Консультация терапевта /

Амоксиклав, беременность — вопрос №2990909

Добрый день. Беременность 12 недель. Сдавала в женской консультации бак посев мочи, обнаружили клебсиеллу 10*6. Отправили к урологу, прописал Амоксиклав 1000 2 раза в день на 7 дней, Тержинан и канифрон. Решила пересдать в частной клинике, ничего не обнаружили. Пока ждала результат успела попринимать лекарства 2 дня. Не знаю, что теперь делать. Продолжать прием лекарств? Боюсь, что антибиотики повлияют на беременность.

Возраст: 38

Терапевт
Людмила , добрый день )
Амоксиклав относится к антибиотикам, которые считаются безопасными при беременности , по этому не переживайте так сильно !
В данной ситуации я бы все же рекомендована закончить курс и пропить минимум до 5го дня .
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Амоксиклав - безопасный антибиотик во время беременности, он не оказывает негативное влияние на плод.

До 1 марта вы уже принимали антибиотик (когда пересдавали платно) или нет?
Бак посев сдавали в связи с определением бактерий в общем анализе мочи или в связи с жалобами ?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Сергеевна, Добрый день. Накануне выпила одну таблетку. Анализ мочи был хороший.
Клиент
Светлана Сергеевна, бак посев назначил гинеколог при постановке на учёт при беременности
Клинический фармаколог, Терапевт
Вероятно, что антибиотик уже положительно повлиял на повторный результат посева.

Рутинно беременным обычно назначают общий анализ мочи, если появляются бактерии (бессимптомная бактериурия), также назначают амоксиклав.

Поэтому с назначением уролога согласна. Не переживайте, амоксиклав считается самым безопасным антибиотиком, но курс нужно продолжить, как назначил доктор. Через 2 недели сдаётся общий анализ мочи - контроль.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо. А Тержинан и Канефрон дальше принимать?
Клинический фармаколог, Терапевт
Людмила Валерьевна, благодарю вас 🙏🏼💚
Да, тержинан и канефрон также нужно продолжить без волнений. Не оказывают влияния на ребёнка и риск каких-либо побочных явлений на организм мамы приравнивается к 0.
Терапевт
Здравствуйте!
Если на момент повторной сдачи анализа не принимали антибиотик, то результаты верные и лечение антибиотиком не требуется, я бы порекомендовала отменить его.

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вы повторно пересдали посев после приема антибиотика?
Данный антибиотик является безопасным для беременных, так как не оказывает токсического влияния на ребёнка. Не переживайте. Если вы сдали повторно анализ уже после начала приема антибиотика, то он мог уже подействовать на бактериальную флору, рекомендуется продолжить до 7 дней во избежание антибиотикорезистентности и рецидива инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Амоксиклав он безопасен беременным и кормящим женщина.

Вы сдавали анализ после того как начали приём антибиотика?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Важно учитывать, что при обнаружении Клебсиеллы в моче (10^6) это может свидетельствовать о бактериальной инфекции мочевых путей, даже если симптомы не выражены ярко. Однако результат анализа из частной лаборатории, который не подтвердил наличие бактерий, может указывать на ложноположительный результат в женской консультации, или инфекция может быть неактивной.

Амоксиклав (амоксициллин с клавулановой кислотой) — это антибиотик, который безопасен для использования во время беременности, особенно при лечении инфекций мочевых путей. Рекомендую пропить 5 дней ( ещё 3 дня) чтобы не было антибиотикорезистентности в дальнейшем. Это Вас обезопасит если Вам понадобится антибиотик .
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Повторный отрицательный анализ в частной клинике может быть связан с началом приема антибиотиков или с погрешностью первого анализа. Бессимптомная бактериурия как в вашем случае при беременности требует лечения, так как может привести к осложнениям, включая пиелонефрит. Амоксиклав (амоксициллин/клавулановая кислота) считается относительно безопасным антибиотиком при беременности, если польза превышает потенциальные риски.
- Длительность лечения бактериурии обычно составляет 3-7 дней.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют
-повторного анализа мочи через несколько дней после окончания курса антибиотиков для подтверждения эффективности лечения.
- решение о антибиотиках принимается врачом при очном осмотре , если врач подтвердит необходимость продолжения лечения, следует завершить назначенный курс антибиотиков.