Консультация терапевта /

Удар током или нет — вопрос №1806599

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я докоснулась до телефона и почувствовала удар током, как статическим. Но телефон стоял на зарядке. Мог ли это быть удар электрическим током ?
Последние 2 дня дотрагивалась до ручки двери, до двери машины и тоже чувствовала тоже самое. Что это? Что нужно делать?
Меня где-то 3 недели назад ударило током от барабана стиральной машины. Я очень испугалась, вызывала скорую. После этого раза 3 ЭКГ делала, только успокоилась и вот опять. Неужели опять скорую вызывать? Я понимаю, что я теперь всю ночь не усну, буду думать, что это мог быть электрический ток.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте. Электрический ток оказывается эффект в момент удара, последствия удара током как правило видно в течении 1-2 дня после удара (аритмии, нарушения кровообращения и т.д.). У вас скорее всего повышена тревожность, начните приём магния Б6 форте по 1т 2раза в день, выполните электролиты крови в биохимии (К, Кальций, магний, натрий, хлориды). Всё у Вас будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, здравствуйте. Аритмии - это повышенный пульс? Мне страшно, что может что-то случиться с сердцем ( сердце здоровое)

Терапевт
Аритмия это не синусовый ритм. Но если на ЭКГ есть изменения, приложите для оценки. Проверьте уровень гормонов ЩЖ. Возможно декомпенсация гипотиреоза.
Клиент
Андрей Викторович, на ЭКГ все было хорошо
Клиент
Андрей Викторович, есть ли смысл вызывать сейчас скорую?
Терапевт
Если чувствуете перебои лучше вызвать скорую и сделать кардиограмму.
Клиент
Андрей Викторович, а как понять, что перебои?
Терапевт
Чувство замирания в сердце, тахикардия более 90 уд в минуту в покое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Это статические электричество.
Может возникать на разных поверхностях.
Опасности не представляет, не переживайте.
Такие симптомы могут быть при тревожности, утомляемости и слабости.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Для устранения тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. А если телефон заряжался это все равно не мог быть удар электричеством? Я начала себя накручивать, что вдруг я не телефон взяла, а провод, но я помню, что брала именно телефон. Анализы сдавала, все в норме. А тревожность есть
Терапевт, Кардиолог
Если брали сам телефон маленькая вероятность что это электрический ток.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Есть ли смысл вызывать скорую? Может что-то случиться?
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет.
Не требует вызова скорой помощи.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте еще раз. Подскажите, пожалуйста. Я все-таки сделала ЭКГ, сказали, что ЭКГ хорошее, но небольшая тахикардия ( 94) из-за того, что волновалась. С этим нужно что-то делать? Это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Синусовая тахикардия может быть на фоне волнения и тревожности.
Можно принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте, это был статический разряд , никакой опасности для сердца и других органов он не несёт . Не переживайте . Попейте магний в6 по 1 т 3 раза в день -1 месяц , чтобы уменьшить повышенную тревожность . Проверьте гормоны щитовидной железы : ттг общий. Т 4 свободный ; калий , кальций , магний , натрий , хлор .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Телефон же заряжался. Значит это мог быть электрический ток?
Терапевт
то именно статический разряд . При настоящем ударе током Вы бы не смогли свободно расжать пальцы руки . Поэтому никакого вреда для Вас этот разряд не может принести.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое, я себя уже накрутила
Терапевт
Не переживайте ! Здоровья вам ❤️
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию это не удар током, а электростатический разряд. Он абсолютно безвреден для человека, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. А как отличить электрический от этого разряда?
Нефролог, Терапевт
При электрическом ударе тока остаются отметины на коже, может нарушиться ритм сердца, потеря сознания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на коже есть следы? дыхание ровное? Сердцебиение? Зрачки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Следов нет, зрачки как обычно, сердцебиение вроде нормальное, но какие-то неприятные ощущения в области сердца. Но они у меня были и раньше до этой ситуации, хотя я кучу раз ЭКГ делала и узи сердца и там все было хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это статическое электричество, не опасно, но конечно дискомфорт. Нужен прием поливитаминов группы В, например Комбилипен на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а для чего витамины ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамины группы В способствуют нормализации энергетического обмена в тканях и статическое электричество становится меньше. Уже применял в таких случаях, попробуйте.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще, пожалуйста. Я все-таки сделала ЭКГ, мне сказали, что ЭКГ хорошее, но небольшая тахикардия ( 94) из-за того, что переживала. С этим нужно что-то делать? Это опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего опасного, но лучше держать пульс в пределах от 60 до 80 в покое, использую прием препарата Глицин до 3 таблеток на прием.