Консультация логопеда /

Ребенок не говорит в 4 года — вопрос №2991626

Здравствуйте! Ко мне на консультация привели ребенка 4 года. Не разговаривает. Со слов матери в 1,5 года говорила мама, папа, дай и т.д., после сильно напугала собака и он замолчал. Обследовались у невролога. Поставил диагноз ОНР 1-2 уровень, ЗРР. Делали ЭЭГ нарушений нет. Ставят стимуляторы и у ребенка начали проскальзывать слова. На приеме у психиатра мальчик не пошел на контакт и не стал выполнять задания, врач сказал умственная отсталость. У меня на диагностике понимает и выполняет все речевые инструкции, все задания выполняет, поем А,О,У,И. Как-то шшш произносил, когда изображали поезд. Сегодня на радостной эмоции начал повторять папа,папа,папа. Если вывожу на диалог или прошу повторить что-то, то или сильно напрягается или просто молчит. Еще есть страх перед лестницами, хотя на моих глазах спокойно спускался. Что это может быть?

Возраст: 25

Логопед
Здравствуйте. Работала ли семья с психологом или психотерапевтом?