Периодически повышается давление

Добрый день! Меня периодически беспокоят подъёмы давления (чаще до 160-165 на 100, единичные случаи до 190 на 105). Ежедневно по утрам принимаю зорваск по полтаблетки 0.25. Ночами беспокоит бессонница. Утром - повышение давления. Стою на учёте у терапевта, диагноз - артериальная гипертензия 1 ст. При повышении давления начинает болеть голова, кружиться. Бросает в жар и одновременно трясёт все тело. Частые позывы в туалет. В груди возникает дискомфорт. В течение дня происходит ощущение замирания сердца.

Хронический холецистит
39 лет

Здравствуйте.
Ваша терапия от давления уже не оказывает должного эффекта, поэтому рекомендуется понять терапию.
Можно перейти на комбинированный препарат- Дальнева в дозе 5мг+4мг( Вещества амлодипин и периндоприл) 1 таблетка утром.
Если вдруг имеются отёки, то в таком случае рекомендуют комбинированный препарат с диуретиком- Ко-дальнева (5+4+1, 25) 1 таблетку утром.
Препарат имеет накопительный эффект, принимать месяц стабильно и только потом решать о его эффективности. Можно завести дневник АД, где отмечать показатели до приёма препарата и через 2 часа после.
Можно начать с препарата Дальнева, если после месяца приёма показатели не стабилизируются, то перейти на Ко-дальнева.

Если по вечерам давление высокое, можно принимать Амлодипин в дозе 5 мг.
Препарат экстренной помощи при высоком давлении- Капотен 1 таблетка под язык или Моксонидин 0,2 мг

Добрый вечер, посмотрев Вашу ситуацию можно сказать что подобранной гипотензивный терапии Вам не достаточно и приём антагонистов Ca в виде монотерапии не самый лучший выбор.
В подобных случаях принимают ингибитор АПФ с индапамидом, дозу титруем на протяжении нескольких недель, начните например с Нолипрел форте 5/1,25 мг утром на протяжении недели измеряете АД утро/ вечер в одно и то же время, если АД сохраняется выше 140/90 мм рт ст дозу увеличивают Нолипрел А Би- форте 10-2,5 мг
Для понимания ситуации в полной мере нужен контроль липидного спектра, уровня мочевой кислоты, С реактивного белка, вит Д, гормоны щитовидной железы, ЭХО КГ. Если имеете избыточную массу тела то и уровень гликированного гемоглобина.
Через несколько недель артериальное давление нормализуется и можно на фоне нормальных цифр АД проводить курс метаболической терапии чтоб уменьшить отрицательное влияние для мозгового кровообращения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать