Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №2991283

Была температура у ребёнка 3,5 года более 38,5 5 дней, пропили антибиотик Амоксициллин 5 дн, увеличены лимфоузлы, вялость, сдали на инфекции Эпштейн барр и цитомегаловирус обнаружен. Сканы прилагаю кровь ирина вирусы

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Если есть возможность приложите анализ с положительными результатами.
Обнаружены антитела IgG или же анализ ПЦР ДНК с числовым показателем репликации?
Сдавали кровь или мазки?
Принятый ответ
Клиент
Асият Вердиевна, здравствуйте, мазки на вирус.

Клиент
Асият Вердиевна, посмотрите по числу, вчера переслали кровь и вирусы, прикрепила результаты...
Инфекционист
Данные обнаруженные инфекции, если они протекают без осложнений, то лечатся на дому симптоматически - это питье, жаропонижающие и под наблюдением педиатра.
Анализ крови от 2 марта у вас удовлетворительный, нет данных за системное воспаление в организме (лейкоциты в норме, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме, С-реактивный белок тоже в пределах нормы), есть данные за обезвоживание - это повышенный гемоглобин, гематокрит и эритроциты, кровь за счёт потери жидкости с температурой стала вязкой.
Поэтому необходимо делать акцент на достаточном питье, аппетит может быть снижен и это норма, главное, чтобы ребенок пил.
Необходимо набраться терпения, так как сочетанная инфекция ВЭБ+ ЦМВ дают длительную лихорадку, нормализация температуры достигает до 2х недель, зачастую дети на протяжении этой инфекции могут цеплять и другие инфекции, что удлиняет время выздоровления.
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо за ответ!!!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно заподозрить эти инфекции. в таких случаях рекомендуется виферон и проотивовирусные препараты. у маленьких детей назначение ацикловира и валвира обычно в стационаре, под присмотром врачей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, пропили цикловир 200мг утром 100 мг ночь, пьем циклоферон 1 т по схеме 21 день. Почему выросли показатели по последним анализам на вирусы? Не правильное лечение?
Клиент
Наталья Михайловна, показатели были Эпштейн - 1,4*10 в 3 стали 7,2*10 в 3. Цитомегаловирус были 1,9*10в3 стал 2,2*10 в 2
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Смотрим степень 10 в 3. Эти вирусы теперь будут долго персистировать в мазках, возможно всю жизнь. Вирусов не должно быть в крови. Если Вы лечение получили, ухудшения самочувствия нет, переживать не стоит.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо Вам за ответ! Т. е если 2-ая степень норм, цитомегаловирус мы приглушили?Почему показатель вырос Эпштейн барр после лечения? Надо ли сдать кровь на эти инфекции? Лимфоузлы под челюстные уще увеличены, но ребёнок намного лучше себя чувствует. Еще допиваем цикловерон до 21 дня, верно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, допиваем циклоферон. Здесь ориентируемся больше на общее самочувствие ребенка. Приглушили, конечно. полностью к сожалению убрать невозможно.
Лимфоузлы могут быть увеличены еще несколько месяцев. Можно использовать препарат Лимфомиозот по 10 капель 3 раза в день 7 дней посл еды.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за помощь!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! клинически похоже на мононуклеоз, дополнительно можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, так как анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов.
В основном лечение симптоматическое, при затяжном или тяжелом течении назначаем противовирусные
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, геиаглобин, эритроциты, гематокрит, АСТ не много повышенны в последнем анализе крови на фоне вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне может быть, обычно проводим контроль не ранее чем через 2 нед после выздоровления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусы в небольшой концентрации, это показатель носительства, специального лечения они не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит немного повышены. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.

Есть неактивное носительство ВЭБ и ЦМВ, опасности нет никакой.
Попав в организм вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.

АСТ у детей в норме до 65 ед/л. Такое значение связано с активным ростом, т.к. основное место синтеза его - мышечная ткань.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам!!! Всё ясно)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка вэб и цмв. Поэтому увеличены лимфоузлы и вялость. Можно рассмотреть лечение ребёнка Изопринозином.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Пропили ацикловир, допиваем циклоферон. Надо ли после переиздавать мазки на инфекции?
Инфекционист
С праздником вас. Да, Тогда принимать из лекарств ничего не нужно. Ребенок прошёл правильный курс лечения. Можно пересдать анализ через 2-4 недели.