Головная боль от линз

Здравствуйте, у меня амблиопия с детства левого глаза.Первый глаз -0,75, левый +1.25, иногда ношу очки с коррекцией только правого глаза, так как из за разницы диоптрий голова болит если корректировать левый глаз. Пыталась носить линзу тоже только на правый глаз , начинается напряжение в голове , что хочется её снять, и не очень хорошо вижу вблизи в ней. Подскажите почему такая реакция идёт? У меня непереносимость какая то именно коррекцией линз ? Или может плюсовую линзу ещё надо носить? В очках нет таких ощущений .

Нет
28 лет
10 Февраля ·Просмотров: 438·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и протоколами осмотра. Хочется уточнить, какую силу очковой линзы вы используете? Дело в том, что иногда требуется силу линзы контактной брать меньше, чем вы носите очки. Так как в очках имеет место быть вертексное расстояние - это расстояние от вершины глазного яблока до задней поверхности очковой линзы, а МКЛ мы ставим непосредственно на глаз и оказываемый эффект от нее сильнее соответственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сначала -0,75 пробовала , потом -0,5 и всё равно головная боль

Как долго пробовали носить линзу без перерыва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Часа 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дальше уже тяжело становится

Здесь еще дело в том, что очки вы носите не на постоянной основе, по необходимости, как я поняла, мкл же вы не имеете возможность снимать когда захотите. Для более мягкой адаптации к контактной линзе требуется сначала использование очков на постоянной основе и вблизи тоже. То есть 2-3 недели без перерыва используете очки постоянно. Затем переходите на мкл -0,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Очки я переношу хорошо даже если долго их не ношу, я так понимаю, что и в линзах так должно быть

Я понимаю, но очки вы можете снять в любой момент, например, при работе за компьютером или в телефоне или просто дома. А в линзах вы постоянно, смотрите в них на разные расстояния, поэтому мышечный аппарат аккомодационный не привыкший к такой нагрузке, переутомляется и появляются астенопические симптомы в виде усталости и головной боли. В таком случае только адаптация в линзе -0,5, каждый раз постепенно увеличивая времяпровождение в линзе.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования.
Головная боль вероятнее всего возникает либо из-за перекоррекции одного из глаз , либо из-за разницы в зрении. Нужно попробовать уменьшить на 0.25 обе линзы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я ношу только линзу на правый глаз -0,5, из за неё тоже голова болит , а это самая маленькая диоптрия в линзах

Попробуйте адаптационный вариант: -0.5 на правый глаз и +0.75 на левый. Это получается разница между глазами в 1.25 диоптрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо, попробую

Если при коррекции правого глаза линзой голова болит, а в очках таких же диоптрий нет, то значит 0.5 слишком много для правого глаза (при условии большой нагрузки на близком расстоянии)

Можно на правый глаз даже -0.25,а на левый +0.75. Попробовать привыкнуть 2 недели , если адаптация пройдёт успешно, то добавлять по 0.25 , если не устроит острота зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А есть линзы с такими маленькими диоптриями ? Имею ввиду -0.25

Только под заказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А есть смысл носить очки месяц без перерыва, и потом может смогу и в линзе ходить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я просто так поняла, что не должно быть таких ощущений при ношении линз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Даже если никогда их не носила

Да, головной боли быть не должно. В результате осмотра есть признаки мышечного перенапряжения левого глаза(согласно данным рефрактометрии на узкий и широкий зрачок). Можно отказаться от линз на 2 недели и прокапать препарат Мидримакс для снятия напряжения мышц по 1 капле на ночь 14 дней. Далее адаптация к линзам будет проще.

Если ранее не носили очки, то можно начать использовать очки эти 2 недели, а затем перейти на линзы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая вашу анизометропию/ разные диоптрии на глазах.
И сложности с коррекцией правого глаза, даже в МКЛ - 0,50Дптр, значит сила линзы 0,50, при надевании даёт силу -0,75/ за счёт вертексного расстояния/ это расстояние от центра глазного яблока до внутренней поверхности очковой линзы/. В МКЛ - этого расстояния нет и, поэтому сила в МКЛ больше именно на это расстояние/0,25/ и вы это чувствуете/ как напряжение в глазах, голове.
Но меньше МКЛ нет. Поэтому, вам нужно постепенно попробовать привыкнуть к -0,50 на правый/ начиная по 30 мин носить и прибавлять постепенно , либо этот вариант с МКЛ/ вам не подходит/.
Ещё зависит от линзы/ самые тонкие линзы- это однодневные/ где цифровое значение -0,50, почти равно -0,50/ в отличие от 2-х недельных или месячных МКЛ.
Если и однодневные приносят дискомфорт, тогда, только пробовать привыкнуть./ но все индивидуально
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, но головных болей напряжения же быть не должно я так понимаю от линз, просто я уже дня 4 пытаюсь по несколько часов носить и постоянно начинает болеть голова.
Я так понимаю , что нет смысла дальше себя мучить уже , либо без линз, либо очки

Елизавета, от перенапряжения зрительного, как раз и могут быть боли напряжения. Ваш случай не совсем типичный, обычно на очки , такая реакция с одной линзой / рекомендуем всегда МКЛ/ но ваш мозг реагирует наоборот/, поэтому можно пробовать по 30 мин надевать в день и далее смотреть / как переносите/, думаю, что вы к 0,50 должны адаптироваться🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А если например попробовать на левый глаз ещё мкл ?
Левый +0,75 и правый -0,5? Может тогда будет проще

Елизавета, левый глаз у вас видит 0,2 и с линзой, тоже 0,2/ Амблиопия с детства.Конечно, можно пробовать + на левый, но это , только усилит ваш дискомфорт/ главное, что нет смысла в его коррекции. Ведущий. у вас правый и на даль и вблизь.
Такой вариант , можно поставить в пробную очковую оправу у Офтальмолога/ и вам будет понятно, какие ощущения.
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, очки с какими диоптриями носите?
Постоянно или дома, например их снимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, очки ношу правый ведущий глаз -0,75 ,левый без диоптрий так лучше переношу .
Очки ношу не всегда, вечером в основном или за рулем , но в них я хорошо вижу на все расстояния , и нет дискомфорта

Линзы послабее рекомендуется использовать, 0.5д и привыкать постепе

постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте. Головная боль может быть связана с перекоррекцией линзой либо затрудненной нейроадаптации мозга к новому для него зрению в линзах. В подобных случаях рекомендуется уменьшить силу контактной линзы на 0.25, т. е. сделать коррекцию линзой на - 0.5д. Так как линза ближе к глазу, рекомендуется её подбор на 0.25 меньше, чем сила очков и рефракция при проверке. Начните носить постепенно, с часа в день, добавляя каждый день по 30-60 минут, постепенно доводя это время до 6-8 часов в сутки (дольше линзу носить нельзя). Со временем можно добавить коррекцию и на второй глаз с небольшим плюсом, примерно на +1.0д, но не сразу, мозгу будет легче привыкать поочерёдно.

Здравствуйте. Для начала можно попробовать постоянно носить очки. Все время с утра до вечера. Делать в очках все. Смотреть вдаль, читать вблизи. Первая причина- непостоянное ношение очков, вблизи глаза не привыкли работать в полной коррекции.
Вторая причина - разная рефракция. Амблиопичный глаз участвует в зрении. Можно подобрать на него плюсовую линзу не с целью коррекции, а с целью выравнивания глаз по рефракции, чтобы мозгу было проще сливать изображения.
Ещё хорошо бы снять параметры прям в линзе. То есть где-то в оптике попросить снять вам автореф, когда на минусовом глазу надета линза. Чтобы понимать рефракцию в линзе. Не плюсит ли минусовой глаз (нет ли перекоррекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, так суть в том, что мне линзы нужны не на постоянное ношение, а хотя бы на какие то дни, что бы было комфортно видеть в даль. Я не делаю в них никакую работу на близком расстоянии и всё равно итог один -головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Какие диоптрии посоветуете носить на левый и на правый, что бы выровнять глаза про рефракции ?

По клиническим рекомендациям, к сожалению, нет такого, что кому-то нужна оптическая коррекция не на постоянное ношение. Это только в случае очков для близи после 40 лет. Надевают пациенты тогда, когда не видно вблизи. В молодом возрасте по всем клиническим рекомендациям коррекция постоянная.

Чтобы выровнять, нужно снимать рефракцию в линзах (когда они надеты на глаза, просить вас смотреть на воздушный шарик/домик в аппарате). Дистанционно это не сделать к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хорошо, а если попробовать например 2-3 недели носить мои переносимые очки. -0,75 правый глаз (ведущий) , и пустая линза на правом
Потом можно попробовать надеть линзу -0,75 или -0,5 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Может тогда будет легче переносить коррекцию мкл, больше всего меня беспокоят головные боли.
Я так понимаю их не должно быть даже если вообще никогда коррекци никакой не было