Консультация педиатра /

Частые болезни — вопрос №2991545

Здравствуйте. С октября месяца мой ребёнок стал очень часто болеть кашель, насморк, горло. И болеет он весьма продолжительное время не 5 -7 дней как это обычно бывает. А затянуться всё это может и на 2 недели. За это время мы уже 2 раза лечились антибиотиками. Промежутки между болезнями неделя две. Бывает и меньше. Просто уже не знаю куда обратиться. Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться? Какие анализы сдать? В сад ребёнок ходит. Но заболеть он может ещё до выхода с больничного. Поэтому не связываю его частые болезни с садом. Сейчас опять болеет. Брали отпуск в саду и ребёнок туда не ходил и всё ровно заболел после предыдущей болезни прошло 6 дней.

Невролог
Здравствуйте
Уточните возраст
Анализы на дефициты сдавали ? Какой вес рост ?
Принятый ответ
Клиент
Анализы какие есть погрузилась. Но сдавали в период болезни. Возросло 3 года ровно. Рост 94см вес 13 кг.
По анализом низкий гемоглобин. Врач назначил железо с фолиевой кислотой. Пьём Ферум Лек сироп

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
проверить уровень витамин Д

Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдавали гемоглобин 111 назначили железо и фолиевую кислоту. Пьём ферум лек сироп.
Гуляем каждый день даже когда болеет. Когда нет температуры
Педиатр
А уровень Вит Д проверяли ?
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению нет волшебной таблетки для поднятия иммунитета ребенка. Необходимо рациональное питание, присутствие в рационе ребенка свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Закаливание и прогулки на свежем воздухе.
Прием витамина д по 1000 МЕ 1 раз в день
Так же рекомендуется обследование ребенка на возможные дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин д, в9, В12
По анализу есть снижение эритроцитарных индексов, что может быть обусловлено тратами организма на борьбу с инфекцией, так и самостоятельное снижением железа

Так как ребенок болеет часто (он может болеть до 12 р в год), но эпизоды ОРВИ не должны заканчиваться приемами антибиотиков. В таком случае необходимо дообследовать ребенка у иммунолога
Принятый ответ
Невролог
Вероятнее частые ОРВИ связаны с анемией
Клиент
И что делать? Ждать когда организм накопит достаточное количество железа?
Невролог
Да, принимать препараты железа
Сбалансированное питание , любая спортивная секция
Больше прогулок на свежем воздухе
Клиент
Нужно ли сходить на приём к имунологу? Или это не обязательно?
Гуляем каждый день.
Невролог
Можно проконсультироваться со специалистом
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Детки этого возраста могут болеть до 12 раз в год.
В целях профилактики, можно рекомендовать:
- прием витамина Д ежедневно,
- закаливание,
- восполнение дефицита железа, если он имеется,
- прогулки на свежем воздухе,
- промывать носик солевыми изотоническими растворами,
- дома поддерживать микроклимат 20-22 градуса и влажность 40-60 процентов.
Принятый ответ
Клиент
Стараемся всего этого придерживаться.
Очень настораживает частота и продолжительность болезней
Педиатр
Были у ЛОРа? Частые и затяжные ОРВИ могут быть связаны еще и с аденоидами. Но в целом, детки этого возраста могут болеть до 12 раз в год. Антибиотики принимаете после сдачи ОАК?
Клиент
Да принимали поле сдачи анализов. Назначил ЛОР был отит с температурой и затяжной насморк. про аденойды не чего не сказал.
Педиатр
Нужно исключить аденоиды и восполнить дефициты, если они имеются. Рекомендую сдать кровь на ферритин и витамин Д
Клиент
Хорошо спасибо. Записаны на 10 марта к ЛОРУ обязательно скажу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Частые болезни напрямую могут быть связаны с тканевой гипоксией, которая от недостатка железа и его депо ферритина. Препарат железа принимаете - поддерживаю при таких эритроцитарных индексах. Для адекватной работы ферритина нужно его достаточное количество, оно должно быть не ниже 20, ферритин это железо + белок поэтому каждый день рекомендую кушать гемовое железо. Обычно рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. С 3х лет разрешён Исмиген. Также под язык. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Компливит детский жевательные таблетки или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.