Бруцеллез или нет, хочу совета
Сдавала анализы в три лаборатории. Первый лаб: АТ IgG к бруцелле 0.030, АТ IgM к бруцелле 0.025. Второй лаб: АТ IgM к бруцелле 3.78, где норма меньше 1 должен быть. Третий: АТ IgG к бруцелле 0.03, АТ IgM к бруцелле 1.69. Жар по утрам есть с начала этого года, но в течения дня нет. Подскажите в какой лаб дают точную цифру? Как вы думаете что нужно сдать чтобы узнать? Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бруцеллез возможен, для уточнения не ошибка ли это дополнительно рекомендуется сдавать ПЦР крови на бруцеллез, рнга крови на бруцеллез, клинический анализ крови с формулой и срб нормальной чувствительности.
Спасибо. СРБ 5 , оак соэ 15
Такие показатели возможны, например при лёгком течении.
Окончательный ответ по специальным анализам, главное по ПЦР
СПасибо. ПОдскажите пож-та в Москве куда обратиться кроме КИБ1 и 2? там сказали нет у меня бруцеллеза
Можно попробовать в НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора
Спасибо большое. А подскажите пожалуйста, как профилактироваться чтобы не умереть?
Профилактики нет, только лечение после уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В двух лабораториях определяются М антитела, что не исключет вероятность наличия у вас инфекции при имеющихся клинических проявлениях и эпидемиологическом анамнезе.
Из лабораторных методов проводится анализ РПГА и определение возбудителя методом ПЦР. Кроме специфических анализов согласно клиническим рекоменлдациям сдают общий анализ крови, биохимию, СР белок.
Вы можете обратиться в ЦКБ УД Президента, профессор,ДМН Девяткин А.В. Консуьтация на коммерческой основе.
Однозначного понимания по поводу наличия у вас бруцеллеза нет, симптоматика н нарастает, а профилактика обострения бруцеллеза, это применение антибиотиков.
Пока нет диагноза, лечение назначено не будет.
Спасибо большое, успокоили.
Я под наблюдением гастроэнетеролога принимаю витамины и работаю жкт и печенью, возможно изза этого симптомов нет кроме жары по утрам?
Витамины не влияют на течение бруцеллеза. Но в любом случае, учитывая наличие положительных результатов, надо перепроверяться.
Спасибо большое за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в инфекционную больницу, обычно в регионе имеются специализированные отделения по профилактики и лечению бруцеллеза. На базе стационара (не обязательно госпитализироваться) проведут полноценное обследование на бруцеллез, включающее в себя: реакцию Райта, реакцию Хеддльсона, ПЦР крови на бруцеллез, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок.
Для диагностики данной инфекции важны не только результаты обследований, но и эпидемиологический анамнез, проф. маршрут.
Я не с Москвы, но нашла информацию об этой клинике «СМ-Клиника». Заявлено, что она занимается диагностикой и лечением бруцеллеза.
Спасибо большое.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посл изучения описания ситуации можно сказать следующее: диагностика бруцеллёза - вещь довольно сложная, так как часто тесты реагируют с запозданием, а симптомы неспецифические. Невозможно сказать, какая из лабораторий даёт более точный результат, но так как в 2-х исследованиях с интервалом в месяц выявлены IgM к нарастающих количествах, то бруцеллёз тут исключить нельзя.
Необходимо обратиться к инфекционисту очно, провести дополнительные исследования (обычно это реакции Райта и Хеддльсона, ПЦР крови на бруцеллы). Также важно оценить эпидемиологический анамнез, данные объективного осмотра.
Добрый вечер!
К сожалению, я живу на другом конце страны и не могу Вам помочь советом в плане поиска клиники. Можно попробовать обратиться в H-clinic, это университетская клиника. специализирующаяся именно на инфекционных заболеваниях.
Большое спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на таком этапе нельзя достоверно исключить бруцеллез
В таком случае стоит обратиться в бруцеллезный центр для дообследования
Так как из другой области, то могу сориентировать только по информации, которую нашла:
Профимед групп
Евромедклиник
Ваше здоровье плюс
Если очно бруцеллез врачи исключают, то дальнейшего лечения не требуется
Спасибо большое, вы здесь все щедры, низкий поклон.