Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №2990126

Здравствуйте.
Заснула ночью с конфетой от кашля "Гербион". Во рту конфета часа 3 пробыла, не растаяла. На языке остался коричневый цвет. Весь день во рту сладкий вкус, никакой едой не заедается, не выпивается, зубы чищу, полоскаю. Ощущение что въелась в дёсна, язык, зубы. Тошнит. Ночью стало хуже. Почти до рвоты.
Как убрать сладких привкус от конфеты?

Возраст: 30

Хронические болезни: хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь.
Чтобы убрать сладкий привкус можно попробовать следующие методы: полоскание рта, например, ополаскиватель для рта, чистка зубов и языка зубной пастой, можно подержать во рту дольку лимона или съесть что-то кислое, например, яблоко, пить достоточное количество воды.
Если тошнота не прекращается можно принять таблетку мотилак согласно инструкции внутрь, запить водой 1 таблетку, ситуационно при тошноте.
Также в таких случаях могут быть рекомендованы адсорбенты, например , полисорб или энтеросгель (можно некоторое время подержать во рту, чтобы остатки препарата адсорбировались, что так же поможет уменьшить сладкий привкус).
Скажите, остались ли вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте.
я не чувствую вкуса яблока, апельсина. При укусе чувствую только таблетку. Я не знаю как восстановить слизистую... ощущение, что все рецепторы уничтожила.

Терапевт
Действительно, для восстановления слизистой необходимо время. Что может помочь в восстановлении: избегайте острой, горячей пищи, курения, алкоголя, полоскание антисептиками, например, используйте мирамистин, увлажняйте слизистую- вода в достаточном количестве, так же есть гели для чистки языка с пантенолом, пантенол обладает регенерирующими и заживляющими свойствами (можно приобрести такое средство в аптеке)
Терапевт
Не переживайте , слизистая восстановится, нужно немного времени🙏 скажите, есть ли ещё вопросы? С радостью отвечу)
Терапевт
Здравствуйте, можно выпить таб. Домперидон 10 мг до 3 раз в день, Альмагель 1 ложка после еды 3 раза в день, чай с лимоном, вода. Если есть вопросы, задавайте, постараюсь Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, у меня тошнота уйдёт после того как во рту уйдёт привкус таблетки. Ничего не помогает
Терапевт
В течение дня пейте воду, мятный чай, привкус уйдет за день, не сразу.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется полоскать ротовую полость мирамистином/ фурацилином /водным раствором хлоргексидина. Привкус уйдет, не переживайте. Сосочки языка восстановятся. + обильное теплое питье из расчета 35 мл на 1 кг веса.
От тошноты рекомендуется церукал по 1 таблетки до 3х раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Вам можно выполаскивать мирамистином.
От тошноты примите полисорб 3г на прием. 4 раза в день.
Через 2 часа после полисорба церукал ,уберет тошноту
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней и мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Привкус, который остался во рту после длительного контакта с конфетой, может быть вызван остаточными компонентами конфеты, такими как сахар и ароматизаторы, которые могли проникнуть в слизистую оболочку. Чтобы избавиться от неприятного привкуса и облегчить симптомы, выполните несколько шагов. Тщательно прополощите рот теплой водой с добавлением соли (1/2 чайной ложки на стакан воды), это поможет удалить остатки вещества с поверхности языка, зубов и десен. Можно использовать антисептические растворы, такие как хлоргексидин или мирамистин. После полоскания почистите зубы, особенно тщательно пройдитесь по языку с помощью зубной щетки или специального скребка для языка. Это поможет удалить остатки сахара, которые могут вызывать привкус. Попробуйте полоскать рот раствором соды (1/2 чайной ложки на стакан воды) для нейтрализации сладкого привкуса, сода поможет избавиться от остаточных веществ и улучшить ощущение свежести. Также пейте больше воды, чтобы вымывать остатки конфеты из ротовой полости. Это поможет уменьшить ощущение сладкого привкуса. Можете попробовать жевательную резинку без сахара или мятные пастилки для стимуляции слюноотделения и нейтрализации привкуса.