Покраснение и шелушение, зуд кожи слухового прохода и области вокруг рта

Добрый день. Мою маму длительное время ( более года) беспокоит покраснение, шелушение, зуд слухового прохода и на лице тоже есть, но не так выражено. Лечение гормональными мазями (Адвантан,Гидрокортизон, Акридерм ГК) и Кандид Б результата не дали, если и есть улучшение, то незначительное и потом опять яркая картина покраснения, зуда и т.п. Таке иногда краснеет внешний уголок века. Со вторым ухом все нормально.

Гипертоническая болезнь, перенесены 2 операции по поводу онкологических процессов молочной железы.
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо сдать анализ из наружного слухового прохода на флору ,грибы и чувствительность к АБ. обязательно нужна консультация дерматолога. Из анализов б/х крови и ОАК .Визуально похоже на дерматит наружного слухового прохода ,причин и видов дерматита много . Учитывая что препараты гормональные не имели длительного эффекта , то анализы надо сдать

Над также исключать аллергический процесс, системные эндокринные нарушения - после анализов консультация терапевта/ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, Посмотрите, пожалуйста, я выписки из консультаций дерматологов загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый день! Я загрузила обследования дерматологов, посмотрите, пожалуйста. И еще хотела уточнить, можно ли ей применять капли "Кандибиотик"?

Здравствуйте, да капли применять можно , но они вряд ли помогут при таком процессе. Предпочтительно мази использовать. Дерматит вам ставят , как я и думал. Но я так понимаю то что дерматологи писали не помогло совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, к сожалению не помогает! Что нам делать? Помогите, пожалуйста.

Попробуйте мазь лоринден с, она также назначается при дерматитах. Но вам надо повторно обратиться к дерматологу, чтобы нашли причину дерматита, может это заболевания ЖКТ, нейродерматит или аллергический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, добрый вечер! Загрузила результаты анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Перечисленные мази приносили временный положительный эффект?
Нет ли ощущения мокнутия в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, добрый день! Нет, в ухе не мокнет.

А временный положительный эффект от мазей был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, да., но только временный от Адвантана

В первую очередь стоит сдать посев из уха на флору. Его сдают через 14 дней после любого курса мазей и капель.

Адвантан используют как раз при кожных заболеваниях (дерматит, экзема). Какой курс мази был и сколько раз в день использовали?
Берегли ли ухо от попадания воды на время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, добрый день! Но он был временный, а потом снова наступало ухудшение. Посмотрите, пожалуйста, я выписки из консультаций дерматологов загрузила.

На предпоследней фото рекомендации по обследованию. Сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, да, загружу их чуть позже. Спасибо

Напишите тогда, как загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, добрый вечер! Загрузила результаты анализов.

Общий анализ крови спокойный.
Повышен IgE, что говорит об аллергонастроенности организма.
В таких случаях необходима консультация аллерголога и сдача расширенной аллергопанели для поиска аллергена

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чавствтьностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Нет ли боли при нажатии на козелок?
Выделений из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, нет, болей нет. выделений нет.

Нужно сдать мазок из уха на флору и посетить дерматолога для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, я выписки из консультаций дерматологов загрузила.

В целом лечение верное
Нужно начать лечение и оценить эффект

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок на флору из наружного слухового прохода .
Сколько дней использовали Акридерм гк ? Был ли положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Геннадьевна, до недели использовала Акридерм, потом опять обострение и так снова...

Принятый ответ

Здравствуйте. Подход,как правило,комплексный. Скажи используются по 2 недели минимум. Также важно смотреть сахар, если есть повышение гоиуированного гемоглобина,то процесс обычно затягивается . Также важно смотреть посев,не используя препараты накануне.
А так, в таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, добрый день! Все таки у мамы отит думаете? Акридермом ГК она лечилась, но постоянные рецидивы наступают. Я загрузила обследования дерматологов, посмотрите, пожалуйста. И еще хотела уточнить, можно ли ей применять капли "Кандибиотик"?

Обычно применяют в комплексе,капли+мазь. Ещё мне нравится Тетрадном, но важен курс, обычно 14 дней мази. Капли обычно 10 дней