Консультация терапевта /

Суставы после беременности — вопрос №1629264

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться: после родов начались большие проблемы с суставами, особенно страдают колени. Врач выписал кальций 1000 мг в сутки и цинк. Кальций без магния не усваивается. Поэтому куплено: магний хелат, кальций цитрат и цинк цитрат. Также принимаю добавку: коллаген, хондроитин, МСМ, глюкозамин (порошок, разводимый в воде). Помогите пожалуйста с увязкой этих препаратов между собой: что натощак, что во время завтрака/обеда/ужина, что после еды. Может что-то надо пить только утром, а что-то только перед сном. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Евгения, здравствуйте. Вы кормите грудью?обследование проходили? Рекомендую сдать полный анализ крови, срб, ревматоидный фактор,АСЛО,кальций общий и ионизированный, витамин Д,рентгенографию суставов. Если не на грудном вскармливании, то рекомендую сначала пропить магний курсом,1мес,затем уже кальций и цинк. Их прием развести по времени (цинк в обед,кальций вечером), добавку с коллагеном можно с ними сочетать со всеми. Если кормите пока только витамины и микроэлементы для беременных и кормящих.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! ГВ пришлось прервать из-за суставов. Перечисленные Вами анализы сдавала, кроме кальция и витамина Д. Все показатели в норме. Рентген делали, там двусторонний гонартроз 1 стадии.

Терапевт
Евгения,хорошо. Кальций и витамин Д сдайте.Начальные стадии артроза болевой синдром выраженный дают часто. Если сейчас острый период можно принять курсом НПВП (Кеторол 10мг,по 1т 2 раза в день или Мелоксикам 15мг,по 1т в сутки после еды,5 дней; местно компресс: дексаметазон+новокаин 5%+анальгин 50%+Димексид+вода кипячёная, все смешать в равных пропорциях, смочить салфетку и приложить на больной сустав на 10-30 мин(увеличивать постепенно при отсутствии раздражения и аллергии),1раз в день, 10 дней. Также рекомендую румалон 1,0 в/м через день,20 уколов на курс.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы витамин Д проверяли?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно проверить уровень ферритина, кальция ионизированного крови, витамина Д крови, с - реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту
Общий анализ крови и мочи
Это минимум, чтобы определиться в каком направлении двигаться.
Все указанные препараты для суставов не имеют высокой доказательной базы, плюс маловероятен артроз в 30 лет, только лишняя нагрузка на печень, почки
Единственное, что может Вам принимать из этого списка это Магний 2 р/сутки
Все остальное после сдачи анализов.
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Перечисленные Вами анализы сделаны, все в норме. Не проверяли только ферритин, витамин Д и кальций. Железо по нижней границе нормы, вообще железодефицитная анемия была до беременности и во время.
Терапевт, Кардиолог
На фоне дефицита железа могут быть вышеуказанные симптомы. Возможно Вам и не нужны все эти хондропротекторы
Достаточно будет коррекции железодефицита
Проверьте уровень ферритина
В идеале этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 40
При его снижении начните антианемическую терапию.
Клиент
Анна Владимировна, симптомы: колени сильно отекли, практически заблокирована работа суставов. По словам врача, это не синовит, а именно воспаление. Днём еще можно как-то терпеть, а ночью боль значительно усиливается, становится острой. Одна нога совсем не двигается. Пью кетонал дуо в капсулах. 3 недели назад кололи в суставы плазму моей крови. Отек сняло ровно на 5 дней, потом все быстро вернулось обратно. Может быть такое от анемии?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не может. Но и от гонартроза 1 степени такового не бывает.
Обратитесь к ревматологу, тут что - то аутоиммунное с учетом ночных болей и припухлости в области суставов. Анализы на ревмопробы могут ничего не показать, потребуется доп диагностика у специалиста. Зачем Вы плазму туда кололи, не совсем поняла если честно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, отек хотели снять. И сняли, но ненадолго