Консультация терапевта /

Повышение давления — вопрос №2974949

Здравствуйте! Беспокоит повышенное давление в последние дни.
В хорошем самочувствие мерила давление перед тренировкой в новом зале (не из-за самочувствия, а по протоколу зала) и было 140/100, пульс 100, я немного волновалась на новом месте плюс до этого шла быстрым шагом, но не до такой степени. Тошноты/головной боли и какого-то дискомфорта не было, испугалась. Вернулась домой и днем держалось давление 135 на 85, 140 на 90. Вечером и перед сном было давление около 110 на 70 - это мое обычное давление. На следующий день утром тоже измеряла давление - 110 на 70, а днем опять начало подниматься 132/82, пульс 92.
Такое повышение я заметила случайно, тк самочувствие сильно не менялось, единственное от физической активности уставала быстрее в последние дни.
Очень часто у меня головная боль на резкие смены погоды, сейчас как раз такой климат, то с резким похолоданием до минус, то потеплением. Пытаюсь успокоить себя, что это может быть реакция на погоду/атмосферное давление?
Возраст 27, не пью алкоголь/не курю, лишнего веса нет (рост 168, вес 55кг), 2-3 раза в неделю занимаюсь танцами.
Из препаратов - принимаю Джес плюс в течение двух лет, два месяца пью Урсосан т.к. диагностировали Сладж-синдром желчного. Из-за желчного также придерживаюсь средиземноморской диеты последние два месяца, воды пью достаточно, также из-за диеты было похудение с 62 кг до 55 кг.
Есть тревожность, от тревоги и стресса обычно поднимается давление/учащается пульс, но за последнее время не было стрессовых событий, плохого самочувствия от физических нагрузок тоже не было никогда.
Очень переживаю.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Обследований ещё никаких не происходили?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не проходила, тк впервые столкнулась с повышением давления.

Терапевт
В таких случаях рекомендуют обследование для выявления причин повышения артериального давления:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи 8
7. Очно посетить карлиолога/терапевта

Препаратами скорой помощи являются моксонидин 0,2 или капотен 25 мг. Принимают их под язык при повышении давления.
На постоянной основе возможен приём периндоприла 4 мг. Эффективность препаратов от давления оценивается до 2х недель, так как все они имеют накопительный эффект. В эти 2 недели рекомендуют вести дневничок и записывать показатели. В будущем это поможет скорректировать дозировку и время приёма.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие то обследования проходили?
Терапевт
Здравствуйте
Вы правы, это может быть реакцией на погоду, пили кофе ?
Терапевт
Здравствуйте. Возможно, что повышение связано с неправильным измерением. Измерять артериальное давление не рекомендуется сразу после:

1. Физической нагрузки— нужно подождать минимум 30 минут, чтобы пульс и давление пришли в норму.
2. Употребления кофеина — подождите 30 минут, так как этот фактор может временно повысить давление.
3. Приема пищи— лучше подождать 1-2 часа, особенно если еда была плотной.
4. Стресса или эмоционального напряжения— необходимо успокоиться перед измерением.

Если у вас будет повышаться давление, вы почувствуете. Так как симптомов нет, то вероятнее это эпизодическое повышение на фоне одного или нескольких факторов, описанных выше.
Терапевт
Здравствуйте! Для более точной диагностики артериальной гипертензии рекомендуется проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД). В случае стойкого подъема давления можно придерживаться такой тактики: 1. Принять горизонтальное положение с высоким изголовьем. 2. Под ноги в область голеностопных суставов подложить бутылку с теплой водой (противопоказано при наличии варикозной болезни нижних конечностей). 3. Выпить чай с лимоном. В течение 30-60 мин не вставать, исключить физ.нагрузки.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятная причина симптом - дисбаланс вегетативной нервной системы.

Для восстановления баланса нервной системы рекомендую - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, анализы какие нибудь сдавали?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Я сдавала общий анализ крови, коагулограмму, гормоны щитовидной железы, анализы на ферменты печени АСТ, АЛТ, эти анализы были в норме. ЭКГ не делала очень давно, тк ничего не беспокоило.