Консультация гинеколога /

Менструация с неприятным запахом — вопрос №2990552

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы (50лет) менструация идет по 2 дня последние два месяца они с характерным запахом , сдавали анализы , и узы делали , гинеколог сказал что все хорошо, но забыли упомянуть эту проблему . Прокладки не менялись по бренду , так же гигиену в течения дня (во время менст.)соблюдается.

Возраст: 50

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по анализам все прекрасно, то
может быть просто дисбиоз во влагалище
В качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Затем лактожиналь по 1 св на ночь 10 дней . Далее наблюдение и если вы не сдавали фемофлор 16 , то необходимо будет сдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор 16 и бак посев из ц.канала с АЧ. Причина в анаэробной флоре, в основном, при таких жалобах

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хотя вы упомянули, что соблюдается гигиена, важно помнить, что менструальная кровь может стать отличной средой для размножения бактерий, если прокладка или тампон слишком долго не меняется. Рекомендуется менять средства гигиены регулярно (каждые 4-6 часов).
В качестве дополнительного обследования рекомендовано мазок на микрофлору к примеру Фемофло-16. Иногда признаки бактериального вагиноза не сопровождаются явными клиническими проявлениями: зуд, жжение. А в период менструации бактерии могут усилить свое размножение и проявлять себя в виде неприятного запаха.
Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает при нарушении условно-патогенной микрофлоры, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней