Спиртовые салфетки в подмышечных впадинах
Здравствуйте.у меня воспалилась видимо по овая железа в подмышечной впадине.я перестала пользоваться дезодорантом.и стала использовать спиртовые салфетки.протирала подмышки ,когда вспотеют.использовала 3-5 дней .на работе один день использовала три раза.вот теперь я очень сильно забеспокоилась…вроде через кожу спирт не должен всосаться,но вдруг.беременность 11 недель.Применять салфетки перестала.подскажите пожалуйста,не навредила ли я плоду?и можно ли их заменить хлоргексилином?
Принятый ответ
Здравствуйте. Спиртовые салфетки вы местно используете, никакого вреда на плод и на течение беременности не будет, не переживайте. Можно заменить на Хлоргексидин
Принятый ответ
Здравствуйте.не волнуйтесь никакого вреда для малыша не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно никакого вреда не будет, можете заменить на хлоргексидин
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Да, спиртовые салфетки можно использовать во время беременности. Концентрация спирта в них настолько мала, что не окажет негативного влияния на мать и плод. Можете не переживать! При нанесении на кожу спирт не всасывается в системный кровоток даже через микротрещины и быстро испаряется из кожи. Кроме того, плацента уже сформирована и полностью защищает организм плода.
2) Да, хлоргексидин можно использовать во время беременности. Препарат безопасен для местного применения в этот период.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, никакого вреда малышу вы не нанесли, хлоргексидин не противопоказан
Здравствуйте!
Вы не навредили малышу. Спирт из салфеток всасывается в крайне минимальных количествах, которые не оказывают системного воздействия на организм беременной и плод. Спиртовые салфетки могут вызывать раздражение кожи, особенно при частом использовании.
Хлоргексидин — мягкий антисептик, и его можно использовать для обработки кожи подмышек. Также важно поддерживать гигиену, носить дышащую одежду и избегать раздражающих средств.Если есть покраснение и отек, можно использовать цинковую мазь — она безопасна и подсушивает кожу.
Если воспаление в подмышечной области сохраняется или усиливается, обратитесь к хирургу или дерматологу. Хирург поможет исключить гидраденит или другие воспалительные процессы, а дерматолог оценит состояние кожи и подберет безопасное лечение.
Берегите себя и малыша!