Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №2991202

Здравствуйте!
С февраля 2024 года начали беспокоить зуд и жжение во влагалище.
За это время чем я только не лечилась:
Аминтакс, Макмирор, Клиндацин Б пролонг, Эльжина и тд и тп (при чем не по одному разу), Фагогин (от него такое ощущение еще хуже стали выделения и зуд)
Постоянно на фемофлоре высеивается стрептокок и стафилококк.
Назначали и вагилак леди и лактожиналь после.
Все равно присутствует переодически жжение, не такое конечно чтобы на стенку лезть, но раздражает.

В июле врач посмотрела на анализы, сказала что стрептокок 10 в 6.7 степени много и назначила тогда первый раз эльжину, после эльжины в октябре сдавала там снова 10 в 5,6

Я уже просто больше не могу, за год спустила баснословные деньги на лекарства и на анализы.
Может вообще ничего не надо делать и оставить как есть?
Забегая вперед про стандартные советы «не носить синтетическое белье, ежедневки, подмываться сверху вниз и тд» - не ношу, гигиену соблюдаю.

Прикладываю анализы за все разы, чтобы было видно динамику, самый крайний сдавала в январе этого года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аденома гипофиза

Гинеколог
Добрый день, принимали ли вы антибактериальное препараты такие как амоксиклав?
Гинеколог
Здравствуйте.амоксиклав принимали?

Клиент
Жала, нет, не назначали, последний раз врач в июле сказала попробуем Эльжину, чтобы сразу антибиотик не назначать, но я не поняла почему она не подошла
Гинеколог
Препарат амоксиклав чувствительный,надо пить его.амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день плюс линекс по 1 кап 2 раза в день 14 дней.свечи полижинакс 6 дней и после вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Клиент
Жала, а сколько дней пить антибиотик?
Какая степень должна быть стрептококов в мазке чтобы быть нормой?
Гинеколог
Простите,7 дней надо пить.титр должен быть меньше 10^5
Клиент
Жала, спасибо большое)
То есть в последнем анализе уже было ни так плохо? Там 10.4 кажется от января
И еще можно вопрос пожалуйста, если ориентироваться на этот последний анализ, то стоило быть пить антибиотик или нужно только было бы продолжить восстанавливать микрофлору?
Гинеколог
Думаю стоило тогда ориентироваться на фемофлор и восстанавливать флору,можно было обойтись без антибиотиков.возможно после иммунитет ослаб и титр стал выше
Клиент
Жала, поняла, а это же рецептурный препарат? Вы же не сможете выписать на него рецепт?
Гинеколог
Вообще рецептурный,к сожалению не могу
Клиент
Жала, ладно, попробую так
https://stolichki.ru/drugs/amoksiklav-kviktab-tab-disperg-875mg-125mg-14/mytischi
Подскажите, такой же подойдет? На 1000 именно нет, везде с плюсом
Гинеколог
Да такой можете взять
Принятый ответ
Клиент
Жала, благодарю вас за помощь!
Гинеколог
У вас в анализах выявлен рост эшерихии коли, которая чувствительна к амоксиклаву, все препараты которые вы принимали не эффективны
Рекомендую прием амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней+ свечи тержинан 6 дней
Клиент
Алина Алексеевна, добрый день!
Амоксиклав и Амоксицилин разве не одно и тоже?
Гинеколог
Амоксиклав -это амоксициллин +клавулановая кислота. У бактерии , которая у вас выявлена нет чувствительности просто к амоксициллину, а вот к амоксиклаву чувствительность есть и поэтому препаратам выбора является амоксиклав
Клиент
Алина Алексеевна, если те препараты не эффективны, почему они все равно в той или иной степени снижали показания ? Я не знаю как так вышло, врач в поликлинике видел анализ на чувствительность и назначил эльжину
Гинеколог
к сожалению я не могу отвечать за решения других врачей, но есть определенные протоколы и анализы, в вашем случае показано лечение , которое я вам расписала выше, учитывая ваши результатам анализов.
Некоторые препараты могут на время снимать симптомы, но так как причина не устранена до конца, симптомы снова возвращаются.
Клиент
Алина Алексеевна, у амоксиклава в показаниях острый бактериальный синусит
острый отит среднего уха
обострение хронического бронхита
внебольничная пневмония
цистит
пиелонефрит
инфекции кожи и мягких тканей (в том числе флегмона, укусы животных, пародонтальный абсцесс тяжелой формы, флегмоны челюстно-лицевой области)
инфекции костей и суставов (в частности остеомиелит)
Он точно поможет с моей проблемой?
Через сколько после приема пересдавать фемофлор?
Гинеколог
У вас есть анализ в котором есть определение чувствительности к антибиотикам, буква S означает чувствительно, учитывая из этого анализа назначается препарат.Если жалобы будут отсутствовать после лечение , повторный мазок сдавать не нужно, нужно сдать бак посев
Клиент
Алина Алексеевна, поняла, спасибо!
А стрептокока и стафилакока вообще не должно быть или какая норма ?
Гинеколог
стрептококк и стафилококк -это условно патогенная флора, которая постоянно находиться во влагалище, по данным последнего мазка, выявлен незначительный рост стрептококка, амоксиклав так же будет на него действовать
Клиент
Алина Алексеевна, после антибиотика и тержинана не нужно восстанавливать микрофлору?
Гинеколог
микрофлора способна восстанавливаться сама, не один препарат для восстановления микрофлоры не обладает доказанной эффективностью и не включен в протокол клинических рекомендаций.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно пролечиться бактериофагами.
Пиофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 - 20 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Клиент
Елена Борисовна, ни какого пролапса, приема антибиотиков нет, все анализы сдавала в январе на микроэлементы, только витамин д, медь и железо понижены, которые еще тогда начал пить. Узи таза делала в декабре, глюкоза за январь 5.2. У меня не сложность в восполнении лактобактерий, а то что стрептокок и стафилокок повышен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Попробуйте использовать мультигин актигель на длительный период
Клиент
Мая Ауесовна, он сейчас стоит 3 тысячи, хотелось бы не просто попробовать, а быть уверенной что это поможет.