Консультация терапевта /

Горло царапает, сухой кашель приступами — вопрос №2991691

Здравствуйте. 19 го февраля вечером поднялась температура 37,4, с утра 20го начала принимать противовирусное Полиоксидоний, к вечеру 20го пропал голос, покраснело горло, использовала спрей Тантум Верде, полоскание горла - шалфей, фурацилин, промывание носа раствором Долфин. 21 го вечером полностью пропал голос. Через пару дней стало сильно царапать горло, появился кашель. Ничего не откашливается. Кашель приступами. Тем временем курс противовирусного закончился. Начала принимать сироп Омнитус, на второй день стало чуть лучше, но появилась температура 37,2 к вечеру. Сегодня 3 марта обратилась в неотложную помощь оформить больничный. Врач послушал лёгкие, посмотрел горло, ничего не комментировал, назначил амброксол и противовирусное. Хочу получить еще консультацию, сухой кашель лечить или всё таки отхаркивающее принимать … подскажите пожалуйста, если это возможно

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, муколитики нельзя использовать при сухом кашле, можно только усугубить ситуацию
Если кашель очень выражен и мешает спать можно использовать противокашлевые препараты на ночь, слизистую горла надо увлажнять чтобы убрать першение которое провоцирует кашель, для этого полоскать горло физраствором, можно использовать спрей Аквалор горло или Линаква, рассасывать простые леденцы, пить достаточно жидкости, пока исключить горячую еду и напитки
Ну и конечно принимать противовирусные абсолютно бесполезно