Наркоман лечение
Человек согласен на лечение от наркомании, зависимость осознает. Сейчас надо принять решение: в больницу или частный реабилитационный центр. Вопрос: этого человека хотят забрать в частный реабилитационный центр при церкви в другой город, но видеться с родными ему будет нельзя, телефон заберут, посещать этот реабилитационный центр близким и родным для понимания как идет лечение- нельзя. Лечение бесплатное .Представитель этого реабилитационного центра хочет приехать и сам забрать этого наркомана на лечение из квартиры. Это всё правомерно или нет? Стоит или не стоит соглашаться на такой формат лечения? Или лучше через официальную наркологическую больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте Роман! У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.
Реабилитационный центр при церкви (с ограничениями):
Плюсы: Бесплатное лечение может быть значимым фактором.
Минусы: Изоляция от семьи и отсутствие связи могут негативно сказаться на мотивации и процессе выздоровления. Отсутствие прозрачности о методах лечения вызывает вопросы.
Наркологическая больница:
Плюсы: Медицинский контроль, квалифицированные врачи, возможность медикаментозной поддержки при необходимости. Больше прозрачности в лечении.
Минусы: Может быть платной.
Правомерность: Принудительное лечение в РФ запрещено. Если человек согласен, то его могут забрать, но у него всегда должно быть право отказаться.
Рекомендации: Узнайте больше о методах лечения в реабилитационном центре. Подумайте, насколько важна поддержка семьи для выздоровления. Обсудите с человеком, проходящим лечение, его предпочтения. Рассмотрите возможность консультации с врачом наркологом для оценки состояния и рекомендаций. Взвесьте все за и против, принимая во внимание индивидуальные особенности ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинать лечение оптимально в специализированном медицинском учреждении, так как высока вероятность развития абстинентного и/или постабстинентного синдрома после отказа от употребления психоактивных веществ, некоторые симптомы которого лучше всего купировать в условиях стационара под контролем врача.
Изоляцию как метод лечения стоит рассматривать уже на более поздних этапах после хотя бы относительной стабилизации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше начать с официального государственного реабилитационного центра , а уже после мед поддержки можно попробовать частный. Тк важно , чтобы человек находился в больнице , в которой будет оборудование, врачи.