Консультация педиатра /

Сыпь на животе — вопрос №2990445

Добрый день. Ребенку 2 месяца, 20 дней. Недели 3 назад появились пятна сухие красные на щеке. В поликлинике сказали АД. Ребенок на ГВ, диету не соблюдаю, но стараюсь не есть ничего вредного. Также есть сухие пятна на бедрах. Пару дней назад появилась сыпь на животе справа, сегодня появилась и слева. Маленькие красные точки, местами скапливаются в одно большое пятно. Ребенок стал беспокойнее, хуже спит. Что это может быть и чем вообще бороться с АД? Сейчас купаю не каждый день в воде с добавлением экстракта для купания Lulu с чередой и маслом лаванды. Высыпания смазываю Avene Cicаlfate.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Скорее всего действительно атомический дерматит.

-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.

От зуда можно дать фенистил.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ. Фото пока не получается прикрепить почему-то. Скажите еще, АД вообще от чего возникает? Это я что то не то ем или это именно кожа такая и ее реакция на сухость воздуха, воду и тд? Может стоит какие-то анализы сдать? И Фенистил в какой дозировке можно? Еще нам прописали комплинекс по 5 капель, эффективны ли они в данном случае?
Педиатр
Причина атопического дерматита разные: генетическоая предрасположенность, нарушения в работе иммунной системы, воздействия внешней среды.
Пищевая аллергия, как причина ад, встречается редко. Зачастую заболевание связано с дефектом белка
филаггрина, необходимого для поддержания целостности кожного барьера. Нарушение его синтеза приводит к тому, что кожа теряет влагу, становится сухой и чувствительной к внешним факторам.

Также атопический дерматит в 59% возникает если хотя бы у одного родителя есть проявления АтД, или другие аллергические заболевания.
Педиатр
Подскажите какой вес ребенка, чтобы рассчитать дозировку фенистила?
Педиатр
В целом про- и пребиртики при АтД улучшают состояния биоценоза кишечника, приводят к усилению барьерной функции. Это важно так как у детей усиленная чувствительность к аллергенам связана с повышенной проницаемостью кишечника.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, это получается уже на всю жизнь проблемы с кожей будут?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, пока не взвешивались. В 2 месяца были 5050.
Педиатр
АтД это хроническое заболевание, рецидивирующее в течение жизни. Обычно дети перерастают, и после 2-3 лет симптомы полностью исчезают.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо. А может ребёнок на фоне обострения или проявления АД быть капризным, плохо спать? Или тут причину в другом искать нужно?
Педиатр
Рассвет дозировки фенистила производится из расчета 2 капли/кг массы тела в 3 приема
На ваш вес получается
5 кг * 2=10 капель в сутки
10/3=3,3
Получается по 3 капли 3 раза в день
Педиатр
Да, беспокойство и плохой сон могут быть при обострение и связаны часто с кожным зудом.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответы. А купать каждый день или лучше 2-3 раза в неделю? И средства с которым я купаю и потом мажу не эффективны? Лучше заменить?
Педиатр
Купать можно каждый день.
Средства лучше заменить на специализированные, примеры я написала выше.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо.
Педиатр
Была рада помочь. Здоровья Вам!