Консультация гепатолога /

Консультация , назначить лечение . — вопрос №2990615

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина повышенных АЛТ, АСТ уже длительное время они повышены с 2020. Что только я не пил и гептрал капал, и в таблетках пил по 4 месяца, и эссенциале пил . Т.к терапевт сказал гептрал не подходит пейте эссенциале , но на нем тоже показатели не снижались . Подскажите в чем может быть причина . Гепатит С отрицательно,австралийский антиген отрицательный.

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабет,аутоиммунный тиреоидит.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Выполняли узи печени? Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, рост 185 см, вес 118 кг. Вес снизить не получается. УЗИ делал несколько раз . Заключение эхо признаки гератоза 2 степени.эхопризнаки гепатомегалии

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
ваша печень увеличена и повышены ферменты именно поэтому - жировой гепатоз.
Пока не будет снижен вес - показатели не упадут. В целом, у Вас проблемы с обменом веществ и диабет, мочевая кислота повышена, может привести и к повреждению почек и к подагре, и печень.
То есть Вам надо корректировать рацион максимально.
Сейчас посчитаю некоторые показатели
Хоть и ИМТ:34.5 - Ожирение первой степени, но у мужчин чаще всего ожирение внутреннее, все откладывается на внутренних органах
Клиент
Юлия Андреевна, да , я забыл написать, что периодически страдаю подагрой .
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 62 мл/мин/1,73м2 Градация C2 - снижение почечной функции пока до 2 стадии ( их 5) мочевая кислота не только вызывает подагру, но и повреждает почки. Вы пьете аллопуринол? форсигу?

Рекомендую:
диета №9 (ограничение жиров , животного происхождения , максимальное ограничение легкоусвояемых углеводов ,умеренное -продуктов , состоящих преимущественно из сложных углеводов ,неограниченное потребление -продуктов с минимальной калорийностью ( в основном богатых водой и клетчаткой овощей ),важно включать в рацион продукты , богатые моно-полиненасыщенными жирными кислотами ( рыба ,растительные масла ), питание дробное , 3 основных приёма , 2 перекуса , суточный калораж 1600 -1800 ккал ).Приготовление пищи в вареном ,тушеном и запеченном виде.
Дозированные аэробные физические нагрузки 30-60 мин , не менее 3 раза в неделю , не менее 150 минут в неделю под контролем сахара крови .
снижение веса можно обсудить с эндокринологом. Целевой уровень гликированного гемоглобина достигнут? по анализам - высокий уровень глюкозы.
По поводу мочевой кислоты: нужно исключить продукты, содержащие пурины. К ним относятся сдоба, свежая выпечка, консервы, колбасные изделия, мясо молодых животных, субпродукты, рыба жирных сортов, солёная, копчёная, бобовые, грибы, щавель, шпинат, ревень, цветная капуста, кофе, крепкий чай, какао.

Если не принимаете аллопуринол - 100 мг в день
дапаглифлозин 10 мг 1 р ( обладает восстановительным действием для почек и снижает сахар)
Клиент
Юлия Андреевна, форсигу пью, пил азурикс, но уже месяца 2 как не пью терапевт сказал пока не пить из за проблем с печенью .
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Тогда могут ухудшиться показатели почек. С эндокринологом не рассматривали инъекционные препараты, например оземпик?
Клиент
Юлия Андреевна, нет, не рассматривали. Для чего этот препарат?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
он для снижения глюкозы. Имеет замечательный побочный эффект - снижение веса. Некоторые используют только с целью похудения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
При отрицательны анализах крови на гепатиты В и С, есть вероятность, что причина повышения нарушении обменных процессов (например, жировая болезнь печени).
Скажите, пожалуйста, рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, рост 185 вес 118 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
При соотношении роста и веса есть избыток массы тела. Высокая вероятность наличия жирового гепатоза. Из-за накопления жира в печени происходит разрушение печеночных клеток (повышение АЛТ, АСТ). Эссенциале и Гептрал в таком случае низкоэффективны, поскольку препараты по механизму действия не убирают жир из печени.

Есть несколько подходов к лечению:
- Соблюдение низкоуглеводной диеты и добавление физической активности, тогда жир из клетки будет уходить и печеночное повреждение будет останавливаться
- Курсовый прием препарата, например Ремакса про актив по 2 капс в сут в течение 1 мес.
- Наблюдение эндокринолога, решение с ним вопроса о назначении препарата, например Оземпик

Делали ли узи брюшной полости?
Клиент
Анастасия Владимировна, делали жировой гепатоз 2 степени по узи .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жировой гепатоз обратим, от него можно полностью избавиться.
Дополнительно для длительного курса используется препарат Урсосан или аналоги в дозе начиная с 10мг/кг, для 118 кг - 250 мг 2 таб утром и 3 таб вечером
Клиент
Анастасия Владимировна, урсофальк убирает жировой гепатоз ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк участвует в снижении холестерина и немного препятствует повреждению печени. Медикаментозная поддержка лишь помогает, но нет препарата, который по механизму убирает жировой гепатоз
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите Пожалуйста, какие постоянно препараты принимаете?
Какой рост и вес?
Делали ли узи обп?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, эутрирокс, форсига, рост 185, вес118 кг.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно причина в жировом гепатозе
В подобной ситуации для диагностики рекомендую пройти фиброскан с оценкой степени стеатоза

В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин. Пока что у вас диагноз полностью не сформулирован, рекомендую начать с первого пункта и дообследоваться
Клиент
Ирина Владимировна, это урсофальк ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, урсофальк, урсосан и подобные
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Основная причина повышения трансаминаз в Вашем случае- наличие жирового гепатоза.
А явления сахарного диабета так же усугубляет данное состояние.
Помимо приема гепатопротективных препаратов Вам нужно обязательно не допускать больших цифр гликемии.
Скажите пожалуйста, Вы принимаете сахароснижающие препараты? Какие? Или Вы на инсулине?
Вы помимо гептрала и Эссенциале ничем больше не лечились?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да принимаю препарат от щитовидки эутирокс, от сахара форсига .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Постоянный прием сахароснижающих препаратов так же может мешать нормализации печеночных проб.
Нагрузка на печень идет определенная..
Вам нужно рассмотреть прием урсасана.
Этот препарат прежде всего назначается при воспалительных процессах в печени, вызванными стеатозом.
Учитывая вес, в среднем показано 4 капсулы урсасана в день
Урсасан 250 мг 2 капс обед , 2 капс вечер через час после еды(3 месяца)
Через три месяца выполнить аст, Алт, ггтп, щф.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Повышение ферментов печени, в том числе мочевой кислоты будет связано с избыточным весом, жировой инфильтрации печени.
Гептрал и эссенциале не являются препаратами выбора в коррекции метаболических нарушений. Напротив часто в своей практике встречаю случаи повышения трансаминаз на фоне приема гептрала (обратный эффект).

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания. Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

В дальнейшем проводим контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие- то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? УЗИ брюшной полоти выполняли?