Светлое пятно в глазу
Здравствуйте! Сегодня обратила внимание на маленькое светлое пятно при закрытых глазах, несколько секунд было и пропало, похожее на то, как бывает от засвета, но засвета вроде бы не было. Проверялась месяц назад, была у нескольких лазерных хирургов, есть дистрофия, коррекция не показана, говорят, приходить через год. Подскажите, пожалуйста, опасны ли такие симптомы ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный симптом характерен для деструкции стекловидного тела.
Состояние неопасное.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Принятый ответ
Добрый день. Нет, страшного в этом симптоме ничего нет. Планово наблюдайтесь у офтальмолога, следите за ПХРД.
Так же можно выполнить УЗИ глазного яблока, чтобы исключить ЗОСТ, деструкцию стекловидного тела.
Можно курсами пропить витамины с лютеином и зеаксантином для поддержания сетчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, а Вам делали на приеме УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны?
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности приложите фото последнего осмотра офтальмолога. Если пятно приходящее и потом пропадает, вероятно это проявление деструкции стекловидного тела либо кратковременных сосудистых спазмов, вследствие шейного остеохондроза например. Вам УЗИ глазных яблок не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, клинически больше данных за изменение в структуре стекловидного тела(деструкция и зост - это НЕ отслойка сетчатки, не пугаемся, это гель отслаивается). Оба состояния подтверждаются на узи глаз.
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
ЗОСТ подлежит только динамическому наблюдению, контролю узи.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Добрый день,эта фотопсия могла быть проявлением мигрени , а так же патологией стекловидного тела.
Мигренями не страдаете?
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, у вас клиническая картина Деструкции стекловидного тела. Опасность для зрения она не прелставляет. Контроль УЗИ глазных яблок и динамическое наблюдение
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте!
Не волнуйтесь это не опасно.
Продолжайте контрольные осмотры 1 раз в 6-12 месяцев у врача офтальмолога.
Рекомендую провести дообследование:
✔️рентген шейного отдела позвоночника,при изменениях в исследовании консультация вертебролога и/или невролога.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Мария!
По жалобам похоже на сосудистые проявления сетчатки.
Возможно у Вас были стрессы, перепады артериального давления?
Такие жалобы описывают пациенты при шейном остеохондрозе.
Поэтому важно дообследоваться!
Возможно у Вас появились вопросы, пишите!