Консультация гинеколога /

Нужно ли операция — вопрос №2990764

Здравствуйте, УЗИ выявили односторонний гидросальпинкс, по результатам УЗИ можете сказать какой лечение показано операция или можно консервативным лечением вылечить?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , приложите пожалуйста результата УЗИ, планируете беременность?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ пожалуйста.
У вас впервые выявили гидросальпинкс?
Консервативного лечения гидросальпинкса не существует, так как гидросальпинкс-это видозмененная маточная труба с запаянным фимбриальным отделом, в результате чего выглядит как мешотчатое образование. Если вы планируете беременность, то есть варианты пластических операций на маточной трубе, либо это удаление маточной трубы (используется чаще).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, выявили в впервые
Гинеколог
По УЗИ, судя по описанию и фото, действительно есть гидросальпинкс. В такой ситуации рекомендую повторить УЗИ на 5-7 день м.ц., бывает иногда так называемый вентильный гидросальпинкс, который опорожняется. В случае сохранения гидросальпинкса показано хирургическое лечение (предпочтение отдается тубэктомии)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гидросальпинкс можно попробовать пролечить консервативно. В идеале рекомендуется сдать фемофлор скрин или 16 + бак.посев из ц.канала. По результатам пролечиться. Если возможности такой нет, то терапия назначается по общей схеме, как для лечения ВЗОМТ.

Если эффекта от терапии не будет, то, к сожалению, только тубэктомия.
Органосохраняющие методики тоже можно рассмотреть, но, как правило, если беременность планируете, лучше будет выполнить тубэктомию. При органосохраняющих операциях нередко нарушается функция трубы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нелли.
С гидросальпинксом история такая, что консервативным методом (медикаментозно) он не лечится, это — не «активное воспаление», которое можно «вылечить антибиотиками, все несколько сложнее.
Хорошая новость в том, что нередко мы наблюдаем самоизлечение: гидросалтпинкс в один момент просто самостоятельно опорожниться, и на контрольном УЗИ мы его уже не находим. Это действительно случается достаточно часто.
Если Вы не планируете беременность, хирургическое вмешательство считается бессмысленным, если только труба не «давит» на соседние органы и не дает болей (что с такими размерами бывает крайне редко).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую переделать узи в следующем цикле .
Если картина по узи будет такая же , то, к сожалению, только оперативное лечение . Консервативно гидросальпинкс не лечится