Повышен паратгормон и кальций в крови

Здравствуйте! Ребенок 8 лет, повышен кальций общий 2.91, кальций ионизированный 1.52, паратгормон 8.5. На фоне приема витамина д показатели ухудшились. Паратгормон вырос до 10, кальций общий до 2.96. При этом кальций в моче очень низкий - 0.5-0.8 при норме до 7 !!! Почки работают нормально. Ложимся в больницу. На ваш взгляд, эта картина характерна для аденомы паращитовидных желез или нет?

Здравствуйте!

Перенаправьте вопрос в раздел детской эндокринологии

Здравствуйте! Не знаю, как это сделать в приложении, возможно ли это вообще сделать. Наверное, только задавать новый вопрос и заново оплачивать. Но хотелось бы хотя бы какие-то комментарии получить.Спасибо!

Да,поменять раздел можно через сайт

Мы оцениваем кальций скоректированный по альбумину, для этого сдают общ кальций и альбумин одновременно, далее врач делает рассчет

Витамин Д в выраженном дефиците,в таком случае назначается лечебная дозировка аквадетрим, это 7-8 капель в течении 8 недель,далее оценка анализа (перед сдачей за 3 дня отменить приём витамина),при нормализации уровня переходят на профилактическую дозировку 2 капли ежедневно

Если не делали ,то необходимо сделать узи щж и пщж

На фоне приема витамина д ситуация ухудшилась: паратгормон вырос, кальций вырос.
УЗИ делали, паращитовидные не визуализируются

А в какой дозировке принимали и какой препарат?

Вин Антон, 6 капель . Уровень Вит Д - 20

Принятый ответ

Поняла

Досдайте кальций и альбумин,проведёт врач рассчет ,если повышен ,тогда вероятнее,что аденома есть

В таком случае назначают дообследоние в виде сцинтиграфии

Здравствуйте.
Кальций пересчитывали на альбумин?
Референсы паратгормона какие?

Здравствуйте! Референс для паратгормона 1.72 - 6.68.
Кальций по альбумину не пересчитывали, так делали и общий , и ионизированный.

Можно подозревать гиперпаратиреоз, необходимо проведение исследование паращитовидных желез.
Кальций ионизированный не всегда точен. поэтому всегда пересчитываем кальций на альбумин и проверяем его в альтернативной лаборатории.

Первичный или вторичный гиперпаратериоз?

Вероятнее первичный.

Здравствуйте. Вопрос действительно лучше перенаправить в раздел детской эндокринологии. По результатам анализов крови диф. диагноз проводится между: первичным гиперпаратиреозом и гиперкальциемической гипокальциурией.