Язвы на языке
Примерно 2 года мучаюсь с языком. Сначала появились небольшие язвочки разного размера с жёлтой каемочкой. Они щипят и беспокоит чувство жжения. Иногда одна половина языка в области кончика вздувается. Образуется типа шарика маленького внутри и опухает часть языка. Через часов 5-6 само спадает. В основном бывает в ночные или утренние часы. Стороны поочередно меняются (слева, справа, слева, справа и т.д.). Периодичности никакой нет, временной интервал всегда разный. Может через день, а может через 2 недели. Но стороны всегда чередуются. Была у пародонтолога, отправили к гастроэнтерологу. Сделала гасртоскопию. Гастрит и дуоденит. Гастроэнтеролог говорит, что это не по его части. Сдавала анализы на флору, на кандиду, эпштейн-барр. Все отрицательное. Точнее год назад был Эйнштейн-барр, пролечила. Вот недавно снова все сдала ничего не обнаружено. Выписывали разные полоскания содой, цитросептом, мирамистином, смазывать кандидом, рассасывать лизобакт. Не помогает. Язвочки то появляются то пропадают. Основные места на кончике языка и по бокам. Не знаю уже к какому врачу обращаться. Еще недавно появилась мигрирующая идиопатическая крапивница. Выявили аллергию на пшеницу, яйца, молоко, огурец, лук, некоторые фрукты, мед и чай. Может это как-то связано? 5 месяцев на диете, нн употребляю эти продукты и снова ничего не проходит. Посоветуйте к какому врачу обращаться и что же это все-таки со мной происходит?
Здравствуйте, фото прикрепите, пожалуйста
Изабела Ваховна, добрый день. К сожалению не получается загрузить фото. Пишет, что контент не работает повторите попытку позже..
Парадонтолог ставила десквамативный глоссит. Если это поможет, то фото похожи
Десквамативный глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Основные заболевания чаще всего проблемы с жкт. Рефлюкс очень очень часто вызывает глоссит . Проверяли?