Консультация терапевта /

Подскажите что пропить — вопрос №2991259

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать?По результатам анализа
АЛТ 13.4
АСТ 21.2
ГГТ 12.08
Альфа амилаза 46.3
Общий белок 73.3
Билирубин 9.9
Мочевая кислота 200
Креатинин 61
Мочевина 3.2
Глюкоза 5.39
Триглицериды 1.08
Холестерин общий 5.9
Кальций общий 2.43
Железо 20.2

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите результаты, пожалуйста.
Какие у вас жалобы?
Клиент
Здравствуйте,есть камни в желчном пузыре,пью урсосан уже 5 месяцев есть диффузные изменения паранхемы печени и анализы беспокоют ,подскажите что пропить
Клиент
Результаты прикрепила
Терапевт
Анализы у вас в норме.

Только незначительное повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету + Омега-3.

Железо это неинформативный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи , съеденой накануне.

Урсосан был назначен гастроэнтерологом?
Клиент
Здравствуйте,а вот по анализу мочи подскажите пожалуйста,пришел результат уробилиноген 1.0 это повышен
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Клиент
Здравствуйте,что можете сказать по анализам
Терапевт
По биохимическому анализу крови у вас нормальные показатели АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубина, альфа-амилаза что говорит о нормальном функционировании печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, общий белок в норме - обмен белка не нарушен. Креатинин и мочевина - нормальные значения, что указывает на нормальную функцию почек. Глюкоза в норме - нарушения углеводного обмена у вас нет. Кальций, железо в пределах допустимой нормы, показатель сывороточного железа - лабильный, он может меняться в зависимости от питания, на него мы не ориентируемся, для исключения дефицита железа лучше сдать кровь на ферритин. Наблюдается повышение уровня холестерина, необходимо придерживаться средиземноморской диеты, заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное). Добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю, через 3 месяца сделать контроль крови на липидный профиль с определением всех фракций холестерина.
Клиент
Здравствуйте,есть камни в желчном пузыре,пью урсосан уже 5 месяцев несколько камней рассосались,по узи диффузные изменения паранхемы печени и поджелудочной железы
Терапевт
Диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы на УЗИ - это не диагноз, такие изменения могут быть на фоне погрешности в диете перед обследованием, при замещении какой-то части здоровых клеток печени, поджелудочной железы на жировые (липоматоз, гепатоз). В вашем случае динамическое наблюдение желчекаменной болезни - УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год, также снижение холестерина!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Клиент
Здравствуйте,самочувствие,камни в желчном пузыре,делала узи поставили диффузные изменения печени и поджелудочной и камни
Нарколог, Терапевт
В целом анализы хорошие. Небольшие отклонения в липидограмме. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов, контроль липидограммы через 6 месяцев
Клиент
Здравствуйте,а вот по анализу мочи подскажите пожалуйста,пришел результат уробилиноген 1.0 это повышен считается?
Терапевт
Добрый день! В целом , анализы неплохие. Но для снижения «плохого» холестерина и повышения «хорошего» рекомендую пропить Омакор 1000 мг - утром в течение 3 месяцев, а также начать придерживаться диеты :
✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

✅Зацмена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.

✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий

❗️ обязательно пройдите узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза

Показатель железа мы не смотрим. так как этот показатель может изменяться в течение дня кгаждый час , а также меняться в зависимости от того, что и как вы поели. Мы опираемся на показатель ферритина. В норме он должен быть не менее 40, а лучше равен вашему весу. 🌸😊
Есть ли у вас какие-то жалобы ?
Клиент
Здравствуйте,а вот состояние печени по анализам как?делала узи показали камни в желчном пузыре,диффузные изменения печени и поджелудочной железы
Терапевт
Состояние печени можно оценить по анализам АЛАТ АСАТ ЩФ, у все они в абсолютной норме 😊
Обязательно делайте узи брюшной полости раз в год.
Если в желчном камни будут увеличиваться или доставлять вам дискомфорт, то нужно будет выполнить холецистэктомию.
Для растворения небольших камней можно пропить урсосан 250 мг х 2р/д в течение несколько месяцев
Диффузные изменения печени и ПЖ при отсутствии симптомов лечить не нужно , только соблюдать диету 😊🌸
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы у вас хорошие, единственное, холестерин в пограничном значении.

Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, уробилиноген норма до 35 ммоль/л, этот показатель указывает на нарушения функции печени. Но у вас и этот показатель и ферменты печени в норме, никакой патологии нет
Клиент
А подскажите пожалуйста анализ крови отличаются от нормальных значении,имено по печени
Терапевт
Нет, все показатели, которые могли бы указывать на патологии печени у вас в норме
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.В биохимическом анализе крови без значимых отклонений от нормы. По липидограмме есть небольшок повышение общей холестерина вероятно за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП (но показателя ЛПНП нет ). Рекомендованый (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л., триглицеридов – 1,7, хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП, менее < 3,0. Возможными причинами повышения холестерина может быть: -Генетическая предрасположенность (семейная гиперхолестеринемия).
Если у вас есть близкие родственники с высоким уровнем холестерина или сердечно-сосудистыми заболеваниями в молодом возрасте, это может указывать на генетическую предрасположенность. Семейная гиперхолестеринемия — это наследственное заболевание, при котором организм не может эффективно выводить ЛПНП из крови;
-Наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе); -Инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение; -метаболический синдром,
-гипотиреоз;
-хроническая болезнь почек;
-ДЖВП (застой желчи); -прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца);
Иногда даже здоровая диета может содержать скрытые источники насыщенных жиров или холестерина (например, жирные молочные продукты, красное мясо, яйца).
На уровень холестерина могут влиять инсулинорезистентность, гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) или другие метаболические нарушения. Хронический стресс может влиять на липидный обмен, хотя это менее изученный фактор.
Для исключения семейной гиперхолестеринемии нужно сдать кровь на Липопротеин А ( норма пределах 0-0,5 г/л). Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обо-
снованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. Следует отметить, что повышение по липидограмме общего холестерин до 5,9 за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП не большое. В таких случаях для коррекции холестерина прием статинов не показан. Для коррекции общего холестерина Вам можно пока обойтись без приема статинов. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день( 40-50 мин), скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то рекомендуют принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев.(не хуже чем Омакора ). Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий.