Консультация психолога /

Бросил любимый человек — вопрос №2990983

Здравствуйте,жили вместе год, вначале было всё хорошо, он всегда был не романтичным ,мне не хватало его внимания , и я его этим доставала ,выносила мозг , он много работает , приходил и в себе , на меня никакого внимания,а последнее время вообще его я раздражала,всем , вопросами ,вниманием , он уходил в , январе ,но мы дали друг другу последний шанс ,и вот он собрал мои вещи и выкинул ,говорит что не любит уже ,чувства угасли,ведёт себя как будто ненавидит ,я просила плакала , он сказал не наступит на одни и те же грабли ,что хочет быть один ,я думала кого то нашел,сказал нет ,у него работа ,ему нужен покой , что я ему сделала что он так со мной , говорить не хочет , сказал не заставляй меня жить с тобой,секса не хочет со мной ,хотя недавно было всё нормально,ну как так может быть ,любил и разлюбил ?есть ли шанс что он передумает ?мне сейчас так плохо ,что жить не хочу, я не вижу смысла не в чем ,я постоянно плачу ,вспоминаю его ,паника от того что он не рядом ,паника что он будет с другой ,я не выдержу если так будет ,тем более работаем вместе

Возраст: 36

Психолог
Здравствуйте! Если Вы будете пребывать в таком состоянии, вряд-ли он захочет с Вами быть.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, но он уже сказал , что всё, конец , ничего со мной не хочет ,что за год нажился ,и потрепал много нервов и чувства исчезли

Психолог
Ваше состояние сейчас ещё большей его отталкивает. Быть с вами из-за жалости, разве такие отношения Вам нужны?
Поэтому дайте себе время на восстановление, сделайте работу над ошибками в отношениях и живите дальше счастливо и в полноценных отношениях.
Клиент
Марина Владимировна, вы думаете он не захочет больше быть со мной ,когда мужчина говорит что разлюбил это так и есть ?
Клиент
Марина Владимировна, я не хочу сейчас никаких отношений больше,и мне уже 36 лет , я не молода , я его очень полюбила ,первый раз в жизни и всё так , как мне быть если я увижу его с другой женщиной
Психолог
Скорее он разлюбил Вас такую, в таком состоянии, с истериками и так далее. Но Вы то ему первоначально понравились в другом состоянии.
Психолог
Уважать себя в первую очередь! Заняться своей самооценкой.
Со здоровой самооценкой у Вас не будет таких мыслей, как "что Вам делать если..."
Клиент
Марина Владимировна, понравилась другая да ,но чувства вернуть нельзя?
Психолог
Вы себя сначала себе верните!
Не ставьте мужчину и чувства к нему на ступень выше себя!
Вы себя любите?
Клиент
Марина Владимировна, наверно нет , я считаю себя уже не привлекательной,хотя многие думают наоборот ,тем более после его слов ,мне не 18 уже ,мне 36 лет,детей нет, придется жить с бабушкой,потому что своего жилья нет ,так что всё это комом ,мне обидно почему так не везёт ,я за 36 лет первый раз полюбила человека ,и так потеряла
Психолог
Если Вы себя не любите, то почему считаете, что кто-то способен полюбить Вас?
И Вы сейчас не способны полюбить, это заблуждение и обман. Вы ищите какую-то компенсацию и называете это любовью.
Вам сильно нужна поддержка специалиста, самостоятельно справиться сейчас Вам будет очень не просто.
Клиент
Марина Владимировна, а вообще как вы думаете он может передумать и вернуться
Психолог
Возможно к той, какой были раньше!
К Вам сейчас - нет!
Клиент
Марина Владимировна, но он уже за год видел меня такой ,и не сможет со мной быть , а как вы думаете он вообще сейчас не переживает не тоскует ? И как мне вести себя чтобы постараться вернуть его
Психолог
Я Вам ответила пройти терапию со специалистом. И не будет места этим вопросам.
Клиент
Марина Владимировна, а терапию по поводу не любви к себе ?
Психолог
По поводу всего, своего состояния в том числе и по самооценке.
Клиент
Марина Владимировна, когда мы говорили он говорил ,будь взрослее , самостоятельней ,он не мог таким методом проучить меня ?
Психолог
Определённо он тоже на Вас повлиял.
Клиент
Марина Владимировна, мне ещё плохо от того что приходится жить с бабушкой, не одна ,это ещё больше тревожит ,что я ничего не добилась ,нет условий для хорошей жизни
Психолог
Добивайтесь! Ставьте цели, начинайте планировать прямо сейчас и оцените свой результат через год!
Клиент
Марина Владимировна, да но уже 36 лет ,не детей ,получается не любви
Психолог
Уже даже в 76 лет не говорят! Это всё от влияния и продавливания Вашей самооценки!
Клиент
Марина Владимировна, я не понимаю одно ,почему когда я пыталась с ним поговорить ,он не давал даже дотронуться до себя , сказал не касайся меня ,как будто я ему противна
Психолог
Я не могу сказать, что могло повлиять на него и какие он испытывал чувства в момент вашего разговора. Бывает что в момент злости люди действительно не хотят иметь тактильный контакт. Возможно, это какая-то обида, или не хотят в дальнейшем ассоциировать прикосновения со злостью. Что при следующих прикосновениях сработает тактильная память и напомнит ему о своей злости.
Клиент
Марина Владимировна, а как думаете может ли человек говорит не люблю не хочу ,а сам продолжать любить ?
Психолог
Можно проверить человека на полиграфе, но и при этом результат может быть недостоверным 50/50
Клиент
Марина Владимировна, вы имеете ввиду что?)
Психолог
Чтобы узнать любит Вас человек или врёт, что не любит.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Вам сейчас очень тяжело, в т.ч. и потому, что Вы привыкли к этому мужчине, к жизни с ним, строили планы, а теперь этого не стало. Но давайте попробуем успокоиться и порассуждать хладнокровно. Скажите, как Вы обычно выстраивали диалог? Говорили о своих чувствах и переживаниях или обвиняли его? Он чувствовал себя виноватым? Всё ли у него хорошо на работе?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, на работе всё хорошо, но я постоянно обвиняла его в том что он не уделяет мне внимания , у него есть дочь ,20 лет , говорил что сейчас детей не хочет ,а у меня нет детей и я хотела ,он злился ,говорил сейчас нужно выплатить долги , но сейчас он так жесток со мной ,я не понимаю за что ,разве можно так разлюбить
Клиент
Лилия Ростамовна,
Клиент
Лилия Ростамовна, мне так плохо сейчас,я ничего не хочу ,я постоянно думаю с кем он ,что он , а если он кого то найдет я не выдержу , постоянно надеюсь что он передумает
Психолог
Сколько времени прошло с того момента, когда он собрал Ваши вещи? Что этому предшествовало?
По поводу того, что он где-то с кем-то, то это вряд ли. Он ведь тоже, наверняка, расстроен, переживает, просто мужчины менее эмоциональны во внешних проявлениях. Вам нужно успокоиться, обоим остыть и провести работу над ошибками. Он, видимо устал чувствовать себя виноватым. Чуть позже, когда Вы оба будете более спокойны, обсудите все недопонимания в формате я-сообщений (почитайте, пожалуйста, в Интернете про эту технику). Выслушайте аргументы друг друга и сделайтедля себя вывод, приемлемо это для каждого из вас или нет. Ведь если мужчина скажет однозначно, что не хочет детей, то Вас это может не устроить и даже если Вы сойдётесь, это будет Вас тревожить, съедать изнутри, поэтому взвесьте все за и против и если против больше, то стоит один раз переболеть, чтобы открылась новая дверь. Поверьте, расставание всем даётся тяжело, но это не навсегда, жизнь на этом не останавливается и есть бесконечное множество примеров, когда казалось, что это конец света, а потом люди вспоминают о своём состоянии с улыбкой и наслаждаются новыми отношениями.
Клиент
Лилия Ростамовна, прошло 6 дней , он сказал что мы истратили последний шанс ,и находится со мной не хочет , говорит зачем заставляет меня,вспомни как ты с кем то не хотела быть ,но как же так ,он я чувствовала любил,помогал мне во всём и вдруг раз и всё,ходит с какой то наигранное улыбкой
Психолог
Когда в отношениях много упрёков и обвинений, когда аргументы друг друга не приняты, взгляды на будущее расходятся, то любовь вполне может пройти, ну или человек может устать от всего. Вы сейчас делаете акцент на том, как бы помириться, но корень Ваших переживаний - это заниженная самооценка и нереализованность. Вот с этим и нужно работать. 36 лет - это молодой возраст, ставить на себе крест заблаговременно не стоит.
Клиент
Лилия Ростамовна, у меня такая тоска по нему ,думаю где он с кем он , надежда что всё ещё вернуть можно , неужели он так быстро забыл меня ,и ему не плохо без меня
Психолог
Вы знаете, чаще больнее от привычки и чувства собственности, а не от чувства любви. Можно испытывать боль и тоску, но осознавать, что отношения обречены.
Клиент
Лилия Ростамовна, и как же из этого выйти ,ведь я работаю с ним ,вижу его ,хочу обнять но не могу ,а если узнаю что он кого то нашел
Психолог
Если вы расстались окончательно и не будет эмоциональных качелей, то со временем Вы не будете так остро на него реагировать. Конечно, при условии, что поработаете над своей самооценкой и самореализацией, не будете замыкаться в себе и сами будете готовы к новым знакомствам и, при желании, к новым отношениям. Сейчас по возможности минимизируйте контакты с ним. Я понимаю, как Вам сейчас больно и тоскливо, но мужчина - это не центр Вселенной. Центр Вселенной - это Вы для себя. Выбирайте себя, не сожалейте об упущенном времени, это был опыт, не бойтесь будущего, развивайтесь, стремитесь к лучшей жизни, поставьте цели, которые Вы хотели бы реализовать, и отталкивайтесь от этого. Не нужно подстраиваться под принципы отдельно взятого мужчины, подстраивайте своё окружение под Ваши цели, формируйте новое окружение, которое будет разделять Ваши ценности, в т.ч. и относительно семьи и детей.
Клиент
Лилия Ростамовна, чувствую себя виноватой из за того что он закрыл все мои кредиты,сам влез из за меня в ипотеку ,уехал из своего города ,а теперь он в долгах приходится работать ,а я получается в этом виновата , мне ещё из за этого тяжело
Психолог
Почему же Вы виноваты? Вы же его не заставляли и не Вы были инициатором разрыва отношений. Это его свободный выбор: и закрыть кредиты, и взять ипотеку, и расстаться.
Клиент
Лилия Ростамовна, да , просто если бы всё вернуть я бы по другому себя вела ,не доставала его ,не выносила мозг , а теперь мне так плохо ,с каждым днём приходит осознание, хочу ему позвонить,но понимаю услышу что не нужна , думаю вдруг с кем то уже , и вообще тревога с тряской,я не могу выйти из дома хочу плакать постоянно, не могу заняться собой,понимаю что без него жизни нет
Психолог
Расставание - это маленькая смерть, это потеря. Вам нужно отгоревать, пройти все стадии принятия (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие). Поверьте, со временем станет легче. Так устроена психика, что сначала не хочется верить, слёзы текут ручьём, мысли, что всё могло быть иначе, воспоминания, нежелание что-то делать и думать о другом, кажется, что мир рухнул, что больше нет смысла. Но. Вы это преодолеете. Миллионы людей встречаются и расстаются, у всех есть ощущение потери, однако, со временем приходит принятие. Вас впереди ждёт новое светлое будущее. Сейчас Вы страдаете, но как бы не было сложно, думайте о том, почему всё к лучшему, ведь не просто так у Вас с этим мужчиной было недопонимание. Вы ведь хотите семью и ребёнка. Вы гототовы отказаться от этого лишь ради того, чтобы угодить ему, лишь потому, что привыкли к нему, лишь потому, что боитесь остаться одна?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Милана! То, что вы описываете, похоже на выгорание в отношениях. Возможно, вашему партнеру стало тяжело справляться с вашими потребностями во внимании, особенно учитывая его загруженность работой. Его слова о "наступании на одни и те же грабли" могут говорить о том, что он почувствовал себя загнанным в угол. Люди действительно могут разлюбить, хотя это и больно осознавать. Чувства могут угасать со временем под влиянием различных факторов. Сейчас важно сосредоточиться на себе, дайте себе время пережить эту боль, не вините себя. Обратитесь к друзьям, родным, займитесь тем, что приносит вам радость. Шанс на возобновление отношений есть всегда, но сейчас лучше не зацикливаться на этом. Сосредоточьтесь на своем восстановлении и благополучии. Подумайте, как вы можете улучшить свою жизнь и стать счастливой независимо от него. Если ему суждено вернуться, он вернется. Но сейчас важно, чтобы вы были сильной и самодостаточной.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, да я понимаю это ,но так тяжело,и вижу его на работе улыбается,как будто специально,и так жестоко в глаза говорил такое ,зная , что я люблю , и если он кого то себе найдет ,как мне это вынести ,и видеть это
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Не тратьте энергию на мысли о будущем, которое вы не можете изменить. Сосредоточьтесь на своем восстановлении и создании счастливой жизни для себя. Постепенно боль утихнет, и вы сможете двигаться дальше.
Клиент
Максим Николаевич, как думаете не нужно ему писать ,пробовать ещё раз поговорить ?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Милана, понимаю, как вам сейчас тяжело. Желание поговорить и попытаться все исправить вполне естественно, но, возможно, сейчас стоит дать ему немного пространства. Если он сам захочет поговорить, он даст вам знать. Настойчивые попытки поговорить сейчас могут только усугубить ситуацию и оттолкнуть его еще больше. Подумайте о том, чего вам действительно хочется от отношений. Что вы можете изменить в себе, чтобы быть счастливой, независимо от того, будете вы вместе или нет. Если он увидит, что вы становитесь сильнее и счастливее, это может изменить его отношение к вам.
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте вчера решили всё возобновить,но я переживаю,что он не будет меняться ,мне хочется больше нежности от него а он говорит что он не романтик , как мне изменить свое мышление ,вещь я люблю его ,хочу быть с ним ,но и с ним не легко
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Во-первых, примите, что он действительно не романтик в классическом понимании. Во-вторых, подумайте, какие проявления любви важны для вас. Может быть, он проявляет заботу другими способами, например, вниманием, поддержкой, помощью в делах. Попробуйте открыто поговорить с ним о своих потребностях, но не в форме претензии, а как о своих чувствах. Скажите, что аам важна нежность и как бы вы хотели, чтобы он ее проявлял. Возможно, он готов пойти на компромисс и проявить нежность в удобной для него форме.
Психолог
Милана , здравствуйте ! примите мою поддержку !
Скажите рядом есть кто-то кто может вас поддержать?
Сейчас важно не замыкаться в себе, понять, что заставить человека быть рядом невозможно!

Искренне понимаю ваши чувства. Это очень больно, расставание — своего рода утрата.
Принятый ответ
Клиент
Александра Константиновна, да ,но я не хочу никого видеть ,говорить ,а мне приходится ещё работать,родные давят чтобы я шла в спортзал ,а я не могу видеть никого ,мне всё напоминает о нем ,я постоянно думаю ,что он с кем то , так быстро забыл всё,как так можно
Психолог
Родные пытаются помочь и переключить вас на какие-то адаптивные занятия, так как вы пишете «давят», вероятно, они более настойчивы, чем вы готовы сейчас выносить.
Попрошу вас самостоятельно в сети пройти шкалу HADS, скажите, у вас раньше были депрессии?
Клиент
Александра Константиновна, было ПА, сейчас очень плохо ,мысли что он с другой ,что он вернётся к бывшей жене , я не понимаю как жить без него ,меня к нему тянет
Психолог
Расскажите ПА сейчас только начались ? Знаете методики для их подавления?
Клиент
Александра Константиновна, сейчас ПА вроде бы таких нет ,раньше были непонятные ощущения в теле ,сейчас у меня больше страдания,тоска по нему , отчаяние , тревога что он с другой
Психолог
Здравствуйте! Были ли ссоры до этой ситуации?
В целом , ваш мужчина раньше так себя вел?
Много ли стресса на работе ?

Дайте ему время и попозже поговорите и обсудите то, что произошло.

Если человек будет вновь повторять свои слова , то скорее шанса нет, но есть вероятность, что эмоции стихнут и человек может передумать.
И главное помнить, что отношения можно спасти тогда , когда этого хотят оба
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, не то чтобы ссоры ,его не устраивало моё поведение,то что я выношу мозг , хотела внимания , почему не обнял ,не посмотрел и так далее , но то что он сейчас сказал жестоко ,разве так можно разлюбить ь , всё забыть ,тоесть ему вообще плевать на меня
Психолог
Получается ничего не предшествовало ?

Вы согласны с его претензией , что вы слишком давите на него и тд? Или это не правда ?
По разному бывает , бывает так , что человек изначально не любил или разочаровался или устал , причин много
Клиент
Алина Николаевна, да чем то согласна ,весь год был не простой , но разве можно так разлюбить ,ладно разлюбить но как будто ненавидит ,ему плевать на меня ,я пыталась поговорить с ним ,а он не трогай меня не касайся , бегает от меня ,хотя секс ранее всегда был ,и всё было хорошо,неужели я ему отвратительна?
Психолог
У него могла накопиться усталость от отношений и постоянных скандалов. Возможно , чувства остались , дайте ему недельку и поговорите попозже
Клиент
Алина Николаевна, прошло уже 6 дней,он сказал строй свою жизнь без меня ,говорит вместе никогда не будем ,но говорит чтобы я взрослела, стала самостоятельной , я думаю не может он таким методом меня проучить ?
Клиент
Алина Николаевна, и зачем он так жестоко мне говорил ,не люблю ,не хочу
Психолог
Да, возможно , он пытается вас так проучить.

Скажите , а в целом , когда вы жили вместе он не проявлял агресиию? Контроль к вам?

Тогда важно пока заняться своей жизнью , вы не заставите человека вас полюбить
Клиент
Алина Николаевна, нет не контролировал , но учил как надо жить ,как вести бюджет , но он любил точно ,он очень мне помог в финансовом плане и моим родным ,но дело даже не в этом,я чувствовала любовь я не знаю как пережить если он будет с другой , меня эта мысль сводит с ума ,я работаю с ги. , вижу его игнор ,а мне хочется подойти обнять , когда пыталась поговорить с ним он даже не давал до себя дотронуться ,как будто ему я противна
Психолог
Так и не удалось выйти на связь с ним?

Если все же случится плохой вариант события и вы расстанетесь конечно вы будете горевать на эту тему , но вы обязательно будете счастливы , важно просто понимать, что так случается , что близкие люди расстаются , к тому же важно помнить, что помимо ваших желаний , есть его желания
Клиент
Алина Николаевна, я не выходила ,я до этого на протяжении трёх дней пыталась ,но он нет и всё, мне постоянно внутри плохо ,я не могу ходить на работу,мне там всё о нем напоминает, я постоянно думаю что он найдет себе другую ,имя не смогу этого вынести
Психолог
Милана , вы справитесь обязательно, сейчас примите свои чувства. Мир не закончился на этих отношениях , конечно вам горько , но все же , лучше потратить это время на себя любимую
Психолог
Здравствуйте, Милана, примите мою поддержку...Вам сейчас очень больно, Вы хотите найти для себя хоть тень надежды, чтобы удержать для себя его образ рядом с собой, потому,что если этой надежды не будет, то, Вы будете испытывать огромную боль...дело не в Вас, не в том, что у него кто-то появился...дело может быть в потребности в слиянии с ним, именно от этого он и может сейчас дистанцироваться. Вы переживаете расставание, вернее боитесь начать его переживать, но Вам важно увидеть, что эта ситуация расскажет про Вас.
Возможно, про то, что начиная отношения, Вы становитесь зависимой, начинаете теряться в тени своего любимого, забывая о себе, а он со временем перестает видеть Вас, только прозрачную оболочку. Что Вы боитесь потерять, боитесь того, что Вас перестали любить, стараетесь быть рядом, при этом происходит стирание границ, мужчина начинает отталкивать не Вас, а это слияние, а Вам от этого становится больно и тяжело. Это про то, как Вы выстраиваете отношения, какие Вы хотите отношения выстроить, какую связь...
Клиент
Елена Сергеевна, я я привыкаю быстро к людям,но мне больно от того ,что он так со мной ,неужели реально не любит ,не тоскует , не дал даже дотронуться до себя бегал от разговора ,говорил такие обидные слова , неужели нет шансов что он передумает?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас увидела фото давние ,там он любил ,у меня тоска такая ,что не хочется жить ,я думаю что я виновата , все чувства в нём погасила , и я уже не встречу никого ,кого так полюблю ,мне очень без него плохо ,я хочу к нему ,а я ему не нужна , а если м ним будет другая ,как мне это перенести
Психолог
Милана, нет, всё дело на самом деле в другом. В том, что Вы создаете эти созависимые отношения. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…
Т.е. Вы строите отношение через слияние, симбиоз, а когда это происходит в эмоциональном плане, то мужчина не сливается с Вами, остается независимым,а для Вас это боль, отвержение и горе, здесь нужно работать с этой зависимостью, проработать свой тип привязанности
Клиент
Елена Сергеевна, мне очень больно,что я сама всё разрушила ,и теперь его уже не вернуть , я надеялась ,что он поймет ,что без меня плохо ,но наверно правда разлюбил , ему лучше без меня ,я переживаю вдруг он кого то найдет и как я это выдержу ,я сейчас не могу работать,с кровати вставать не хочу ,каждое моё действие напоминает о нем ,что мне делать
Психолог
Милана, дайте себе время, сейчас будет сложный период, острый. Есть ли у Вас подруги, близкие, с кем Вы можете делиться своими переживаниями?
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста мы решили дать шанс нашим отношениям,он сам вышел на связь ,я его люблю хочу сохранить ,но боюсь , как мне измениться
Психолог
Милана, у отношений появился шанс, сейчас стоит подключить терапию с психологом, можно как очно, так и онлайн, чтобы Вы могли более прицельно работать над отношениями, исследовать Ваши коммуникации, контакты, своё восприятие и реагирование, чтобы выявлять свои триггеры, менять восприятие и коммуникации, исследовать Вашу потребность в слиянии и работать с зависимостью от мужчины.
Клиент
Елена Сергеевна, он не любит постоянно целовать обнимать ,говорит что чувства есть ,просто он такой ,а мне кажется что значит не любит меня ,если не уделяет мне внимания,которого я хочу
Психолог
Здравствуйте. Сожалею, что вам сейчас приходится всё это переживать.
К сожалению вечная любовь бывает только в сказках. В реальной жизни всё гораздо сложнее. Отношения - это динамика в которых бывают взлёты и падения. Всё, что вы описали похоже на кризис отношений, который произошел у вас в первый год совместной жизни. Это время, когда люди притираются друг к другу в быту и соотносят свои ожидания друг к другу. Вероятнее всего ваши ожидания друг к другу не сошлись.
Отказ от секса с вами говорит о его серьёзных намерениях завершить с вами отношения. Причины могут быть разные. Чтобы их найти нужно обратиться к психологу.
Возможно ещё есть шанс восстановить отношения. Для этого вам следует действовать от обратного. Предлагаю такую технику. Действуйте по порядку. Согласится с ним, что вы разошлись. Поблагодарить его за всё хорошее, что между вами было. Сказать, что вы готовы с ним общаться как хорошие друзья. Затем вы перестаёте ему звонить и писать. Совсем. Вы переводите весь фокус внимания только на себя. Занимаетесь работой, думаете как можно улучшить внешность (спортзал, косметолог и так далее). Ваша задача общаться и искренне слушать других мужчин. Заводить новые знакомства среди мужчин. Принимать приглашения на свидания. Посещать культурные мероприятия. Если вас бывший захочет и вы ему дорога он про всё это узнает и вернётся к вам в ближайшие 3 месяца. Если нет, то скорее всего он вам уже сам перестанет быть интересен.
И самое важное. Понимать свои ценности. Например : если вы хотите выйти замуж и родить детей в ближайшие 5 лет, то не надо искать себе партнёра 50+ у которого уже есть взрослая дочь, потому что в его ценности это уже не входит, так как он уже реализовал эту потребность! Вокруг вас должны быть единомышленники
Клиент
Анастасия Олеговна, да я это понимаю ,вы правы ,но сейчас так тянет у нему , постоянно боюсь что он найдет другую , вернётся к бывшей жене , и мне кажется,что мне уже 36 ,что уже ничего хорошего не будет ,вспоминаю его , все эти годы ,которые знакомы ,совместную жизнь ,и получается я уже 4 года живу только им
Психолог
Пока вы находитесь в страхе вы не можете думать "трезво". Вами руководит страх, который заставляет совершать одну ошибку за другой. Нужно выйти из него. Для начала снизить тревогу и повысить свою ценность. Как начать это делать я написала вам выше.

Отношения это взаимодействие двух людей. Сейчас вам только 36 лет. Что если тоже самое что сейчас произошло бы когда вам исполнилось 56 лет? Что бы вы себе сказали из будущего себе 36 летней?
Клиент
Анастасия Олеговна, да я согласна ,но тоску по нему никак не уберу , понимаю что вокруг все говорят ,36 детей нет ,а теперь я наверно никого не полюблю, мне обидно ,что он так поступил
Психолог
Правильно я понимаю, что у него уже есть ребёнок и он больше не хочет, а вы хотите?
Тогда мог ли он когда-то вам дать то, что вам нужно или он просто тратил ваше драгоценное время?
Клиент
Анастасия Олеговна, да у него дочь 20 лет ,ему 42 года
Психолог
Ответьте пожалуйста на второй вопрос. Это важно
Клиент
Анастасия Олеговна, он говорил сейчас ему ребенок не нужен ,когда немного выплатит ипотеку , а когда расходился говорил тебе нужны дети я их не хочу
Психолог
Он сказал вам в конце правду.
Если готовы идти на его условия и прожить жизнь не родив никогда ребёнка, но с ним. Можете попытаться его вернуть. Сказав, что согласны
Клиент
Анастасия Олеговна, я понимаю ,что всё это неправильно,и я ему уже не нужна ,но мысль о том что он возможно сейчас с другой и в любой момент найдет её, будет с ней ,меня сводит с ума , у меня сразу паника тревога тоска
Психолог
Вы были в созависимых отношениях. Выход из них очень сложный и долгий.
Рекомендую вам полностью прочитать книгу «С тобой меня нет» Марина Гогуева
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня такое состояние,в голове мысль что вдруг он с другой, и всё у меня тремор , в груди боль , паника ,мне хочется позвонить написать, всё думаю а вдруг можно ещё вернуть ,ну неужели он так быстро забыл меня и ему сейчас хорошо
Психолог
Это и есть «типичные» показатели того, что вы созависимая. Будет ломка как у наркомана
Все рекомендации вам дала. Следуйте им и станет легче
Клиент
Анастасия Олеговна, писать ему не надо ? Попробовать ещё раз поговорить ?
Психолог
Написала подробно, что делать в первом своём сообщении вам
Психолог
Добрый день, Милана!
Возможно, Вам нужно дать друг другу время, а после вновь поговорить. Важно решить причину ссор, недопониманий, которые возникли между Вами. Вы хотите ребёнка, а мужчина не хочет, верно? Как Вы собираетесь решать этот вопрос?
Помните, что в каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас мужчина на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужчине время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если мужчина услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Если мужчина в итоге поставил точку, то тогда точка, Вам важно начать жить своей жизнью, да, это не просто, но это возможно. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать своё отношение к ситуации можно.
"мне сейчас так плохо ,что жить не хочу, я не вижу смысла не в чем ,я постоянно плачу ,вспоминаю его ,паника от того что он не рядом ,паника что он будет с другой ,я не выдержу если так будет ,тем более работаем вместе" - Нужно очно обратиться к психиатру.
Клиент
Наталья Андреевна, да я понимаю ,но он так жестоко со мной говорил , сказал что всё никогда не будем вместе , не хочет больше верить что я изменюсь ,и не буду выносить мозг ,что ему не 20 лет ,чтобы терпеть это всё,я вот думаю неужели так всё равно сейчас на меня и без меня лучше ?
Психолог
Мужчина может быть на эмоциях, в один момент он не выдержал и сорвался. Над отношениями нужно работать Вам вместе. Мужчине важно увидеть изменения в Вас, а Вам важно увидеть, что мужчина тоже изменился, начал проявлять заботу, важно сказать мужчине, как должна выглядеть забота в Вашем понимании. Вам нужно поговорить друг с другом и найти решение вместе.
Клиент
Наталья Андреевна, он не хочет говорить ,сказал чувства ушли , нет желания даже говорить ,находится в одном помещении тем более , не хочет не меня не жизни со мной ,мы работаем вместе , он ходит улыбается , показуха , и если мы раздельно думаю он быстро найдет мне замену
Клиент
Наталья Андреевна, в январе он уходил ,потом дали друг другу шанс ,он сказал больше всё,не хочу
Психолог
"в январе он уходил ,потом дали друг другу шанс ,он сказал больше всё,не хочу" - А как Вы работали над отношениями?
Клиент
Наталья Андреевна, он считает ,что только я виновата ,я должна его не доставать
Психолог
Добрый день, Милана.
Мужчина не хочет работать над отношениями, своей проблемы не видит. Если Вы вернёте отношения, но не будете над ними работать, то будет всё также, как и было ДО. Вам также не будет хватать внимания с его стороны. Что Вы намерены делать в этом случае? Он меняться не будет. Вы готовы поставить точку?
Клиент
Наталья Андреевна, я понимаю что наверно хорошего ничего не будет ,но мне так плохо без него ,не могу ничего вообще делать , в груди болит ,я ещё считаю себя виноватой потому что ,он помог мне закрыл все кредиты из за меня переехал в мой город ,взял ипотеку получается из за меня остался без денег
Психолог
Вам важно не брать на себя лишнюю ответственность за отношения. Мужчина сам решил расстаться, он понимает почему. Когда закрывал кредиты, переезжал всё было по-другому в отношения у Вас. Вы тоже ему отдавали (готовили, помогали, поддерживали, интим и т.д.).
Да, сейчас Вам тяжело, Вы расстались. Не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым. Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Клиент
Наталья Андреевна, а как вы думаете мне первой уже не писать ? Смысла нет если он молчит
Психолог
Добрый день, Милана.
Навязываться точно не нужно. Вы можете написать мужчине, сказать ему, что готовы с ним поговорить, а дальше зависит от него. Но писать каждый раз, навязываться не имеет смысла. Переключите своё внимание на себя, отдохните. Отношения строят оба, а не только Вы одна.
Психолог
Добрый день. В вашем случае, я бы советовала пройти терапию с психологом/ психотерапевтом, в технике кпт. Через некоторое время, вы взглянете на ситуацию и на себя, совсем в другом ракурсе!
Клиент
Евгения Васильевна, мне сейчас плохо ,тянет к нему ,я не знаю что мне делать , тоска по нему , сейчас ещё заболела ,и вдвойне нужна его забота а его нет , надежда ещё на то что он вернется
Психолог
А вас, поверьте, и будет тянуть к нему, всё слишком остро еще, и согласитесь на многие реальные вещи, вы не хотите или не можете посмотреть сейчас "здраво" и объективно!
Психолог
Прежде всего, вы для себя должны решить, что вы хотите дальше. Пройдите, хотя бы один сеанс с психологом и вы увидите, как меняется ваше мировоззрение, ваши мысли, желания, цели..
Клиент
Евгения Васильевна, а вы как думаете с его стороны это точка ?
Психолог
Я бы не заявлчла, так категорично.
Вам, в любом случае нужно будет поговорить, но без эмоций!
Клиент
Евгения Васильевна, он не хочет ничего ,говорит разлюбил ,не хочет ни меня не видеть меня ,не тем более жить ,что я заставляю его ,и он тоже много раз просил меня вести себя по другому
Психолог
Милана, в любом случае, вам нужно успокоиться прежде всего. Постараться руководствоваться разумом, а не эмоциями. Поделиться со специалистом всем тем, что вы сейчас чувствуете. Определить пути выхода из сложившейся ситуации и постараться реализовать задуманное.
Из любой ситуации, есть как минимум два выхода...
Клиент
Евгения Васильевна, меня беспокоит тот,что он может сейчас с другой, или найдет её,я это буду знать видеть ,я не выдержу этого ,у меня сразу паника тревога
Психолог
Вам нужно проработать свои эмоции. Очевидно, что самостоятельно вы с ними не справляетесь.
Клиент
Евгения Васильевна, а как думаете если он мне сказал что не любит уже он мог врать ? И обычно сразу ищут других?
Психолог
Здесь сложно сказать, почему он так сказал..... Все люди разные, кто то ищет сразу кого либо, кто то просто словами разбрасывается. Всё зависит от человека и ситуации
Клиент
Евгения Васильевна, неужели я ему безразлична ,неужели ему не плохо без меня
Психолог
К большому сожалению, я не могу знать, его мысли, желания, эмоции по отношению к вам, т.к не общалась с ним и не слышала его мнение, на счет вашей сложившейся ситуации
Клиент
Евгения Васильевна, как вы думаете сейчас мне не писать ? И как думаете есть ли шанс?
Психолог
Шанс есть всегда. Но, я вам всё- таки советую провести сеанс с психологом, на котором специалист вам подскажет, несколько путей выхода из вашей ситуации.
Клиент
Евгения Васильевна, Мне не писать ему ?
Психолог
Тут два варианта: можно написать, а можно выждать время, но руководствуйтесь разумом, нежели эмоциями!
Психолог
Если вы хотите вернуть отношения, то нужно стать такой, какой вы были ранее, какой вы ему нравились....
Клиент
Евгения Васильевна, но мы не жили вместе ,и он не видел какая я в жизни ,а теперь наверно ничего не изменить
Психолог
Я вам не про жизнь имела ввиду, а то какая вы были в общении с ним. Вы ведь были другой, он тянулся к вам, вот я о чем имела ввиду.
Клиент
Евгения Васильевна, я думаю если он разлюбил уже ничего не вернёшь
Психолог
Нужно не только думать, а попробовать что то изменить, дабы потом не жалеть, что был шанс, а вы им не воспользовались.
Клиент
Евгения Васильевна, я поняла ,но получается лучше сейчас исчезнуть для него не писать ?
Психолог
А принятие решения, только за вами....
Клиент
Евгения Васильевна, я не знаю как правильнее
Психолог
Проведите сеанс с психологом, вы совместно со специалистом примите верное решение!
Клиент
Евгения Васильевна, я не знаю как сейчас справится , меня просто ломает ,я знаю что он не любит большие не хочет быть со мной,и я не могу так жить
Психолог
Милана, я вам ответила на вопрос выше. Мы с вами масло масляное обсуждаем. Единичными фразами, проблему не решить.