Болит горло ребенок 3 года
Здравствуйте, были с ребенком 3 года в пятницу у врача, у ребенка болит горло, над миндалинами белые слизистые пробки, миндалины рыхлые, температура 37.6 в среднем и даже с утра, добавился осиплость и хрипы, не постоянно, примерно во сне, после сна, пшикаем тантум верде 3р, нос морская водичка ( соплей нет) ингалятор сегодня должны привезти нам и будем дышать физ раствором, лучше ребенку не становится, температура держится, может аскорбинку давать, что еще можно ? Ко врачу есть возможность отвезти во вторник, но катать ее с температурой тоже переживаем.
Принятый ответ
Добрый день,
Судя по описанию, похоже на тонзиллофарингит, чаще всего это вирусное заболевание, однако иногда может быть причина в бактериях, рекомендую провести стрептатест (его можно приобрести в аптеке и сделать самостоятельно)
По тактике: малышам примерно лет до 5 не рекомендуется использовать спреи в горло из-за риска рефлекторной остановки дыхания, в этом случае безопаснее давать обезболивание: ибупрофен, парацетамол, напишите вес ребенка, чтобы рассчитать корректную дозу препаратов)
Так же снимает боль охлажденное питье, еда
Здоровья малышу🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения тонзиллита( ангины) вызванной B-гемолитическим стрептококком группы А необходимо провести тест ( стрептотест) продается в аптеке. В том случае если тест положительный при отсутствии аллергии на пенициллины рекомендуется прием Амоксициллина не менее 1 0 дней, так как стрептококк очень опасен своими осложнениями. Также для исключения вирусной инфекции такой как мононуклеоз рекомендуется проведение общего анализа крови. Для облегчения самочувствия возможен прием обезболивающих препаратов например нурофен или парацетамол ( не смотря на то что у малыша не высокая температура) ориентируемся именно на его самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анна, белые налеты на миндалинах с температурой могут быть как при вирусной инфекции, так и при бактериальной.
В таких случаях рекомендуется сделать стрептатест (продается в аптеке), при положительном результате рекомендуется пропить антибиотик, препарат выбора - амоксиклав, не менее 10 дней.
Спреи в горло могут спровоцировать ларингоспазм.
Так же рекомендуется ОАК,ОАМ,осмотр педиатром, учитывая отсутствие улучшения.
В остальном все верно, обильное питье, промывать нос солевым раствором, нурофен или парацетамол при повышении температуры, если ребенок плохо ее переносит.
Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч
Важно принимать нурофен до 3 раз в день не чаще с интервалом 8 часов, парацетамол до 4 раз в сутки с интервалом 4-6 часов. Сколько малыш весит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если болит горло, рекомендуется выполнить стрептатест (купить в аптеке)
Пока лечение только симптоматическое,
Обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки
Можно кушать мороженое для снятия неприятных ощущений в горле
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Нужно сделать стрептатест, чтобы исключить бактериальную ангину.
После того, как исключите, лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носика, Ибупрофен/Парацетамол для снятия болевых ощущений в горле и для купирования температуры