Консультация дерматолога /

Как избавится от грибка — вопрос №2990515

Добрый день , раньше грибок присутствовал на ногтях ног. Но сейчас стал проявляться на коже. Лечу тридермом и йодом. Но мне кажется, что надо лечить еще и внутри организма. Или мне оставить только наружно?И что делать чтобы не было рецедива?
Прочитала на вашем сайте про таблетки - орунгамин. Но даже не смотря на то что,пила его с разо- плохая реакция желудка 🫤😭
Прикладываю анализ ногтевой пластины и крови и фото

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
По анализу у вас соскоб сделал
В нем норма
Лучше смотреть посев
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
На коже тоже не мазать, не мыть 72ч
Сдать посев на грибы
При положительном результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день
Курс на 20 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте
Я правильно поняла -сдала кусок ногтя и там не обнаружены грибы?
Подолог сказал,когда брал ноготь,что похоже на онихолизис ,это что касается ногтей

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб берется тоже с ногтя
Посев да, отправляют кусочек
Важно это сделать после подготовки
Онизолизис не вижу
Клиент
Виктория Николаевна, такой анализ подойдет ?
Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candidа и др) с определением чувствительности к АМП
Клиент
Виктория Николаевна, раствор микостоп не подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посев на расширенный спектр грибов вам нужен
Напишите в службу поддержки лаборатории
Они код подскажут

Можно этот раствор
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вы результат на грибок прикрепили-с какой зоны взят?
Споры в норме могут
Клиент
Марина Геннадьевна, с ногтя на ноге
Венеролог, Дерматолог, Детский
На теле не похоже на грибок
А с ногтя лучше сдать посев-он точнее
Очаги на теле попробовать можно пимафукорт крем до 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Споры-это не грибок истинный. Они могут быть в норме .
На теле признаков микоза не вижу.
Для того,чтоб полностью разобраться в проблеме, не мажьте и не наносите ничего на кожу и ногти 7 дней.
С ногтей и кожи сдайте бак посев на п/грибы и прикрепите анализы
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Орунгамин по схеме "пульстерапии" очень подробно в аннотации, на кожу-крем Фунготербин 2 раза в день, а на ногти -лак Гнуздева, заказать в аптеке с производственым отделом. Удачи.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По анализам отклонений нет.
По коже:
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружено: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.

По ногтям:
Визуально похоже на грибок, не онихолизис.
В вашем анализе споры - это вариант нормы, если написано мицелий - вот тогда грибок.
Рекомендую сдать посев на грибок ногтей.

Если обнаружится:
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

Если не обнаружится:
Лечим как ониходистрофию:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте
Спасибо за расширенный ответ
Микостоп подойдет для ногтей?
Дерматолог, Косметолог
Да подойдёт, который лосьон
Клиент
Екатерина Витальевна, а для кожи обычный йод подойдет ?
Дерматолог, Косметолог
Нет именно бетадин нужен
Клиент
Екатерина Витальевна, я мажу тридермом ,результат как то нет ,на коже , мажу неделю точно,пока только покраснение стало меньше и не шелушится больше , но особо не затягивается
Дерматолог, Косметолог
Отмените тридерм и через три дня после отмены сдайте соскоб, нужно понять что там, а потом уже лечить. Тридерм на лицо вообще нельзя использовать
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Гормональные мази при микозе гладкой кожи нельзя.
Будет только хуже.
Наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.

При онихомикозе
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по спорам диагноз грибок не ставится : да и по фото не похоже . Лучше для уточнения ничем не мазаться и очно показаться доктору
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день
По фото - Онихомикоз стоп + раздражение на коже

Рекомендую:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

При выявлении грибка:
- чистка ногтей у подолога или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю

- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)
- препараты для снижения потливости ног (если есть потливость) - драй-драй фут/ тальк - регулярно

На тело:
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи