Консультация дерматолога /

Странная родинка на голове — вопрос №2990056

Здравствуйте, обнаружил не понятную родинку над ухом, похожа ли она на злокачественную?

Возраст: 23

Хронические болезни: Акне , экзема

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это доброкачественный меланоцитарный невус. Он не опасен. Не переживайте! В таких случаях рекомендуют плановый осмотр дерматолога раз в год, с проведением дерматоскопии. Не травмировать его, не беспокоить, не подвергать воздействию солнца.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, вопрос не в тему один есть. Скажите, какими средствами можно облегчить/ремиссировать угревую сыпь на волосистой части головы. Системные ретиноиды пока не решусь принимать, местными непромазать из-за волос. Есть какие-то может шампуни или средства с ретиноидами специальные для этого. От циновитов и т.д. слабый эффект

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Шампуни слабый эффект будут иметь, да и прочие наружные средства. Шампуни с дёгтем и кетоконазолом можно. Самое эффективное, действительно только системные ретиноиды внутрь в течение нескольких месяцев. От антибиотиков тоже временный эффект.
Клиент
Во время лечения системными ретиноидами можно принимать алкоголь? Все таки лечение долгое, а впереди много семейных событий. Очень хорошо мне помогали местные ретиноиды при кистозной форме , однако голову ими не промазать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фармаколог Машковский не рекомендовал алкоголь совмещать с приёмом лекарственных средств. Он писал, что алкоголь извращает действие лекарств. Я думаю, если Вы не будете злоупотреблять алкоголем в значительной мере, а только по чуть-чуть, то так и быть, употребляйте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро! Родинка в данном случае является меланоцитарным невесом, сейчас на первый взгляд, выглядит хорошо. Но расположена в месте частой травматизации (стрижка), поэтому необходим контрольный осмотр у дерматолога. У доктора есть специальный прибор дерматоскоп, который позволяет более детально осмотреть новообразование с целью выявления/невыявления признаков злокачественности. Также есть специальные современные аппараты для проведения дерматоскопии , например, фотофайндер. Нужно обратиться очно, далее периодически осматривать родинку , наблюдать в динамике.
Будьте здоровы!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, ничего страшного)
Только истинные ретиноиды или антибиотики внутрь длительно под контролем дерматолога.
Ретиноиды это очень сильные и эффективные препараты, ни один мой пациент не пожалел, много написано, но побочные эффекты встречаются не так часто. Поэтому не бойтесь! Подумайте еще раз)
Принятый ответ
Клиент
А во время лечения ретиноидами алкоголь можно?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус

не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е. головные уборы, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы пробовали использовать Зеркалин раствор?
Клиент
Зеркалин не пробовал, но в принципе клмнадмиуин эффективен, но форма хроническая, начинаешь мазать, проходит, потом снова. Ремисировала года на 3 самостоятельно без лекарств, сейчас снова, в месте с вялой узелково-кистозной форме на лице.
Клиент
Мазал Клензит с, те участки куда могу попасть. С целью предотвращения резистентности пользую его только в случае кистозных высыпаний, ибо после них шишки могут остаться на голове
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На волосистую часть головы можно использовать Ретасол наружно 2р в день 2-3 месяца.
Клиент
Спасибо. И последнее хотел уточнить, при появлении узлов-кист, большой размер, полно гноя. Какие то на стадии инфильтрации рассасывались под действие Клензит с без следа, гнойные либо вскрываются, либо регрисиуют медленно, но тоже вместе с гноем пропадают. Нужно ли каждый раз бегать к хирургу, больно очень, анестезия не помогает местная, и всё же лучше ямка, чем разрез от скальпеля. Гной может как то самостоятельно рассасываться, куда он девается, если не дренирует на ружу?
Клиент
??????????
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таких случаях можно использовать Ихтиоловую мазь под окклюзию 2 р в день 7-10 дней. Содержимое может рассосаться.
Вам все же правильнее было бы рассмотреть прием системных ретиноидов, у вас все показания для этого.
Клиент
А вообще как-то переработаться в организме может? Просто скок раз было, что оп и исчез, при этом хирурги говорят надо его выпускать, ибо сам не выйдет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть стадия инфильтрации, на этой стадии вскрывать не нужно, можно вылечить местными средствами, когда уже образовалась полость с гнойным содержимым, тогда ее уже вскрывают.
Клиент
А если не вскрывать? Не существует в организме какой-то системы, которая смогла бы со временем этот гной расщепить, вывести через почки там к примеру? Я извиняюсь, что задаю много вопросов, но для меня это очень важно, поощрение с меня будет. Хирургов я боюсь до смерти, никакая анестезия (кроме общей) не берёт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На начальных этапах воспаления, когда только идёт формирование воспалительного узла, включается иммунная система, специальные клетки крови разрушают бактерии,клеточный дендрит,быть способствует очищению тканей, т.е. опосредовано участвует и кровеносная система и лимфатическая и почки и печень.
Но если в инфильтрате есть капсулированный гнойник (абсцесс), организм не всегда может его самостоятельно рассосать, и тогда требуется вскрытие или антибиотики.
Клиент
Скажите, во время лечения системными ретиноидами, иногда можно принимать алкоголь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вообще не желательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Нет,визуально на фото Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, абсолютно подозрений не вызывает. Визуально спокойный. Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте, опасности не вижу!
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть местные препараты в виде растворов,например ,зеркалин или клиндамакс 2 р в день 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обыееовенный меланоцитарный невус, на онкологию не похоже вообще, за ним нужно время-от времени наблюдать. Удачи.
Клиент
Венеролог, Дерматолог
Шампунь Псорилом Дегтярный, таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 3раза в день 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет, для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
На кожу головы часто назначаем растворы , например Зеркалин , он антибактериальный, шампуни с цинком
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, к сожалению местно применяют либо антибиотики, либо цинк-содержащие препараты. Если нет эффекта - эффективно применять только ретиноиды внутрь.