Наркоман лечение

Человек согласен на лечение от наркомании, зависимость осознает. Сейчас надо принять решение: в больницу или частный реабилитационный центр. Вопрос: этого человека хотят забрать в частный реабилитационный центр при церкви в другой город, но видеться с родными ему будет нельзя, телефон заберут, посещать этот реабилитационный центр близким и родным для понимания как идет лечение- нельзя. Лечение бесплатное .Представитель этого реабилитационного центра хочет приехать и сам забрать этого наркомана на лечение из квартиры. Это всё правомерно или нет? Стоит или не стоит соглашаться на такой формат лечения? Или лучше через официальную наркологическую больницу?

Гепатит с в неактивной форме
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Роман! У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Реабилитационный центр при церкви (с ограничениями):
Плюсы: Бесплатное лечение может быть значимым фактором.
Минусы: Изоляция от семьи и отсутствие связи могут негативно сказаться на мотивации и процессе выздоровления. Отсутствие прозрачности о методах лечения вызывает вопросы.

Наркологическая больница:
Плюсы: Медицинский контроль, квалифицированные врачи, возможность медикаментозной поддержки при необходимости. Больше прозрачности в лечении.
Минусы: Может быть платной.

Правомерность: Принудительное лечение в РФ запрещено. Если человек согласен, то его могут забрать, но у него всегда должно быть право отказаться.

Рекомендации: Узнайте больше о методах лечения в реабилитационном центре. Подумайте, насколько важна поддержка семьи для выздоровления. Обсудите с человеком, проходящим лечение, его предпочтения. Рассмотрите возможность консультации с врачом наркологом для оценки состояния и рекомендаций. Взвесьте все за и против, принимая во внимание индивидуальные особенности ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начинать лечение оптимально в специализированном медицинском учреждении, так как высока вероятность развития абстинентного и/или постабстинентного синдрома после отказа от употребления психоактивных веществ, некоторые симптомы которого лучше всего купировать в условиях стационара под контролем врача.
Изоляцию как метод лечения стоит рассматривать уже на более поздних этапах после хотя бы относительной стабилизации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше начать с официального государственного реабилитационного центра , а уже после мед поддержки можно попробовать частный. Тк важно , чтобы человек находился в больнице , в которой будет оборудование, врачи.