Консультация невролога /

Боль с левой стороны головы — вопрос №2990605

Периодически стреляющая боль с левой части головы
Боль как электрический ток

Невролог
Здравствуйте! С какой периодичностью возникает боль, и как долго длится этот прострел?
Клиент
Здравствуйте! В течение часа боль повторяется два три раза как простреливает. По работе часто и долго бываю на улице в холодную погоду.

Невролог
Вероятно, это либо первичная колющая боль, либо невралгия затылочного нерва.
В первом случае эффективно применение таб. индометацин 25-50 мг в сутки, курсом 1-3месяца, по самочувствию.
Во, втором случае назначаются антиконвульсанты: Габапентин 300мг 3 раза в день по схеме(1й тень 300 мг на ночь. С 3 дня 300мг в обед + 300 мг на ночь, с 7 дня по 1 таблетке 300 мг 3 раза в день-утро,обед, вечер., курс 1-3 месяца, отмена в обратном порядке)
Клиент
Габапентин рецептурный препарат?
Невролог
Да, все верно, рецептурный
Клиент
Карбамазепином могу заменить?
Невролог
Да, можете. Желательно начинать с 200 мг и через 2 3 дня увеличить до 400 - 600 мг в сутки - это рабочая дозировка карбамазепина. Данный препарат не желательно совмещать с другими лекарствами.
Клиент
С индометацином можно совмещать?
Невролог
Вообще не желательно. Лучше попробовать сначала 1 препарат, а при его неэффективности начать принимать другой
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее боли: сопровождаются ли головные боли светобоязнью, звукобоязнью, головокружением , шумом в ушах . Интенсивность боли оцените от 0 до 10 б. Просыпаетесь с головной болью ? Как часто болит голова ? С чем связываете головную боль?
Клиент
Шума в ушах, головокружения, светобоязни нет. Просыпаюсь без головной боли. Часто бываю долго на улице в холодную погоду.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ все хорошо, патологии головного мозга не выявлено.
Давайте конкретизируем Вашу головную боль, ответив на вопросы:
Локализация боли, характер боли (давящая, пульсирующая, колющая, иная), по интенсивности в баллах от 0 до 10, есть ли повышенная чувствительность к яркому свету/громким звукам, тошнота / рвота, усиливается при физ.нагрузке, сколько может длиться приступ, чем провоцируется, какими обезболивающими купируется боль?
Клиент
Боль повторяется в течение часа два три раза. По ощущениям как простреливает удар током. Принимаю Ксефокам 8мг два раза в день
Клиент
Тошноты, рвоты нет. Повышенной реакции на свет,шум не наблюдается
Часто бываю длительное время по работе на улице в холодную погоду.
Невролог
Как давно беспокоят такие жалобы? Есть ли эффект от ксефокама?
Клиент
Боль беспокоит с 25 декабря 2024 г
От Ксефокама улучшения нет
Невролог
Какая продолжительность приступа как "прострела током"?
Есть ли при этом что-то из этих симптомов: слезотечение;
покраснение глаза; отёк век; заложенность носа; течение из носа; сужение зрачка; опущение века (невозможность полностью открыть глаз на стороне боли, как будто одно веко вдруг стало слишком тяжёлым, неподъёмным); потливость половины лица ?
Клиент
Всех вышеперечисленных симптомов нет
Прострелы в течение нескольких секунд и проходят. Через время появляются снова
Невролог
По Вашему описанию наиболее вероятна первичная колющая головная боль (достаточно редкий вид боли). Состояние неопасное, боль возникает без явной причины.
Для купирования болевого синдрома обычно рекомендуется:
табл. Индометацин по 25 мг 2 раза в день, при необходимости можно увеличить дозировку до 50 мг 2 раза в день. Обязательно принимать Омепразол по 20 мг 2 раза в день (за 30 минут до еды).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правильный , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина 25 мг 3 раза в день (до 150 мг/сут можно повышать дозировку )
Либо
2. мелатонина, мелаксен 3 мг ща 1 час до сна , (до 12 мг/сут)
Либо
3. габапентин. Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
В таком случае рекомендуется пройти мрт головного мозга
Клиент
Можно принимать индометацин и габапентин одновременно?
Невролог
Что-то одно.