Консультация лора /

Покраснение и шелушение, зуд кожи слухового прохода и области вокруг рта — вопрос №2990563

Добрый день. Мою маму длительное время ( более года) беспокоит покраснение, шелушение, зуд слухового прохода и на лице тоже есть, но не так выражено. Лечение гормональными мазями (Адвантан,Гидрокортизон, Акридерм ГК) и Кандид Б результата не дали, если и есть улучшение, то незначительное и потом опять яркая картина покраснения, зуда и т.п. Таке иногда краснеет внешний уголок века. Со вторым ухом все нормально.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, перенесены 2 операции по поводу онкологических процессов молочной железы.

ЛОР
Здравствуйте, вам надо сдать анализ из наружного слухового прохода на флору ,грибы и чувствительность к АБ. обязательно нужна консультация дерматолога. Из анализов б/х крови и ОАК .Визуально похоже на дерматит наружного слухового прохода ,причин и видов дерматита много . Учитывая что препараты гормональные не имели длительного эффекта , то анализы надо сдать
Принятый ответ
ЛОР
Над также исключать аллергический процесс, системные эндокринные нарушения - после анализов консультация терапевта/ревматолога

Клиент
Матвей Сергеевич, Посмотрите, пожалуйста, я выписки из консультаций дерматологов загрузила.
Клиент
Матвей Сергеевич, добрый день! Я загрузила обследования дерматологов, посмотрите, пожалуйста. И еще хотела уточнить, можно ли ей применять капли "Кандибиотик"?
ЛОР
Здравствуйте, да капли применять можно , но они вряд ли помогут при таком процессе. Предпочтительно мази использовать. Дерматит вам ставят , как я и думал. Но я так понимаю то что дерматологи писали не помогло совсем?
Клиент
Матвей Сергеевич, к сожалению не помогает! Что нам делать? Помогите, пожалуйста.
ЛОР
Попробуйте мазь лоринден с, она также назначается при дерматитах. Но вам надо повторно обратиться к дерматологу, чтобы нашли причину дерматита, может это заболевания ЖКТ, нейродерматит или аллергический.
Клиент
Матвей Сергеевич, добрый вечер! Загрузила результаты анализов.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Перечисленные мази приносили временный положительный эффект?
Нет ли ощущения мокнутия в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день! Нет, в ухе не мокнет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А временный положительный эффект от мазей был?
Клиент
Валерия Александровна, да., но только временный от Адвантана
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В первую очередь стоит сдать посев из уха на флору. Его сдают через 14 дней после любого курса мазей и капель.

Адвантан используют как раз при кожных заболеваниях (дерматит, экзема). Какой курс мази был и сколько раз в день использовали?
Берегли ли ухо от попадания воды на время лечения?
Клиент
Валерия Александровна, добрый день! Но он был временный, а потом снова наступало ухудшение. Посмотрите, пожалуйста, я выписки из консультаций дерматологов загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На предпоследней фото рекомендации по обследованию. Сдавали эти анализы?
Клиент
Валерия Александровна, да, загружу их чуть позже. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Напишите тогда, как загрузите
Клиент
Валерия Александровна, добрый вечер! Загрузила результаты анализов.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Общий анализ крови спокойный.
Повышен IgE, что говорит об аллергонастроенности организма.
В таких случаях необходима консультация аллерголога и сдача расширенной аллергопанели для поиска аллергена
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для начала рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чавствтьностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Нет ли боли при нажатии на козелок?
Выделений из уха?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, болей нет. выделений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок из уха на флору и посетить дерматолога для консультации
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, я выписки из консультаций дерматологов загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом лечение верное
Нужно начать лечение и оценить эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок на флору из наружного слухового прохода .
Сколько дней использовали Акридерм гк ? Был ли положительный эффект?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, до недели использовала Акридерм, потом опять обострение и так снова...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подход,как правило,комплексный. Скажи используются по 2 недели минимум. Также важно смотреть сахар, если есть повышение гоиуированного гемоглобина,то процесс обычно затягивается . Также важно смотреть посев,не используя препараты накануне.
А так, в таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Все таки у мамы отит думаете? Акридермом ГК она лечилась, но постоянные рецидивы наступают. Я загрузила обследования дерматологов, посмотрите, пожалуйста. И еще хотела уточнить, можно ли ей применять капли "Кандибиотик"?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно применяют в комплексе,капли+мазь. Ещё мне нравится Тетрадном, но важен курс, обычно 14 дней мази. Капли обычно 10 дней