Консультация проктолога /

Зуд и боль — вопрос №140840

Здравствуйте, неудобно спрашивать, но уже не знаю что и думать. Началось с того, что у меня некоторое время назад появился зуд рядом с задним проходом. Посмотрела, там как будто складочка красная, она мягкая, но когда пальцем трогаешь болит. Иногда после дефекации появлялась маленькая капелька крови на бумаге. Зудит и болит не всегда, иногда хожу несколько дней и все хорошо, а потом опять начинается. Три года назад после родов вылез геморрой. Пол года назад проходила обследования кишечника (ректороманоскопию и ирригоскопию) - показало колит и геммороидальный узел. Недавно сдавала анализ крови (по другому вопросу), терапевт сказал придраться не к чему, все в порядке.
Пожаловалась терапевту, она отправила к дерматологу-венерологу, та ничего не сказала, только взяла мазки, результаты еще не готовы.
Все бы ничего, но вдруг стало сильнее чесаться и болеть. Посмотрела а там уже ранки маленькие и как будто шишечка размером меньше горошины... Испугалась - не то слово.
Подскажите, что это может быть такое и к какому врачу обратиться, если нет проктолога в городе? К Хирургу смогу попасть только 12 числа, но 2 июля иду к гинекологу, может он посмотреть или это не из их области?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Что со стулом?
Клиент
Юлия, со стулом проблем нет, боли тоже не испытываю при дефекации, больно только при гигиенических действиях

Педиатр
Здравствуйте,эти изменения последствия зуда?
Сахар крови какой?
Есть аллергия на что либо?
Какими мазями или свечами ректально пользуетесь?
Запоров нет?
Клиент
Дарья, здравствуйте, да сначала был зуд, потом вот это... сахар в норме. На руках анализов нет, но терапевт сказала что норма. Аллергии нет, пользовалась пантенолом. Запоров тоже нет.
Педиатр
Необходимо наносить мазь Метилурацил или Солкосерил на область ануса и вокруг+ антигистаминные 10 дней(кларитин, Цетрин)+ вставлять свечи в прямую кишку(проктоседил,постеризан,проктогливенол).
После курса лечения желательно показаться хирургу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Хирург
Татьяна , здравствуйте !
Зуд чаще всего бывает связан с анальной трещиной ! Вовсе не обязательно, чтобы трещина болела во время дефекации ! То , что Вы указали на фото , стрелочками , это не трещины, это просто 3 зачеса кожи ! Трещина бывает ниже, - в анальном канале и легко просматривается при разведении складок ректальным зеркалом !
С Вас требуется немногое , - в плановом порядке , одно посещение к колопроктологу, тем более , что у Вас кроме возможной трещины имеет место геморрой второй степени !
В городах , где нет проктологов , их обязанности обычно возлагаются на хирургов и он (хирург), при необходимости должен выделить квоту и выдать направление в областной диагностический центр, к проктологу .
До 12 - го числа пока далеко ! Пока могу порекомендовать пользоваться мазью ПРОКТОСЕДИЛ, 2 раза в день.
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. От анальной трещины хорошо помогают ректальные облепиховые свечи. По 1 свече 2 раза в день в течение 7-10 дней, а также мазь местно на трещину Гепатромбин 2-3 раза в день
Педиатр
Экстренного ничего нету. Я бы на вашем месте посоветовала мазать толстым слоем пантенола спрея на ночь. Можно под марлевую повязку. Это ускорит заживление.