Рак предстательной железы

Здравствуйте!У отца ,68 лет,рак предстательной железы 4 стадии с метастазами в кости и лимфоузлы(9 баллов по Глиссону)..Перелом зубовидного отростка С2 позвонка(тип2) с ротационным подвывихом с1 позвонка(степень 2).Деформации замыкательных пластинок с снижением высоты тел позвонков в центральных отделах th3,10,L2.Беспокоят сильные боли во всем теле,а также не чувствует стопы,поэтому уже не встает и не сидит.Сильно похудел,совсем почти не ест,т.к постоянно тошнит и периодически рвет.(принимает ондансентрон уколы).18.02.25г.прошел первый курс хт.доцетаксел+диферелин 11,25 мг.+золедроновая к-та.На второй курс врач отказывается его брать,говорит,что ему уже ничего не поможет и ,что в таком состоянии не будут проводить хт.Скажите,что делать?Можно ли заменить доцетаксел другими преппаратами,которые можно было бы принимать дома?Я не могу бросить его умирать,как предлагает врач.Помогите,пожалуйста.

Операция (язва желудка) в 2000 году.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
В целом, Вам было назначено вполне адекватное лечение, соответсвующее клиническим рекомендациям
Однако иногда побочные эффекты Доцетакскла превосходят его потенциальную пользу в рамках лечения рака простаты.
И есть гораздо более эффективные и безопасные опции.
Учитывая ухудшение самочувствия рекомендуется рассмотреть переход на антиандрогены - Энзалутамид или Апалутамид - ВМЕСТО Доцетаксела.
Они очень эффективны и отлично переносятся
Так же в аспекте болевого с ндрома рекомендуется консультация нейрохирурга/вертебролога на предмет декомпрессии/стабилизации позвонков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, консультация нейрохирурга назначена 4.03.25.Помимо энзалутамида нужно еще какие либо препараты принимать?Есть ли шанс на продолжительность жизни?

Гормональный укол пожизненно +Энзалутамид

Шанс есть
Лично знаю пациентов на Энзалутамиде с 2017-2018 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, если врачи отказываются от лечения,могу ли я самостоятельно купить данный препарат?И по сколько таблеток принимать и сколько времени?

Он принимается длительно - до прогрессирования
160 мг ежедневно
Однако рекомендуется назначение препарата по согласованию с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, еще ему был назначен преднезалон 10 мг.в день ,нужно его принимать?И золедроновую куслоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, врач отказывается от продолжения лечения,считает ,что это уже бесполезно,вряд ли он назначит энзалутамид

Врач единолично не может это решить
Это должно быть решение онкологического консилиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, что по поводу преднезалона и золедроновой к-ты?

Преднизолон и Золедроновая кислота не используются при метастатическом гормон чувствительном раке простаты
Преднизолон комбинируют с Доцетакселом для кастратрезистентного рака простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, я правильно понимаю,что если начать принимать энзалутамид,то не преднезалон,не золедроновую кислоту не нужно?

Да, совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответы.Скажите,почему его постоянно тошнит и как с этим справиться,ондансентрон не очень помагает?

Онаднсетрон рекомендуется комбинировать с Дексаметазоном и Церукалом
Чем обезболивается пациент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, трамадол и фентаниловый пластырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, как комбенировать препараты?

Схема для лечения тошноты и слабости:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно 1 утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно каждый день
3. Церукал 2 раза в день внутримышечно

Трамадол и Фентанил комбинировать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, скажите,если все таки врач откажется назначать энзалутамид,могу ли я сама его начать ему давать?

самостоятельно принимать такие препараты не рекомендуется
Но иногда пациенты так поступают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, скажите,пожалуйста ,поможет в его случае энзалутамид?

Энзалутамид - это высокоэффективный препарат при раке простаты с метастазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, скажите ,есть энзалутамид произворства Индия,который стоит 50 тыс.,а есть производства США ,который стоит 180 тыс.Разница в цене большая.Какой более эффективнее.?Какой лучше купить?(хотелось бы быстрее начать лечение,пока будем ждать,когда его выпишут бесплатно)

Однозначно эффективнее оригинальный препарат - Кстанди

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, есть ксанди за 50 тыс.не может быть подделкой?

Не готов Вам сказать
Все пациенты, которых я знаю принимали только Кстанди

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста,врач сказал,что прежде чем назначать энзалутамид,нужно узнать резистентный это рак или нет(не знаю правильно написала).Правильно ли он считает?

во-первых, рак не кастратрезистеннтный - так как лечение только началось
он таким не может быть пока еще даже теоретически
во-вторых, Энзалутамид используется как при гормончувствительном раке, так и при кастратрезистентном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо большое,хорошо,что Вы есть

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию данные за метастатический рак предстательной железы. В данной ситуации доцетаксел можно заменить антипндрогены нового поколения энзалутамид или апалутамид. По поводу болей нужна очная консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, скажите,поможет ли энзалутамид в его случае?

Препарат эффективный и он может помочь пациенту

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно обсуждать замену на гормонотерапию (антидепривационная теоапия + энзалутамид/апалутамд/абиратерон). Золедроновую кислоту можно обсуждать на замену на деносумаб, его колят подкожно, что быстрее и можно делать дома. Но вопрос в наличии препарата. Если нет, то лучше оставить золедроновую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, я боюсь ,что врач не назначит данные препараты,т.к не видит смысла дальше продолжать лечение,что ему уже ничего не поможет,шансов нет

Вопрос лечения можете обсудить с зав.отделения, с др.оркоурологом вашего города. Вопрос возможности лечения обычно решает не один врач, а онкоконсилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, как вы думаете,есть шанс на продолжение жизни?

Шанс всегда есть. Но все вопросы касаемо лечения надо обсуждать очно с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, скажите ,поможет ли в его случае энзалутамид?Как быть с метастазами?

Оценить онлайн варианты лечения нельзя. Нужен очный осмотр онкоуролога. Но такая опция лечения есть. Она переносится легче химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации можно попробовать новые гормональные препараты энзолутамид, а так же обсудить возможность если такая опция есть у вас в городе это системная лучевая терапия стронцием 89 хлоридом, эта терапия направлена на уменьшение болевого синдрома при метастазах в костях и надо сказать иногда очень действенна и на пол года избавляет пациента от мучений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Михайловна, скажите,пожалуйста,в его случае поможет энзалутамид?Ведь там множественные метастазы к костях.Энзалутамид действует только на предстательную железу?На метастазы не действует?

Метастазы в костях не уйдут конечно но новые могут образовываться значительно медленнее