Консультация ревматолога /

Очень нужна помощь - ребёнку 3 года -очень прошу всех не пройти мимо — вопрос №2991388

Добрый день! Прошу помочь. Может ли это быть системное заболевание?
Болеем с 01.11.24
Симптомы сейчас
Бледность кожи
Розовые щеки
Высыпания на руках и ногах небольшое -фиброзный кератоз
Стряхивание с глаз
Синусит
Отрыжка
Гипомегалия 89мм
Загиб жёлчного
Панкреатит
Лимфоузлы до 2.4 мм
Субфибралитет до 37.5
Вопрос по поводу второй прививки ультра квадри
05.09.24 поставлена в поликлинике 0.25 мг с моего согласия. 23.09.24 - 0.5 мг в дет саду - мной был написан отказ от прививок, далее они его стёрли с ЕМИАС, 14.10.24 - 0.25 мг в поликлинике
Выставлен диагноз в конце декабря Мононуклеоз при этиологии ВПГ 6
Анф гомогенный 1:160, гранулярный 1:160
Ревматоидный фактор декабрь 1.5 сейчас 4.43
Лдг декабрь -январь 369,сейчас 267, алт, аст, общий белок, билирубин общий, прямой, амилаза, глюкоза,холестирин в норме, креатинин 26
Ige декабрь 730,сейчас 24.02.25 -662, иммунокап 112 аллергенов кошка 0.7, лесной орех 1.8 и все
Общий анализ крови
Лимфоциты абс 61
Нейтрофилы абс 25. Всё остальное в норме СОЭ -5 мм.
СРБ - 0.38
Антитела к двуспиральной ДНК меньше 10, антитела к sm антигену не обнаружены, антитела к фосфолипидам igm 1.10, igg 2.5

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит под вопросом. По иммунокапу 112 аллергенов, кошка 0.7, лесной орех 1.8 и всё.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Сделайте пожалуйста фото высыпаний на коже и лица.
Данные высыпания зудят?
Так же, как давно температура поднимается? Каждый день повышается?
Суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Суставы не болят, фото сейчас выложу, но мы на Элиделе и антигисиаминных

Клиент
Температура, к вечеру практически каждый день
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Выявленный титр АНФ низкий, но все-таки надо проверить этот анализ в расшифровке.
Следует сдать:
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1).
Выявленный IgE - маркер аллергии. Как раз есть атопический дерматит.
Другие анализы неплохие.
По лечению пока без рекомендаций.
Повышен ЛДГ, поэтому следует посетить гастроэнтеролога.
Клиент
Может ли анф и лдг быть повышен из-за перенесённого мононуклеоза?
Ревматолог, Терапевт
АНФ может, а ЛДГ нет.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Скованности нет? Температура сколько дней держится?
Принятый ответ
Клиент
Скованности нет, с ноября, но стала меньше, по утрам обычно нет и после сна, к вечеру может до 37-37.4 подняться
Клиент
В ноябре, декабре было до 37.8 и по утрам, сейчас давно утром не было, к вечеру активно играет и температура только на ртутном, на электронном нет.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрел все анализы и снимки, системного/ аутоиммунного заболевания не вижу, для исключения и успокоение, можно сдать иммуноблот( покажет почти все, наши аутоимунные заболевания).
Клиент
Спасибо за консультацию. У нас ещё инфекционный мононуклеоз ставят, впг6 и атопический дерматит. Это может повлиять на анф?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Не исключено, во время ковида тоже замечали повышение анф, поэтому точного ответа никто не может сказать.