Маммография

Здравствуйте! Уважаемые специалисты. Пожалуйста, подскажите, все ли тут в порядке по результатам маммографии. Дело в том, у меня стоит мирена, я не могу вообще подстроиться под цикл, поэтому исследование делалось в середине цикла. От мирены часто грудь набухает, болезненность во время месячных. И сейча чувствую небольшой дискомфорт в правой груди, побаливает, если нажать на ребро под грудью.И если я делала не в цикл, то можно пропустить что-то нехорошее? До этого делалось в 2023 г, год назад, там такая же картина, и исследование от 23 г было в нужный день цикла, спираль еще не стояла. Нужно ли повторить маммографию, а также сдлелать УЗИ? Спасибо большое!

эндометриоз
44 года

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол исследования к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. прикрепила

Принятый ответ

Отличные результаты обследования.

Тип плотности по ACR-B дает высокую информативность исследования. Он говорит о том, что железистый компонент представляет собой 25-50% всего объема ткани (по отношению к жировой и фиброзной). Нет узловых образований. Одиночные кальцинаты или множественные, диффузно расположенные, ничем не опасны. Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла», у вас таких нет.

Все в полном порядке. На фоне ношения ВМС Мирена нет естественного овариально-менструального цикла. Совершенно неважно, когда был выполнено исследование.

Повторяйте маммографию ежегодно, иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, очень признательна Вам за столь подробный ответ! Может ли в настоящее время боль в груди носить неврологический характер или просто связана с миреной?

Здравствуйте, по мамиографии всё в порядке, ничего критичного. Увеличение плотности молочных желёз, но это нормально в вашей возрастной группе. Мирена (левоноргестрел) без эстрогенного компонента, поэтому на ткань молочных желез влияние минимально, практически нет, в отличие от КОК или ЗГТ. Узи молочных желёз выполнять планово раз в год на 7-12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое! То есть делать и узи, и мамографию?

Принятый ответ

Маммографию раз в два года

Здравствуйте
По маммографии данных за патологию молочных желез нет. Birads2 это доброкачественный процесс. Не важно в какой день день было сделано исследование оно является информативным. Мирена не влияет на ткань молочной железы. Ежегодно выполняйте маммографию больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю Вас за отклик!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
С миреной можно на любой день делать
По маммографии все хорошо

Обязательно советую сделать узи молочной железы дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое! А узи тоже можно на любой день делать?

Принятый ответ

Да, на любой