Рак предстательной железы

Здравствуйте!У отца ,68 лет,рак предстательной железы 4 стадии с метастазами в кости и лимфоузлы(9 баллов по Глиссону)..Перелом зубовидного отростка С2 позвонка(тип2) с ротационным подвывихом с1 позвонка(степень 2).Деформации замыкательных пластинок с снижением высоты тел позвонков в центральных отделах th3,10,L2.Беспокоят сильные боли во всем теле,а также не чувствует стопы,поэтому уже не встает и не сидит.Сильно похудел,совсем почти не ест,т.к постоянно тошнит и периодически рвет.(принимает ондансентрон уколы).18.02.25г.прошел первый курс хт.доцетаксел+диферелин 11,25 мг.+золедроновая к-та.На второй курс врач отказывается его брать,говорит,что ему уже ничего не поможет и ,что в таком состоянии не будут проводить хт.Скажите,что делать?Можно ли заменить доцетаксел другими преппаратами,которые можно было бы принимать дома?Я не могу бросить его умирать,как предлагает врач.Помогите,пожалуйста.

Операция (язва желудка) в 2000 году.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
В целом, Вам было назначено вполне адекватное лечение, соответсвующее клиническим рекомендациям
Однако иногда побочные эффекты Доцетакскла превосходят его потенциальную пользу в рамках лечения рака простаты.
И есть гораздо более эффективные и безопасные опции.
Учитывая ухудшение самочувствия рекомендуется рассмотреть переход на антиандрогены - Энзалутамид или Апалутамид - ВМЕСТО Доцетаксела.
Они очень эффективны и отлично переносятся
Так же в аспекте болевого с ндрома рекомендуется консультация нейрохирурга/вертебролога на предмет декомпрессии/стабилизации позвонков

Владислав, консультация нейрохирурга назначена 4.03.25.Помимо энзалутамида нужно еще какие либо препараты принимать?Есть ли шанс на продолжительность жизни?

Гормональный укол пожизненно +Энзалутамид

Шанс есть
Лично знаю пациентов на Энзалутамиде с 2017-2018 года

Владислав, если врачи отказываются от лечения,могу ли я самостоятельно купить данный препарат?И по сколько таблеток принимать и сколько времени?

Он принимается длительно - до прогрессирования
160 мг ежедневно
Однако рекомендуется назначение препарата по согласованию с лечащим врачом

Владислав, еще ему был назначен преднезалон 10 мг.в день ,нужно его принимать?И золедроновую куслоту?

Владислав, врач отказывается от продолжения лечения,считает ,что это уже бесполезно,вряд ли он назначит энзалутамид

Врач единолично не может это решить
Это должно быть решение онкологического консилиума

Владислав, что по поводу преднезалона и золедроновой к-ты?

Преднизолон и Золедроновая кислота не используются при метастатическом гормон чувствительном раке простаты
Преднизолон комбинируют с Доцетакселом для кастратрезистентного рака простаты

Владислав, я правильно понимаю,что если начать принимать энзалутамид,то не преднезалон,не золедроновую кислоту не нужно?

Да, совершенно верно

Владислав, спасибо большое за ответы.Скажите,почему его постоянно тошнит и как с этим справиться,ондансентрон не очень помагает?

Онаднсетрон рекомендуется комбинировать с Дексаметазоном и Церукалом
Чем обезболивается пациент?

Владислав, трамадол и фентаниловый пластырь

Владислав, как комбенировать препараты?

Схема для лечения тошноты и слабости:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно

Трамадол и Фентанил комбинировать нельзя

Владислав, скажите,если все таки врач откажется назначать энзалутамид,могу ли я сама его начать ему давать?

самостоятельно принимать такие препараты не рекомендуется
Но иногда пациенты так поступают

Владислав, скажите,пожалуйста ,поможет в его случае энзалутамид?

Энзалутамид - это высокоэффективный препарат при раке простаты с метастазами

Владислав, скажите ,есть энзалутамид произворства Индия,который стоит 50 тыс.,а есть производства США ,который стоит 180 тыс.Разница в цене большая.Какой более эффективнее.?Какой лучше купить?(хотелось бы быстрее начать лечение,пока будем ждать,когда его выпишут бесплатно)

Однозначно эффективнее оригинальный препарат - Кстанди

Владислав, есть ксанди за 50 тыс.не может быть подделкой?

Не готов Вам сказать
Все пациенты, которых я знаю принимали только Кстанди

Владислав, скажите пожалуйста,врач сказал,что прежде чем назначать энзалутамид,нужно узнать резистентный это рак или нет(не знаю правильно написала).Правильно ли он считает?

во-первых, рак не кастратрезистеннтный - так как лечение только началось
он таким не может быть пока еще даже теоретически
во-вторых, Энзалутамид используется как при гормончувствительном раке, так и при кастратрезистентном

Владислав, спасибо большое,хорошо,что Вы есть

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию данные за метастатический рак предстательной железы. В данной ситуации доцетаксел можно заменить антипндрогены нового поколения энзалутамид или апалутамид. По поводу болей нужна очная консультация нейрохирурга.

Рустам Гамирович, скажите,поможет ли энзалутамид в его случае?

Препарат эффективный и он может помочь пациенту

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно обсуждать замену на гормонотерапию (антидепривационная теоапия + энзалутамид/апалутамд/абиратерон). Золедроновую кислоту можно обсуждать на замену на деносумаб, его колят подкожно, что быстрее и можно делать дома. Но вопрос в наличии препарата. Если нет, то лучше оставить золедроновую кислоту.

Светлана Александровна, я боюсь ,что врач не назначит данные препараты,т.к не видит смысла дальше продолжать лечение,что ему уже ничего не поможет,шансов нет

Вопрос лечения можете обсудить с зав.отделения, с др.оркоурологом вашего города. Вопрос возможности лечения обычно решает не один врач, а онкоконсилиум.

Светлана Александровна, как вы думаете,есть шанс на продолжение жизни?

Шанс всегда есть. Но все вопросы касаемо лечения надо обсуждать очно с врачом.

Светлана Александровна, скажите ,поможет ли в его случае энзалутамид?Как быть с метастазами?

Оценить онлайн варианты лечения нельзя. Нужен очный осмотр онкоуролога. Но такая опция лечения есть. Она переносится легче химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации можно попробовать новые гормональные препараты энзолутамид, а так же обсудить возможность если такая опция есть у вас в городе это системная лучевая терапия стронцием 89 хлоридом, эта терапия направлена на уменьшение болевого синдрома при метастазах в костях и надо сказать иногда очень действенна и на пол года избавляет пациента от мучений

Татьяна Михайловна, скажите,пожалуйста,в его случае поможет энзалутамид?Ведь там множественные метастазы к костях.Энзалутамид действует только на предстательную железу?На метастазы не действует?

Метастазы в костях не уйдут конечно но новые могут образовываться значительно медленнее