Прокомментировать анализы ребенка

Ребенку 11 мес. Появились высыпания на теле, в основном живот и спина,частично руки. Пятна с прыщиками, могут пропадать и снова появляться. Ребенок активный,аппетит хороший,температуры нет. Предположительно ставили АД. Пришли результаты анализов, о чем они говорят, что это за высыпания,возможно ещё что то нужно досдать? Из рекомендаций предварительных приём зиртек,полисорб, гель и масло биодерм ( водные процедуры), мазать гормональный мазью пятна( пока не хотелось бы применять ее)

Нет
1 год

Игорь, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. По анализам повышены эозинофилы
Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты) если ребенок на ГВ- маме. Новые продукты не вводить.
1. Зиртек- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар, Биодерма Экзомега или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с увлажняющий эмульсией
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите,пжл, а можно как то без крема адвант обойтись ,если он их не чешет? Ну прям очень не хочется гормональные использовать ср-ва ?биодерм атодерм интенсив гель-крем и масло биодерм купили.

Попробуйте использовать только крема эмоленты пару дней, если не будет эффекта тогда подключите Адвантан крем. Можно так попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо.слышал ещё,что дерматит возвращается,это,что на всю жизнь такое?

Нет, ребенок еще маленький, все пройдет по мере взросления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, а ещё подскажите,нам дошёл анализ биохимии,у нас повышена глюкоза на 0,2 ед ( у на 5,7),холестерин на 0,23( у нас 5,48) и ФЩ на 4 ед ( у на. 522) .это может быть связано с данным дерматитом или стоит идти на консультацию к педиатру ?

Принятый ответ

С проявлениями на коже не связано, проконсультируйтесь с педиатром.

Здравствуйте
Высыпания со скольки месяцев?
На лице бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый день.высвпания начались неделю назад,до этого не было ничего подобного, косметические средства не меняли, неделю уже едим только смесь на козьем молоке и кашу на нем же ( кабрита).
На лице прям таких явных нет, иногда щёчки краснеет,это с ними было и ранее+ лезут зубы верхние

Принятый ответ

Я думаю это раздражительный дерматит
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5 дней, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния полной
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее

Игорь,здравствуйте
Сколько используете зиртек,полисорб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, добрый день,ещё не использовали,вчера только предварительно дали рецепт,а сегодня сдали анализы,поэтому и конкретизировать хотелось бы лечение

Принятый ответ

Поняла Вас!
Это аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства )
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-крем неотанин(не гормональный) 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промакателтными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,всего яркого и тд (вести пищевой дневник )
-свободная хб одежда
Повышение эозинофилов может быть при паразитах и аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
Эозинофилы повышены: говорят об аллергическом фоне и возможны паразиты в кишечнике
Покажите анализы педиатру
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое