Задержка речевого развития
Здравствуйте. Ребенок 4 года ЗРР. говорит мало и начальные слоги. Зрительный контакт , указательный жест все есть. Занимаемся у логопеда. Сдвиги есть, но очень медленно. Сдали анализы анализы крови, мочи , кала. Прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови все в пределах возрастной нормы, единственное, гемоглобин на нижней границе нормы, но уровень ферритина хороший, поэтому необходимости в приеме препаратов железа нет. Биохимический анализ крови в норме, гормоны щитовидной железы тоже хорошие. По анализу мочи-без патологии.
По анализу кала есть признаки ферментативной незрелости. В целом,по анализам все очень даже и неплохо.
Ирина, признаки ферментативной незрелости нужно что-то с этим делать?
Чтобы ответить на этот вопрос нужно получить уточнение по поводу питания ребенка, регулярности стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов ничего плохого по ним не вижу, с жалобами это быть связано не должно, все в пределах возрастной нормы. Какое то еще обследование проходили? Важен конечно очный осмотр но обычно при таких жалобах рекомендуют консультацию сурдолога, психиатра, по необходимости проводится ЭЭГ, асвп. Важно сдать акцент на занятиях и понаблюдать, хорошо помогают занятия с дефектологом, нейропсихологом. Правильно понимаю положительную динамику по развитию отмечаете?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Результаты анализов кала, мочи и крови без патологии. Все изменения допустимы с учётом возраста. На развитии речи они не влияют. При задержке речевего развития положено ещё обратиться за консультацией к сурдологу для исключения проблем со слухом. Основное лечение- это занятия с логопедом-дефектологом и нейропсихологом. Результатат иногда приходится долго ждатб, главное не бросать занятия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В анализах все показатели в пределах возрастных норм. Это общие анализы, показатели которых, не могут указать на причину задержки речевого развития.
В некоторых случаях назначают обследование у генетика, чтобы выявить причину задержки. Но необходимость в данном обследовании определяется индивидуально на очном приеме после данных осмотра и наблюдения за ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам представленных анализов практически все в пределах нормы. Единственное, на что бы я обратила внимание - это эозинофилия, то есть повышение уровня эозинофилов в крови. Причиной может быть аллергическая реакция либо глистная инвазия. Изменения в анализе кала требуют консультации гастроэнтеролога, а также уменьшить приём жирной пищи.
Но это не является причиной ЗРР. Обычный комплекс обследований при данном диагнозе следующий: ээг рутинная, консультация сурдолога, стоматолога ( исключить анатомические дефекты), узи сосудов головы и шеи,