачу очно!
А супрастин может помочь в снятии этого отека?
Обычно только у пациентов склонных к аллергии. Отдельно нет.
Только сосудосуживающие капли, или гормональные как дексаметазон или Преднизолон внутрь или в виде уколов.
Обычно в стационаре проводят капельное лечение для снятия отёка .
А в домашних условиях используем препараты как дезринит+сосудосуживающие спреи/капли.
Татьяна Владимировна, поняла вас! Спасибо! И последний вопрос. Все капли вводить в нос таким способом, или только сосудосуживающие?
Модно вводить так все , но видите спреи тюдля этого не подойдут. Либо надо рать аналоги,например дезринита - Будесонид -натив. Или же впрыснуть дезринит в бутылочку от каких-то капель, и уже пипеткой брать препарат и капать.
Пока достаточно только сосудосуживающие капли, если увидите эффект, то можно дальше и с гормоном так капать. Этот метод разработали японцы во время ковида, когда была частая проблема с обонянием, тогда поняли что спреи плохо попадают в эти зоны.
Татьяна Владимировна, спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Здравствуйте. В таком случае делают КТ придаточных пазух носа, иногда головокружение может давать поражение основной пазухи,также важно смотреть ,есть ли уровень жидкости в пазухах, который также обычно даёт выраженную головную боль, возможно,пункция нужна. Вывод можно сделать после КТ. Нос дышит?