Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2990777

Здравствуйте, подскажите есть какие либо отклонения в анализах, и если есть , что ещё дообследовать , спасибо

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Здравствуйте , прикрепила

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Кроме дефицита витамина Д, у Вас анализы в норме, мочевая кислота незначительно повышена, на это не обращайте внимания, принимайте витамин Д 12-14 капель в течении месяца и далее по 4 капли 3 месяца, и контроль витамина Д. Не переживайте с анализами все нормально у Вас. Если будут вопросы еще, с радостью отвечу 😊
Клиент
А то что лейкоциты на грани нормы, это не может быть какое то воспаление, хотя меня ничего не беспокоит
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Нет, такие показатели не критичны, нет причин для беспокойств.😊
Клиент
Подскажите, а может давление скакать из за мочевой кислоты? У меня бывают скачки , вот не знаю, сосудистое это, так как есть спазм мышц шеи, или это на фоне мочевой кислоты
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Она у Вас незначительно повышен, от этого не может быть повышение цифр АД в данном случае и с такими показателями мочевой кислоты. Не замечали после стресса, после физических нагрузок повышается артериальное давление ?
Клиент
У меня спазм мышц шеи слевой стороны, никак не могу расслабить, после сосудистой терапии было норм, сейчас снова давление, пришла с работы померила 125 на 90 тошнит , полежала 113 на 83
Клиент
По сердцу блока правой ножки гисса, тахикардия синусовая из за щитовидки, пью Каптоприл 1.25 утром
Клиент
Извините, Конкор 1.25
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Адаптированные цифры артериального давления какое у Вас?
Клиент
115/120 на 75/80
Клиент
В этом диапазоне себя хорошо чувствую
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Конкор можете до 2,5 принимать, и цифры Ад будет снижать и пульс, конечно же под контролем ад и чсс
Клиент
Он больше верхнее снижает, а нижнее не особо падает под ним
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Узи почек и надпочечника сделайте тогда, но нижнее 90 это в пределах нормы
Клиент
Спасибо, записалась уже , в среду илу
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Пожалуйста. Обращайся если будут вопросы 😊
Клиент
Доброе утро, подскажите, а можно Хофитол попить, он же снижает мочевую кислоту и для почек хорошо
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Доброе утро, не стоит, показаний для ее приема нет. В анамнезе какие еще у Вас хронические заболевания?
Клиент
Ну с печенью были как то проблемы, на фоне приема лекарств было повышение алт АСТ, не много была увеличена печень, есть перегиб желчного, но камней и взвеси нет, понизила пробы эсливер форте . Есть срк,герб
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Можно хотя бы 1 месяц принять хофитол
Клиент
Можно ещё вопрос, пришел ещё один показатель крови, кальций ионизированный , он у меня повышен немного, 1.34 ,что это может быть,если паратгармон в норме
Клиент
Здравствуйте ещё раз, у меня такой вопрос, сдала Срб он повышен 1.74, креатинин тоже повышен 87, это не может быть из за спазмированной и воспалённой мышцы на шее?! Или искать где то другое воспаление, УЗИ почек в норме
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, срб до 5 норма, креатинин для мужчин до 115 - это норма. Никакой из этих показателей не выше нормы у Вас, не переживайте!
Клиент
Ну так я не мужчина, я женщина )))
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️ извините, перепутал, у Вас до 98-100 креатинин в норме
Клиент
Ясно, спасибо ))
Терапевт
Здравствуйте!
Жду анализы.
Клиент
Прикрепила, здравствуйте
Терапевт
Обращает только недостаточность витамина Д. Поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 4 недели с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.

В остальном без отклонений. Международная норма мочевой кислоты до 360, у вас норма.
Клиент
Если 360 норма, тогда почему все говорят о не значительном повышении ?! Я очень переживаю на этот счёт, боюсь подагры
Терапевт
Норма 360, есть даже клинические рекомендации, при уровне МК более 360 необх-мо придерживаться диеты с низким содержанием пуринов.

Эта диета конечно полезна для всех и ее можно придерживаться сейчас.

ГИПОПУРИНОВАЯ ДИЕТА:
Если повышена мочевая кислота в крови, необходимо исключить: Мясо и птицу (особенно молодых животных), субпродукты, потому что в них большое содержание пуринов, при распаде которых образуется большое количество мочевой кислоты и белковых шлаков. Больным ограниченно разрешается употребление мяса возрастных животных и рыбы. Рыбные консервы. Мясные бульоны. Сыры, крепкий чай, шоколад. Проростки спаржи и злаков. Копченые мясные блюда. Помидоры, бобовые и грибы. Алкоголь. Кукурузный сироп, который содержит много фруктозы, а она значительно повышает уровень мочевой кислоты. Ограничить мучное, кондитерские изделия и быстрые углеводы.
В рацион включаются продукты, бедные пуринами: молоко, овощи, фрукты, мед, сахар, яйца, варенье, крупы и макаронные изделия. Рекомендуется растительный стол, обильное щелочное питье. Необходимо употреблять большое количество жидкости, натуральных соков цитрусовых и напитков на их основе.

Подагра развивается при уровне МК более 360 мкмоль/л
Клиент
Спасибо за развернутый ответ))
Клиент
Начала пить витамин д, так же включила Канефрон и воду боржоми , посижу на диете , хотя и так стараюсь мясо много не есть ... А не может она повышаться из за воспаления в мышцах?!
Терапевт
Нет, не может.
При воспалении и боли в мышцах необх-мо проверить Креатининфосфокиназу (КФК) и миоглобин.
Клиент
Спасибо !!!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результат Вашего анализа в норме, не переживайте. Здоровья!
Клиент
Анализы прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д. Рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. В целом все хорошо. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у вас отличные, никаких признаков инфекции, воспалительных процессов или данных за патологию нет.
Единственное, выявлен дефицит витамина Д.

Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

У вас есто какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Здравствуйте ,прикрепила анализы
Клиент
Меня смущает мочевая кислота в крови, и слабость
Терапевт
Слабость вероятно на фоне дефицита витамина Д, это частый симптом.
Что касается мочевой кислоты, повышена она незначительно, рекомендуется ограничить прием продуктов, богатых пуринами: мясные бульоны, рыба и рыбные морепродукты, Картофель, капуста, кабачки, баклажаны, свекла, а так же алкоголь, особенно пивные напитки
Терапевт
Боли в суставах вас не беспокоят?
Клиент
Таких существенных где то нет, у меня артроз кпс, и грыжа в поясничном отделе , там побаливает, а так вроде ничего больше
Терапевт
Поняла вас, в таком случае скорректируете питание, для снижение мочевой кислоты могу порекомендовать Милурит 300мг 1р/д 3 месяца, затем пересдать анализ для контроля динамики
Клиент
А может быть повышение из за того что не подготовилась , я не помню что вечером кушала , может есть смысл пересдать
Терапевт
Нет, маловероятно, я бы порекомендовала переслать чуть позже, хотя бы через 2 месяца
Терапевт
Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет, необходимо просто скорректировать питание
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻
У вас есть еще какие-то вопросы? Может я могу вам чем-то помочь?
Клиент
А вот вопрос, я дней пять принимала сирдалуд, мышцы на шее спазмировались, он не мог поднять мочевую кислоту?! И лейкоциты меня беспокоят, на верхней границы нормы
Терапевт
Лейкоциты в пределах нормы, даже если по верхней границе. Данный препарат маловероятно мог повлиять на уровень мочевой кислоты
Шея сейчас не беспокоит?
Клиент
Вроде нет, уже нет таких тянущих болей
Терапевт
Хорошо, в таком случае соблюдайте рекомендации, обязательно прием витамина Д для восполнения дефицита 🙏🏻
Клиент
Витамин д начала прием, так же начала Канефрон пить и воду боржоми, посижу на диете , спасибо. И подскажите воспалительного точно нет процесса, просто здесь терапевт написал что есть признаки
Терапевт
Да, воспалительного процесса точно нет, на это могли бы указывать лейкоциты в общем анализе крови, повышенный СОЭ - это неспецифический маркер воспалительного процесса в организме, но он у вас в норме, поэтому никакого воспалительного процесса на данный момент нет, не волнуйтесь 🫶🏻
Клиент
Виктория , я вспомнила что ела на кануне перед анализом, ещё и поздно по времени, домой попала около 21.00, ела суп гречневый на втором бульоне курином, и половинка котлеты свино говяжьей духовая не жареная . А утром около 9 утра сдала анализ, это не могло повлиять на анализ?
Терапевт
Нет, времени прошло достаточно, не волнуйтесь, мочевая кислота повышена незначительно, это не несет никаких диагностических данных, но рекомендуется скорректировать ее питанием
Клиент
Спасибо, поняла
Терапевт
У вас есть еще какие-то вопросы? Может я могу вам еще чем-то помочь?
Клиент
Нет, вопросов больше пока нет, если появятся, напишу )) спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻💓
Клиент
Виктория, ещё вас побеспокою, подскажите пожалуйста, аллопуринол как то не хочется пить, всё-таки это лекарство, нашла препарат Ураликс, что вы о нем можете сказать?! Вроде это Бад, стоит ли его попить месяц , посмотреть на результат
Терапевт
В вашем случае будет достаточно и коррекции питания, но никаких противопоказаний к приему ураликса нет, он может помочь в снижении мочевой кислоты
Клиент
Я так поняла он еще и как профилактический идет, только пить его как по 1 к 1р.д или по 1 к 2р.д
Терапевт
Да, все правильно, принимать его по 1капсуле 1р/д
Терапевт
У вас есть еще какие-то вопросы?
Клиент
Виктория здравствуйте, скажи можно Хофитол попить? Есть от него польза вобще?! Ураликс заказала, ещё неделю ждать
Клиент
Извините, скажите ))
Терапевт
Я бы не рекомендовала, так как этот препарат не имеет доказательной эффективности
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт
У вас есть еще какие-то вопросы?
Клиент
Виктория извините ,я вас наверно замучила)) пришел ещё один показатель крови, кальций ионизированный у меня повышен не на много 1.34, что это может быть?! Если паратгармон в норме
Терапевт
Нет, не волнуйтесь, диагностически это ничего не значит, просто необходимо пить больше воды)
Клиент
Виктория здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня повышен Срб 1.74, креатинин 87, что это может быть? УЗИ почек в норме. Это не может быть из за моей мышцы на шее, которая спазмированна и воспалена, болит постоянно
Клиент
Так же переслала мочевую кислоту , она упала с 341 до 323
Терапевт
СРБ норма менее 5, у вас в норме, креатинин тоже в пределах нормы. Никаких данных за патологию нет.
Мочевая кислота тоже сейчас хорошая, я бы порекомендовала дальше придерживаться диеты с исключением пуринов, чтобы еще немного ее снизить. Анализы сейчас хорошие
Клиент
Почему лаборатории ставят норму до 1? По срб
Терапевт
Можете прикрепить анализ пожалуйста? По клиническим рекомендациям норма до 5
Клиент
Добавила, 1
Терапевт
Ознакомилась, не волнуйтесь, у вас этот показатель в норме, просто лаборатории ставят разные нормы
Клиент
Да, уже прочитала, спасибо, а ещё про креатинин, скф 73, всегда было за 80, это не может говорить про почки? Мочу в феврале сдавала, без антологии все в норме, и за них мочевая повышается тоже
Терапевт
Нет, креатинин у вас в пределах нормы, можете написать свой возраст, рост и вес, я рассчитаю скф
Клиент
38 лет 175 рост 77 вес
Терапевт
Да, все верно, скф 73, при норме УЗИ почек и мочи, это не говорит о наличии патологии
Клиент
Я УЗИ прикреплю, посмотрите пожалуйста , и что конкретно сдают на проверку работы почек, что б исключить начало хпн, кроме креатинина , мочевой кислоты , мочевины ?
Терапевт
Узи почек у вас без патологии, дополнительно только общий анализ мочи, смотрим на наличие белка в моче, если он в норме, то патология исключена
Клиент
Моча от 12 января, белка нет, надо будет позже пересдать анализ. Спасибо;)
Терапевт
От 12 января анализ еще достаточно свежий, пока пересдавать нет необходимости, у вас все хорошо)
Клиент
Нет, спасибо, вы меня успокоили)) диеты конечно буду придерживаться )) всего вам доброго!!
Терапевт
Будьте здоровы, с наступающим праздником вам🌷💓
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции ,есть жалобы ?
Слегка повышен уровень мочевой кислоты, не переживайте
Пониден Вит д, в таких случаях рекомендуется 5000 ед утром на 1 мес далее 2000 ед утром на 2-3 мес
Клиент
Жалобы на слабость и быструю утомляемость , вроде кашля, насморка нет.
Клиент
Витамин Д начала пить, а что делать с мочевой кислотой?! И какая инфекция ,если соэ в норме
Терапевт
С мочевой кислотой ничего делать не надо, ее норма по некоторой литературе до 400
По поводу общего анализа крови, лейкоциты и нейтрофилы на верхней границе нормы, а лимфоциты на нижней
Терапевт
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать на ферритин
Клиент
Что сдать?!
Терапевт
Ферритин надо сдать