Пробиотики после лечения

Добрый день. Прохожу сейчас лечение от бак. вагиноза и кандидоза. Также снижены лактобактерии, по Фемофлору. Препарат Клиндацин Д Пролонг затем свечи Нистатиновые. Подскажите, когда нужно начинать восстанавливать флору пробиотиками? Сначала нужно сдать мазок на Кандиду, и если её не обнаружат, только тогда подключать пробиотики? И какие всё же препараты лучше? Пробиотики, пребиотики, метабиотики? Прерорально или интрвагинально?

Экзема, ДЖВП
39 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. После того, как закончите все свечи начните ставить Ацилакт или Лактожиналь по 1 свече в день 10 дней. Специально мазок на кандиду сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо. Не нужно выяснять, прошла ли молочница? Вроде как лактобактерии провоцируют рост кандиды, если не долечена? Или я не права?

Вы пройдете лечение и если симптомов не будет, то можно сразу ставить свечи с лактобактериями или принимать их через рот, например Вагилак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сначала проделываете курс лечебных свечей, а уже в конце подключаете свечи с молочной кислотой(Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Можно использовать вагинальные формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо. Контрольный мазок на Кандиду не сдавать? Лактобакткрии не провоцируют рост кандиды?

У Вас будет перед этим противогрибковый препарат, поэтому можно не сдавать мазок на флору перед использованием лактобактерий.

Сразу перорально пробиотики, потому что они восстанавливают флору везде. Это бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней, очень эффективно, потом максилак 1 капс утром 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо. Подскажите. Вот я ещё сдавала анализ на дисбактериоз кишечника, и там кандида не выявлена, но очень мало лактобакткрий, 10в2....Бифидумбактерин восполняет дефицит лактобактерий тоже?

Нет,бифидум к лактобактериям не относиться, это отдельно. Тогда возьмите к бифидум (он обязательно), ещё линекс 3 капс утром, 10 дней.а потом максилак.

Кандида в кале на дисбиоз не должна быть при вагинальном кандидрзе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо. Подскажите, почему бифидумбактерин обязательно?

Принятый ответ

Здравствуйте. как закончите курс лечения свечами , вы можете проставите свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат, не нужно выяснять, прошла ли молочница? Вроде как лактобактерии провоцируют рост кандиды, если не долечена? Или я не права?

нет,не нужно,после свечей и так пройдет. после окончания курса лактажиналь проставляете

Принятый ответ

Здравствуйте!
После окончания лечения свечами можно начать ставить свечи Лактожиналь по 1 св на ночь во влагалище 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас двойное лечение кандидоза. В клиндацин в пролонг входит противокандидозный компонент. А затем ещё нистатин.
Можно сразу после лечения начать ацилакт 10 дней. Или вагилак проледи 15 дней перорально.

Добрый день.
Если есть доказанный дефицит - меры к восстановлению принять можно.
Вагинальное применение всех "биотиков" вам противопоказано при кандидозе. Принимайте Вагилак через рот, по 2 капсулы в день на месяц и более. Также обогатите рацион кисломолочными продуктами и квашеной капустой.
Назовите ее "капустобиотики" )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за совет).
Подскажите, принимать Варила по завершении курса лечения или может сразу подключать во время лечения?

Вагилак - можно в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день. И ещё вопросик. Вагилак поможет восстановить флору в ЖКТ? У меня по анализу на дисбактериоз кишечника - снижены лактобактерии до 10в2.

Да, и даже в первую очередь - в кишечнике, а во влагалище - уже потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день. Подскажите, если во время перорального приёма Вагилака обнаружится кандида в мазке, можно ли продолжать пить Вагилак?

Да, можно продолжать. Это ограничение касается только средств, вводимых вагинально.

Здравствуйте, после свечи можно начать ставить Ацилакт вагинально 10дней