Лечить живот или снимать порчу?
Добрый день уважаемые Врачи! Дурдом продолжается. Как бы небыло печально, но с каждым новым этапом и вопросом мне все больше кажеться, что я схожу с ума. Ситуация у меня уже вызывает неадекватный смех. Итак вкратце: 1 Заболел желчный, сделал мрт начал лечить урсофальком, начал болеть желудок, сделал фгдс, начал лечить нексиумом желудок, вылечил желчный и желудок, началась диарея, пролечил диарею альфанормиксом и вылез геморой, пролечил геморой детралексом и свечами, геморой прошел, начал болеть низ живота чуть выше лобка, пошел к проктологу лишили невинности РРС на 23 см, врач сказал что даже сигмовидную посмотрел, все там норм, живот внизу сразу прошел, начал болеть живот справа от пупка, с права от пупка живот прошел, начал болеть слева от пупка, слева от пупка живот прошел, но начался метеоризм, причем сразу после еды. Наверно нет смысла задааать вопрос, что со мной? Но один вопрос я задам: если я ем и метеоризм начинается почти сразу, прям минуты через 3-5 после еды, это поджелудочная? Ведь до кишечника еще не дошла еда.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-гастроэнтеролог Мжгиева Айгуль Атласовна. Вздутие может давать целый список проблем.
Вот основные проблемы:
1. Лактазная недостаточность (обычно сдается водородный дыхательный тест или хотя бы дома попробовать для начала исключить всю молочку)
2. Клостридиальная инфекция (обычно сдают кал на токсины клостридий А и В, важно, чтобы был жидкий стул при этом 3 раза в день и более, если меньше смысла сдавать нет).
3. Эластаза 1 кала для исключения панкреатита (но сдают оформленный кал)
4. Тест на СИБР (водородно-метановый дыхательный тест), Перерыв от антибиотиков должен быть месяц и более.
5. Целиакия (все же чаще в более раннем возрасте), но сдают общий иммуноглобулин А и антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию иммунологлобулины класса А).
6. Также могут помочь ограничить простые углеводы и low -fodmap диета. В телеграме есть бот ibs_doc_bot, где подробно можно узнать про эту диету
Сейчас как стул? Есть ли боли в животе?
Айгуль Атласовна, добрый день! Периодически есть, то там то сям. Панкреатическая эластаза кал - 350. Биохимия расширенная все в норме, общий анализ крови в норме, общий анализ мочи в норме. Диареи нет, стул раз в день утром как по графику. Сибр? Уже 2 курса альфанормикса 400×3 по две недели. Вот думаю грибы поубивать, пропить курс макмирора или трихопола, пока выбрать не могу.
Грибы на практике крайне редко встречаются, а на СИБР вы анализы сдавали? Или вслепую пьете? Иногда бывает, что его нет или антибиотик не подходит
Айгуль Атласовна, ну наверно вслепую, мне его врач назначил без теста. В принципе изначально когда у меня была диарея и вздутие он помог.
Айгуль Атласовна, вот вопрос всетаки. Если у меня все норм, я хожу счастливый и вот как только я покушал, через 3-5 минут вздутие. Механизм какой там? Ведь за 5 минут еда даже до тонкого кишечника не добереться? Там датчик чтоли стоит, который дает сигнал кишечнику?
Да, еда так быстро не доберётся (если не было каких-то операций для ЖКТ). СИБР лечат по результатам исследований, потому что может антибиотик не подходить. В таких случаях я обычно говорю исключить лактазную недостаточность,СИБР (по анализам), целиакию. Если эти анализы в норме, остаётся функциональное вздутие из-за повышенной чувствительности кишечника к обычным газам, в этих случаях врач на очном приеме может назначить рецептурные препараты: антидепрессанты для успокоения кишечника, например, трициклические - амитриптилин ИЛИ из групп СИОЗС. Для этого обычно нужно исключить все органические реальные причины
Айгуль Атласовна, доброго времени суток! Какие анализы сдать чтобы исключить лактазную недостаточность,СИБР (по анализам), целиакию. Также подскажите, почитал про болезнь крона и язвенный колит и колоректальный рак. У меня могут они быть? Какие там симптомы? По анализам все норм, сдавал общий и биохимию 3 раза за последние 5 месяцев, гемоглобин от 150 до 160, вся биохимия в норме, моча в норме. РРС 23 см в норме. Может врач неправильно меня отправила к калопроктологу на РРС, а надо было делать колоноскопию?
Скрининговая колоноскопия положена после 45 лет, но можно сделать и раньше, особенно,если человек курит. У молодых мы обычно смотрим фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь. Поджелудочную можно в таких случаях исключить, потому что эластаза нормальная. Рак себя так не ведёт и вы правы, что падает гемоглобин. А болезнь Крона и язвенный колит в первую очередь дают жидкий стул и примесь крови. На СИБР сдаётся водородно-метановый тест, за месяц исключить антибиотики,ИПП. На лактазную недостаточность сдают тоже водородный дыхательный тест, нужно узнавать в частных лабораториях. На целиакию сдают антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию иммунологлобулины класса А и общий иммуноглобулин А. При этом важно есть глютен содержащие продукты, их не исключать из рациона.
Рак обычно себя никак не проявляет и на поздних стадиях появляется кровь в стуле, появляется упадок сил и может быть кишечная непроходимость и встречается , чаще всего, у людей в возрасте, но скрининг очень важен
Айгуль Атласовна, спасибо за ответы!
Айгуль Атласовна, ой извините, еще вопрос. Болезнь крона и язвенный колит на РРС не видно? Мне врач сказал, что получилось посмотреть прямую и сигмовидную кишку, каким-то образом. Или крона и колит локализуется выше?
Язвенный колит обычно в этих отделах, а болезнь Крона может быть везде, начиная от ротовой полости, в таких случаях можно сдать фекальный кальпротектин и узнать есть ли реально воспаление в кишечнике. (Клинических данных не достаточно)
Айгуль Атласовна, удивительные вещи происходят. Сегодня перестал болеть живот спереди, а заболела поясница, как буд-то почки. Мигрируещие боли
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. При такой картине наиболее вероятно, что дело не в ферментной недостаточности, а в реакции со стороны нервной регуляции кишечника. Такая реакция часто бывает при синдроме раздражённого кишечника, после перенесённого воспаления, лечения антибиотиками или на фоне стресса. Когда вздутие появляется почти сразу после еды, чаще всего это связано с заглатыванием воздуха при еде, быстрой моторикой и повышенной чувствительностью кишечника. Для поджелудочной, как правило, характерны другие сроки — жалобы появляются позже, через 30–60 минут. В таких случаях обычно применяют средства с симетиконом, например, Эспумизан по 2 капсулы во время еды и при вздутии, а для восстановления микрофлоры — курс пробиотиков, например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, затем Линекс Форте по 1 капсуле 2 раза в день 2–3 недели. Питание — дробное, с тёплой пищей, без газировки, капусты и большого количества хлеба.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте.
Нет, совсем не обязательно, что это поджелудочная, при патологии кишечника вздутие может начинаться сразу, так как при попадии пищи в начальные отделы желудка сразу запускается моторика всего ЖКТ.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Водородный дыхательный тест с лактозой, но только в том случае, если вздутие/жидкий стул возникают после приема молочных продуктов.
7. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий, АТ к глиадину, но только в том случае, если вздутие возникает не на все продукты, а на те, которые содержат глютен.
Не исключено Функциональное нарушение работы кишечника!
Предварительно на время проведения обследований рекомендуют прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, возможно не хватает ферментативной функции поджелудочной, также возможный вариант- это развитие синдрома избыточного бактериального роста в 12-перстной кишке на фоне лечения гастрита и нарушенного желчеоттока. Кстати, СИБР, также может сопровождаться нарушением стула и диареей. Рекомендую Вам в первую очередь, сдать дыхательный тест на СИБР, иногда не хватает одного курса Альфанормикса.
Как Вы реагируете на молочные продукты.
Посидите пока на питании fod map, для того чтобы снизить вздутие живота.
В похожих случаях назначается Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день.
Виктория, добрый день! А боли внизу живота тогда от куда? Там же уже не 12ти перстная а толстый кишечник. Также подскажите а какие симптомы у язвенного колита и болезни крона? Вот прям набор симптомов на которые жалуются больные? При этих заболеваниях постоянно жидкий стул?
Не только жидкий стул, а боли сильные перед дефекацией, наличие крови в стуле, снижение веса.
У меня такое было, по утрам раньше, а потом неожиданно прошло. Правда боли не сильные. Но жидкого стула небыло. Но калопроктолог когда РРС делал сказал, что никакого колита там нет. Вот загадка что болело. Ладно, я тут решился пройти колоноскопию, чтоб не гадать.