Какова вероятность туберкулеза?

Добрый день! Сыну 13 лет, в последние 4 месяца стал часто болеть. Начинается все с сильного насморка, кашля, далее температура до 38. за период январь-февраль болел 5 раз по похожему сценарию, пропивал антибиотик Зинат 500 мг- 5 дней в январе. В начале февраля прослушали хрипы, назначен Азитромицин 500 мг - 5 дней, Ренген ОГК-острый бронхит, состояние улучшилось, но пару раз поднималась температура в разные дни до 38,5. В легких, по мнению врачей, все чисто, но я не успокоилась и самостоятельно сделала КТ ОГК, и видимо не зря. Описание: Обьем легких сохранен, корни утолщены. Легочные поля с резко усиленным легочным рисунком до периферических отделов легких, определяется умеренная инфильтрация перинхемы перибронхиальных и прикорневых отделов легких. Бронхи 1-3 свободные, расширены, уплотненными стенками, прослеживаются до субсегментарных отделов. Жидкость не определяется. Анализ крови норм, СОЭ 5, лейкоциты 7. В период заболевания были повышены эозенофилы в крови, принимал антигистаминные препараты. Были на приеме у пульмонолога- по снимку заподозрила туберкулез. Сдали мокроту на туб-отрицательная. Ждем прием к фтизиатру. Ребенок активен, хорошо кушает и даже имеет лишний вес. Контакта с туб не было, живет в благоприятных условиях, занимается спортом.

Аллергия
13 лет

Здравствуйте, Жанна. Скажите пожалуйста, а Диаскинтест вы проводите? Есть данные из прививочной карты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Витальевна, здравствуйте! В 2020 году было увеличение манту, делали диаскин тест-отрицательный. Новый еще не делали, ждем приема фтизиатра. Выписок с карты нет.

Понятно, спасибо. Значит посетите фтизиатра, он проведёт Диаскинтест. Самостоятельно можно сдать Т-СПОТ например, но это анализ платный и довольно дорогостоящий. Это анализ крови, который также показывает наличие или отсутствие инфицирования ребёнка Микобактерией туберкулеза.
В случае положительного результата Диаскинтеста или Т-СПОТ, фтизиатр может предоставить данные ребёнка на Врачебную комиссию для уточнения диагноза.
Хотя сейчас по описанию больше данных за течение бронхита, чем за туберкулез.

Здравствуйте, Жанна.
Сейчас действительно лучше посетить фтизиатра, сделать Диаскинтест или сдать анализ крови на спот или Квантиферроновый тес, чтоб исключить тубинфицирование.
На КТ описана перибронхиальная инфильтрация. Это признаки Бронхиолита - воспаления самых мелких бронхов.
В таких случаях, если фтизиатр исключит тубинфицирование, стоит сдать анализ крови на персистирующую флору: кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, ЦМВ, ЭБВ.
Сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
С уважением!

Здравствуйте, Жанна! По представленному описанию КТ ОГК, данные за туберкулёз сомнительны. Один из точных методов диагностики((ПЦР) - отрицателен т.е ДНК МБТ не обнаружена. Необходимо сделать Диаскинтест, если также будет отрицательный, то обращаться к пульмонологу. Учитывая, что в последние 4 месяца ребёнок часто болел, то после обследования у фтизиатра можно обратиться к иммунологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна. По КТ, результатам анализов данных за туберкулез практически нет. Но дообследоваться надо. Необходим Диаскин-тест, повтор ОАК. По КТ признаки бронхита, а также задействованы мелкие бронхи (определяется инфильтрация). Курсы антибиотиков прошли, по крови острого воспаления нет. И изменения по КТ могут быть уже затихающим процессом. Поэтому желательно сдать анализ крови методом ИФА на персистирующие инфекции - микоплазма, хламидии пневмонии, причём , проверить и IgM и IgG. И по результатам дальнейшая тактика. Если показатели IgM будут выше нормы, пульмонолог продолжит антибиотики. Если же IgM будет в норме, а IgG повышен, значит, ребенок уже перенёс инфекцию, иммунитет справился, IgG показывает иммунную память на перенесенную инфекцию. Антибиотики при этом больше не показаны. Но через 1,5-2 месяца КТ желательно повторить, чтобы определить, как идет рассасывание воспалительного инфильтрата. А также, сделайте ребенку Диаскин-тест.

Здравствуйте! На данный момент есть температура у ребенка?
По КТ описание нетипичное для туберкулёзное поражения. Но обследование, конечно, всё равно нужно, так как длительный анамнез заболевания.
Фтизиатр назначит Диаскин тест. Если ребёнок привержен аллергии,то рекомендуется под прикрытием антигистаминного препарата- зиртек/зодак/цетрин за 3 дня до и 3 после постановки Диаскин теста. Или же заменить альтернативные тестами- t-SPOT или квантифероновый тест, они полностью исключают возможность проявления аллергии.
Также рекомендуется сдать мокроту на флору (бактериальный посев) + чувствительность к антибиотикам дополнительно с анализами мокроты на МБТ (туберкулёзную палочку), так как не исключена неспецифическая флора. Если мокрота отсутствует, то по показаниям назначается бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов.

Если есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! На данный момент температуры нет. Испугала реакция пульмонолога, которая не смотрела описание КТ и изучила снимки сама. На снимках она увидела кальцинаты и признаки фиброза (чего нет в описании КТ). Хотела отдать диск на перечитку в другой центр, но такой услуги у нас нет. Пульмонолог нас отправила со словами «картина мне ясна, вы пациент фтизиатра, не пульмонолога».

Принятый ответ

Кальцинаты, фиброз- уже исход. Это говорит, что процесс давний, года 1,5 -2