Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2214795

Здравствуйте! 2 недели назад заметила, что при ходьбе начала болеть поясница , охота сесть и не вставать. Когда ночью сплю на животе поясница болит, если на боку сплю, то ощущение как будто отекают тазобедренные суставы.
Теперь при ходьбе боль локализуется вниз поясницы и боль стреляет в две ягодицы. Какое то время прошло, но боль в одной ягодице так и осталась и начались тянующие боли в тазобедренных суставах. Прошла МРТ, прикрепляю результаты. Подскажите пожалуйста, на сколько все плохо? Очень переживаю.

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ несколько небольших протрузий без корешковой компрессии, небольшого размера.
Также подвывих 1 копчикового позвонка, возможно, была травма.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Невролог
Здравствуйте
Описаны признаки остеохондроза так же подвывих позвонка ( вероятнее травма была ) или врожденная особенность
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, а то что написано НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СПОНДИЛОАРТРОЗА как это лечить ?
Стоит показаться очно к врачу ?
Невролог
Спондилоартроз-возрастное изменение позвоночника. По другому остеохондроз. Оно не лечится. Только зарядку необходимо делать
Клиент
Лилия Альбертовна, просто я хожу в тренажерный зал уже около 8 лет . Не понимаю почему такие проблемы тогда
Невролог
На лице появляются морщины. А в позвоночнике спондилоартроз. Это неизбежно, к сожалению. Возрастное изменение. Это расплата за прямохождение. Если бы вы не занимались спортом , то картина была бы хуже
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, они не дают ваших симптомов. Подвывих копчика вероятнее уже давно и он не может давать такую боль.
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и мидокалм 150мг 3р в день 10 дней