Рак груди?

Здравствуйте.Обратилась к гинекологу,просто провериться.Гинеколог отправила меня,на узи молочных желез.Меня ничего не беспокоило,кроме того что были выделения из одной груди,при сильном надавливании(Густые,белые),в малом количестве.Не кормлю,не беременна.В итоге нашли,какие-то образования,мастопатию.Взяли онализ этих выделений,из груди.Прикреплю,маммографию,узи и аназ этот.Всё очень серьёзно?Что порекомендуете?

Крапивница,эндометриоз.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография совершенно не информативна.
А вот УЗИ вполне информативно
Прикрепите само заключение УЗИ - вижу только описательную часть и картинки

Владислав, здравствуйте,прикрепила.

описанные очаговые образования - с большой долей вероятности - доброкачественные опухоли - фиброаденомы
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что у вас фиброаденомы молочных желез, как справа так и слева.
Для подтверждения более точного диагноза рекомендую провести биопсию молочных желез.

Александра Александровна, А что с ними делать?И что говорит анализ на цитологию?

Было проведено цитологическое обследование входе которого нашли воспалительной процесс и клетки с атипией.
Как раз для этого рекомендую сделать биопсию образований, что бы понять клеточный состав.
Если они вас не беспокоят, то за ними наблюдают, но нужно будет полечит воспалительный процесс.
Если они вас беспокоют, то можно рассмотреть оперативное удаление образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маммография неинформативна из за плотности молочных желез. В вашем случае информативнее узи исследование. По узи исследованию вероятнее всего описаны фиброаденомы, доброкачественные образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Цитология не самый информативный метод в исследование узловых образований.

Принятый ответ

Здравствуйте, а из какой груди были выделения?

Татьяна Михайловна, из правой.

Я не думаю что это онкология, из образования размерами 15 мм рекомендую взять трепан биопсию а слева просто пункцию для полного успокоения души

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи врач в заключении должен написать категорию birads выявленных узловых образований. С этим заключением надо обратиться очно к маммологу или вашему участковому гинекологу. По мазку выявлено воспаление. Врач должен назначить лечение, далее контрольное цитологические исследование тк описаны и атипичные изменения.
Также врач с учётом данных узи, категории birads ,будет решать вопрос необходимости биопсии узловых образований в молочных железах.
По поводу выделений также надо обсудить назначение анализа крови на пролактин.

Здравствуйте! Описание соответствует фиброаденоме. Надо провести УЗИ молочных желез с пункцией, если подтвердится фиброаденома то можно оставить под динамический контроль, так как высокая плотность молочных желез то лучше выполнять УЗИ один раз в год, если образование беспокоит (в том числе выделения) то можно провести оперативное лечение в объеме секторальной резекции (грудь останется в своём объеме).