Консультация ревматолога /

Тазобедренный сустав, тракционные шпоры — вопрос №2990821

Добрый день.
В мае 2024 сделал МРТ тазобедренных суставов (любительски играю в хоккей, вратарь, почувствовал боль в паху, ближе к суставам, решил сходить на МРТ). В итоге специалист-ренгтгенелог выдала заключение, касаемо мышц ничего страшного, восстановится само, нужен покой. Отправил данный снимок ортопеду-травматологу, изучив снимок, он сообщил, что у меня тракционные шпоры, что я слишком молод для этого и нахожусь в риске на замену суставов. В случае болей, необходимо сделать артроскопию суставов. Прошу рассмотреть снимок и дать ваши рекомендации, так ли это и что делать. Спасибо.
Ссылка на снимок:
https://cloud.mail.ru/public/ACBV/BdLamuSp3

Возраст: 31

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир!
Выявленные признаки по МРТ указывают на воспаление.
Но вижу, что мрт выполнялось почти 1 год назад.
МРТ следует переделать. Картина могла значительно изменится.
Сейчас расскажите подробнее:
- какие жалобы беспокоят?
- есть ли боли в пояснице?
- вы продолжаете заниматься хоккеем ?
- лечение какое-либо было?
- другие суставы не беспокоили?
- сдавали ли вы анализы крови? Если да, прикрепите сюда так же
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.
На текущий день жалоб особых нет. Волнует вопрос по суставу, конкретно по тракционным шпорам, что с ними делать.
Мышцы в паховой и тазовой зоне не гибкие, деревянные.
Хоккеем не занимался с сентября 2024.
Лечение не принимал, мышечные боли прошли примерно через 3 недели после расстяжения.
Другие суставы не беспокоят.
Анализы сдавал - общий анализ крови, клинический анализ крови, витамин Д - показатели в норме. Остеокальцин в пределах 15-17 на протяжении лет 10 или больше

Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.
МРТ поясничнего отдела также делал в тот период. Поясница переодически побаливает, немного ноющие боли. МРТ прикрепил
Ревматолог, Терапевт
Владимир, специально попыталась найти научные данные по *тракционным шпорам*, не нашла ничего толкового.
Думаю, что доктор травматолог капсулит немного неправильно трактует. Рентгенолог по МРТ никаких шпор у вас не видит.
Шпоры имеют место только на пяточных костях, в других местах не встречаются.
Артроскопию т\б суставов думаю делать пока не надо, это точно лишнее.
Однозначно следует переделать МРТ т/б суставов.
Так как жалоб нет, специфического лечения пока не требуется.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир.
Расскажите пожалуйста, сейчас есть жалобы на боли в тазобедренных суставах? Если да, то боль беспокоит при нагрузке или в покое тоже?
Движения в суставах не ограничены?
Какой у Вас вес и рост?
Нет ли плоскостопия?
Нет ли у Вас псориаза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, жалоб и болей нет. Движения в суставах не ограничены, свободно могу вращать в разные стороны. Вес 71, рост 183, плоскостопия и псориаза нет