Сбой гормонов

Добрый день. Беременность 29 недель, неделю как головокружение и потливость. До беременности принимала л тироксин 150, забеременнев увеличили до 175.

Удалили щитовидную железу
29 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты гормонов
Какие витамины принимаете?
Ферритин не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, ферритин в норме

Какой именно ферритин? Нормой принято считать показатель выше 45, а во время беременности лучше держать выше 50

После удаления железы, во время беременности, на фоне терапии ориентируемся только на ТТГ. Он в норме. Дозировка подходит. Дальнейший контроль ТТГ через 4 недели
Т4 и Т3 св в норме. Общий не смотрим, так как состоит из активной и неактивной частей

Тиреоглобулин низкий потому, что у вас удалена железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, фото загрузила

Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, доза тироксина достаточная, жалобы не связаны с щитовидной железой.

Прикрепите пожалуйста анализ на ферритин, дважды прикрепили анализ на уровень гормонов щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 50, в лабораториях достаточно часто занижают его показатель. Или напишите, какой у вас его показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, вот анализы которые у меня на руках

Дополнительно проверьте уровень ферритина, недостаток железа может влиять на ваше состояние. Если в ближайшее время сдадите анализ, прикрепите его результат, напишите - я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, фото результатов ферритина и железа прикрепила

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50. Вероятнее всего причина вашего состояния в недостатке железа в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое за конструкцию

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Добрый день, Ирина. Уровень ТТГ в норме, это говорит о том, что доза тироксина достаточна и коррекции не требуется. После удаления ЩЖ на Т3 и Т4 не ориентируемся.

Здравствуйте , вам нужно сдать кровь на ферритин , так как на фоне железодефицита может быть дисфункция щитовидной железы. Если показатель будет ниже 40 , то начинайте прием препаратов железа,.

добрый день!
Данной дозы л-тироксина достаточно, симптомы не связаны с ЩЖ. Ферритин ранее сдавали?
Что принимаете из препаратов, витаминов?

Здравствуйте. Главное ттг и он в норме, значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 175 мкг и через месяц повторите ттг. Общие гормоны не смотрим не информативные, тиреоглобулин снижен потому что щитовидная железа удалена. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, 1 и 2 триместр принимала фемибион. К концу 2 начала пить магний. Скрин анализов фиритина прикрепила

Ферритина нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, загрузила

Принятый ответ

Для повышения можно принимать ферлатум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за консультацию